Премия Рунета-2020
Казань
+3°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2016 11:45

Сына миллиардера Сосина, убившего свою мать, суд Казани освободил от тюрьмы

Парень согласился на лечение в психушке, вместо колонии [фото, видео]
Фото: соцсети

Фото: соцсети

В громком деле о кровавой расправе над экс-супругой олигарха Игоря Сосина в казанской гостинице поставлена точка.

Егор Сосин слушал решение суда прикрывшись обыкновенной бумагой.

Егор Сосин слушал решение суда прикрывшись обыкновенной бумагой.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Врачи психиатры выяснили причину столь жестокого убийства сыном собственной матери. Все дело в больной психике Егора Сосина. Его фантазии и чрезмерная подозрительность стала спусковым крючком к ужасным действиям. Как выяснилось во время комплексного психико-психологического обследования в психиатрической больнице Башкирии, у сына миллиардера давно некоторые проблемы с головой. Возможно, ситуацию усугублял принимаемый им с подросткового возраста алкоголь, с которого, чуть повзрослев, Егор перешел на целый спектр наркотиков.

Егор Сосин жестоко расправился с собственной матерью.

Егор Сосин жестоко расправился с собственной матерью.

Фото: соцсети

Итог печален. Его мать Анастасию, она же экс-супруга олигарха Сосина, похоронили в Москве, а сына для начала отправили в следственный изолятор. Откуда «золотой» мальчик довольно быстро перекочевал в тюремную больницу с явными признаками депрессии. Именно там врачи и начали подозревать, что у парня проблемы с психикой гораздо сложнее, чем могло бы показаться на первый взгляд.

Чтобы убедиться в этом сына олигарха, после того как он отметил в тюремной палате свой 20-летний юбилей, отправили на комплексное обследование в Уфу. Там подтвердили – парень не здоров, причем серьезно. Мол, на момент убийства матери он не мог руководить своими действами и осознавать их опасный характер.

После убийства матери парня задержали в коридоре казанского отеля в одних трусах. При этом сын олигарха нес явный бред не только случайным свидетелям, но и полицейским - утверждал, что расправился с дьяволом.

Егор сразу признался в жестоком убийстве матери и на следственном эксперименте рассказал и показал, как бил, как душил и кусал свою жертву.

Сын олигарха задушил родного человека шнуром от зарядного устройства.

Сын олигарха задушил родного человека шнуром от зарядного устройства.

Фото: СУ СК по РТ

Поэтому, получив на руки заключение психиатров, следователи вышли в суд с предложением применить к обвиняемому в убийстве принудительные меры медицинского характера, а попросту отправить «золотого» мальчика под круглосуточный надзор в спецбольницу.

Согласно выводам психиатров, Егор Сосин в момент убийства был невменяем.

Согласно выводам психиатров, Егор Сосин в момент убийства был невменяем.

Фото: СУ СК по РТ

Вахитовский районный суд приступил к принятию решения по этому ходатайству 18 мая. Процесс по громкому убийству проходил в закрытом режиме. Об этом настояли адвокаты Сосина. По их доводам, в оглашаемых материалах дела о подсудимом содержится информация медицинского характера, которая защищена законом. Суд принял это во внимание и удалил из зала прессу.

Так, что представителям СМИ результативная часть решения после всех обсуждений, которые, кстати, продлились не один день, стала известна лишь 24 мая.

- В момент совершения он не осознавал фактический характер своих действий и их опасность. В связи с этим, просим освободить Егора Сосина от уголовной ответственности и направить на лечение в психиатрический стационар специализированного типа, - резюмировали в суде.

Фото: Ирина ЛЕСКОВА

Фото: Ирина ЛЕСКОВА

На вопрос согласен ли он с таким решением «золотой» мальчик кратко ответил: «Да»

Так что вряд ли его адвокаты от его имени будут обжаловать постановление суда. Если бы сына олигарха признали вменяемым, то за убийство матери ему грозило 15 лет колонии, а так его отправят, по-простому говоря, в психушку. Вместо койки в бараке - палата, вместо бывалых зеков - врачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участников процесса по делу сына олигарха Сосина тайно вывели через спецвыход. О чем представители СМИ, дежурившие у входа зала суда, узнали не сразу (подробности)