Спорт22 мая 2016 20:05

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею, обыграв Финляндию

Североамериканцы второй год подряд побеждают на этом турнире [видео]
Сборная Канады защитила свой чемпионский титул.

В финале чемпионата мира по хоккею в Москве сошлись две сборные, которые последние два года играли с Россией в финалах турнира. Финляндия в 2014 году уступила нашим в Минске, а год назад в Праге команда Канады взяла верх. Теперь в Москве эти две сборные составили финальную пару.

РОССИЮ ПОДДЕРЖИВАЛИ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Вылет сборной России из гонки за золотыми медалями чемпионата мира на стадии полуфинала стал настоящим ужасом для спекулянтов, которые приторговывали билетами возле Ледового дворца. Они начали, по некоторым данным, спешно «сбрасывать» все имевшиеся у них на руках билеты в два раза меньше, чем цена номинала. Ведь России же нет в финале, а значит и попасть на игру у местных болельщиков — меньше интереса.

Однако, трибуны Ледового дворца были заполнены практически полностью к стартовому вбрасыванию финального поединка. Правда, среди зрителей маленькими островками виднелись болельщики команды Канады и Финляндии. Немало зрителей сидели на финальной игре в свитерах сборной России. Наши, как известно, провели в воскресенье успешно свой матч за 3 место, разгромив в битве за «бронзу» команду США со счетом 7:2.

Стоило начаться поединку Финляндии и Канады, как под сводами Ледового дворца внезапно секунд 30 были слышны крики фанатов: «Рос-си-я! Рос-си-я!». Правда, долго это все не продолжалось и все достаточно быстро стихло.

К слову, в финале за сборную Финляндии вышли играть четыре хоккеиста, которые выступают в России и прекрасно знакомы нашим болельщикам - Коскнинен, Хиетанен, Коскиранта, Пилстром. Надо отметить, что последний раз в нашей стране чемпионат мира по хоккею проводился в 2007 году и 9 лет назад эти же команды в итоге составили финальную пару. И тогда победа оказалась на стороне сборной Канады.

ДРАКА В НАЧАЛЕ МАТЧА

Перед началом финального поединка главный трофей, кубок за победу на чемпионате мира по хоккею, под специальной охраной доставили во Ледовый дворец и первоначально он стоял прямо по середине ледовой площадки. Однако после его все же перенесли и в начале матча он стоял четко между скамейками запасных двух команд. Дразня каждую своим блеском.

На 11-й минуте матча случилась и первая шайба в матче — отличился канадец Коннор МакДэвид. По трибунам арены, которые казались слегка притихшими, пронеслись крики радости. Ну а спустя несколько минут и вовсе пару раз пытались запустить волну по стадиону.

Практически театральную обстановку в конце первого периода за 42 секунды до конца первого периода взорвала драка «стенка на стенку» возле ворот сборной Финляндии. Судьи быстро растащили по углам всех принимавших участие в потасовке и выписали по 2 минуты штрафа Брэду Маршанду и рускоговорящему финну - Лео Комарову.

СКУЧНЫЙ ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Второй же период финала стал невероятно академичным и скучным. Ни одной заброшенной шайбы, опасного момента или хотя бы драки. Лишь изредка слышалось: «Гоу, Кэнэда! Гоу!». Ну и ко второму перерыву за Канадой так и оставалось минимальное преимущество 1:0. Такой расклад сил показался весьма интересным — эти же команды встречались в последнем поединке группового этапа. В Санкт-Петербурге в 7 туре группы В победу отпраздновали со счетом 4:0 финны. Но сегодня же они не были столь убедительны, как в прошлом поединке.

На последней секунде игры Мэтт Дюшен забросил вторую шайбу Финляндии. В итоге канадская сборная смогла довести до победы 2:0 эту встречу и «защитить» свой чемпионский титул. На этом был завершен чемпионат мира по хоккею в Москве. Следующий турнир в 2017 году примут две страны — Германия и Франция.

Сайт KP.RU вел онлайн-трансляцию поединка.

МЕЖДУ ТЕМ

Сборная России разгромила 7:2 на чемпионате мира по хоккею США и выиграла бронзу домашнего турнира

После неудачного полуфинального поединка на домашнем чемпионате мира в Москве команде России предстояло провести последнюю игру на турнире. В матче за бронзу в соперник нашим выпала команда США (подробности)