Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество15 апреля 2016 13:15

Автор Тотального диктанта - 2016 хочет дописать историю собачки Сони

В субботу страна проверит грамотность с помощью текста детского писателя Андрея Усачева. Автор накануне акции пообщался с журналистами
Андрей Усачев стал автором Тотального диктанта - 2016.

Андрей Усачев стал автором Тотального диктанта - 2016.

Фото: Юлия СТАЛИНА

16 апреля взрослые снова смогут почувствовать себя школьниками, сесть за парты и написать диктант. Текст - три отрывка неизданной книги детского писателя Андрея Усачева «Этот древний, древний, древний мир!» - про Грецию и шумеров, Анлантиду и античный театр. Организаторы Тотального диктанта признаются, что текст получился не таким уж детским. К тому же специально для этой акции его усложнили.

- Обычно я пишу тексты, которые без особых усилий напишет минимум на четверку любой второклассник. Экспертный совет с моего разрешения усложнил диктант. Но при этом специалисты сохранили прозрачность и понятность текста и даже юмор, - говорит Андрей Усачев.

Спросили журналисты у писателя и его мнение о современном воспитании детей. Можно ли влиять на их жизнь с помощью книжек?

- Воспитывает не литература - воспитывает пример, жизнь. Какие бы благородные книжки ни заставлял читать ребенка папа - если он бьет маму и матерится, известно, что произойдет с его отпрыском. Вопреки общеизвестному заблуждению книга - не панацея. Важен пример, родители и окружение, - считает писатель.

А еще признался, что ему не кажется, что упал уровень народной грамотности.

- Просто благодаря интернету и сетям писать стали все, кто желает высказаться. Если бы Тотальный диктант писали в советское время, я не думаю, что результаты были бы значительно лучше.

Спросили Усачева и о цензуре.

- Бывают моменты, но не тотальные. Такой цензуры, какая была, нет. Понимаете, для того чтобы была цензура, должно быть одно издательство - тогда она возможна. А в нашей стране тысячи издательств, - ответил автор. - Есть, условно говоря, православные издательства, есть издательства «Единой России», есть издательства, которые, напротив, работают на скандалах. Выбор большой. Иди в другое издательства - и все. Пока у нас не будет одного издательства, одной партии, мы можем нормально существовать. Очень многие разговоры о тотальности - не в диктанте, а в жизни - идут от того, что люди говорят, о чем не знают. Не нравится - так езжай в другую страну, тебя выпустят, проблемы-то нет. Все открыто. Если у тебя есть деньги, то можешь поехать, куда хочешь. Так что я бы не драматизировал этот вопрос.

- Вас нет в соцсетях. Почему?

- Я человек занятый, в соцсетях сидеть - это значит иметь большое количество времени, а у меня работы много. Это большая помойка, по моим ощущениям. Очень можно нарваться на ситуацию, когда тебя будут оскорблять. И что ты должен делать в таком случае? Я не очень понимаю. Я понимаю Пушкина, когда он, певец свободы, писал, что не хотел бы оказаться во Франции - кстати, к вопросу о цензуре, - где любой журналист может оболгать тебя как хочет. А ты даже не имеешь права вызвать его на дуэль. Вот эта ситуация безнаказанности сетей для меня невозможна. Если я читаю какую-то гадость про себя, про друзей, во мне вспыхивает все то первобытное и злобное, что есть в каждом человеке. Я понимаю, что из более-менее приличного человека становлюсь каким-то неандертальцем. Я боюсь себя самого - поэтому стараюсь в эти дрязги не ввязываться.

- Над какими книгами сейчас работаете?

- Сейчас я занимаюсь замечательной книжкой. В прошлом году замечательному художнику Виктору Чижикову исполнилось 80 лет, а он, между прочим ,еще даже и не народный. Когда-то давным-давно мы с ним сделали несколько книжек про котов. Я брал рисунки Чижикова и писал к ним стихи. Виктор Александрович мне сказал, что у него много осталось в загашниках: «Может, ты подумаешь?» Вот я и подумал: было бы неплохо взять те рисунки, которые никогда не выходили, - и чтобы их проиллюстрировали стихами детские поэты. Сейчас девять человек заканчивают эту книжку. Кроме того, я пишу продолжение книжки об умной собачке Соне - этого публика ждала от меня 25 лет. И я наконец дозрел!Там около 200 стихотворений.

КСТАТИ

Полина Кузина стала самой юной участницей Тотального диктанта в Новосибирске в прошлом году. Тогда Поля ходила в первый класс. В этот раз девятилетняя девочка вместе с мамой опять готовится проверить свою грамотность - на главной площадке проекта, в НГУ.

- Самое сложное было успеть написать. Очень быстро диктовали текст. Я еще была маленькой и сбилась - не успела дописать, - вспоминает прошлогодний опыт Полина. - Текст был о природе: про лодки, деревья и людей. В принципе было интересно. В этом году снова собираюсь писать. Я знаю писателя Андрея Усачева, читала его книжки «Школа снеговиков», «Планета кошек», «Волшебная азбука» и «Правила дорожного движения». Любимая - про деревню Дедморозовку, где Дед Мороз оживил снеговиков и сделал для них школу.

- Какого еще писателя ты хотела бы видеть среди авторов Тотального диктанта?

- Григория Остера. Он написал книжку «Вредные советы» - мне она очень нравится!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Текст напишут на 2185 площадках в 732 городах и поселках по всему миру. В России диктант пройдет в 480 населенных пунктах. Больше всего площадок в Москве - 381, в Санкт-Петербурге - 51, и Новосибирске - 44. За рубежом стать участником Тотального диктанта можно будет в 252 городах 68 стран. По количеству участвующих городов пальму первенства держат США (16), Испания (13) и Китай (8).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мэр Новосибирска сядет за парту

Новосибирский градоначальник Анатолий Локоть в очередной раз напишет Тотальный диктант. Известно, что диктовать текст в стенах городской администрации будут олимпийская чемпионка баскетболистка Ирина Минх и артист театра «Красный факел» Константин Колесник. На какую именно из площадок придет градоначальник, держится в тайне.

Диктант напишут даже в небе!

В этом году Тотальный диктант пройдет не только на суше. Чем деепричастный оборот отличается от причастного - уже зубрят курсанты парусника «Крузенштерн», вспоминают правила русского языка и студенты фрегата «Паллада». По традиции диктант напишут полярники - среди них, кстати, есть отличники акции! И впервые за историю Тотального диктанта почувствовать школьный мандраж смогут пассажиры «Аэробуса». Это те, кто купил билеты на рейс S7 182 Новосибирск - Москва (подробности)