Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество21 апреля 2016 13:19

Россияне ошиблись в словах "эллины" и "Олимпийские игры" на Тотальном диктанте

Получить за диктант пятерку смог только один процент участников
30 процентов ошибок пришлось на правописание «не» с прилагательными

30 процентов ошибок пришлось на правописание «не» с прилагательными

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Россияне хуже сдали Тотальный диктант, чем в прошлом году. Как подсчитали организаторы акции по проверке грамотности, в этом году пятерки получил только 1 процент участников. А в прошлом году отличников было 2 процента.

- Чаще всего участники ошибались в таких словах, как "каллиграфия", "финикийцы", "эллины", - приводят статистику организаторы. - Проблемой также стала расстановка знаков препинания при прямой речи. А 30 процентов ошибок пришлось на правописание «не» с прилагательными.

В числе самых нелепых ошибок — слова "бОталия", "Озарт", "Орена" и "Отлеты". Как предполагают эксперты, сделать такие ошибки могли либо самые младшие участники диктанта, либо те, для кого русский язык не родной.

- Многие не сумели правильно написать названия, вроде Древней Греции, Олимпа, Эллады и Олимпийских игр, - подытоживают организаторы.

Кстати, олимпийская чемпионка Светлана Журова, которая тоже писала Тотальный диктант в этом году, призналась, что тоже могла допустить ошибку такого рода:

- Я знаю, что правильно писать "Олимпийские" с большой буквы, а "игры" с маленькой. Но мне всегда автоматически хочется написать наоборот.