Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество29 ноября 2015 1:44

Автору «Сухого закона» Егору Лигачеву исполняется 95 лет

Многие хорошо помнят его фразу «Борис, ты не прав!» [видео]
Исторический кадр: 1988 год, XIX партконференция. Егор Лигачев бросает Борису Ельцину свою крылатую фразу: «Борис, ты не прав!»

Исторический кадр: 1988 год, XIX партконференция. Егор Лигачев бросает Борису Ельцину свою крылатую фразу: «Борис, ты не прав!»

Фото: RUSSIAN LOOK

29 ноября бывший секретарь ЦК КПСС, один из авторов «сухого закона» в СССР (антиалкогольной компании 1985 – 1987 годов) Егор Лигачев отмечает 95-летие.

«Комсомольская правда» желает ветерану российской политики крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Егор Кузьмич Лигачев родился 29 ноября 1920 года в деревне Дубинкино (ныне - Новосибирская область) в крестьянской семье.

В 1985 – 1988 годах Егор Лигачев являлся секретарем ЦК КПСС по идеологии, и фактически был вторым человеком в партии и государстве. Именно он в марте 1985 года предложил кандидатуру Михаила Горбачева на должность Генерального секретаря ЦК КПСС. Он же привел в «большую политику» и Бориса Ельцина, первого президента России.

Многие хорошо помнят его ставшую крылатой фразу «Борис, ты не прав», сказанную им Ельцину в 1988 году на XIX партконференции. Ельцин, бывший тогда первым зампредседателя Госстроя СССР, выступил с критикой в адрес партийных органов.

- Она имела принципиальное продолжение, о чем не вспоминают: «Борис, ты обладаешь энергией, но твоя энергия не созидательная, а разрушительная!», - рассказывал Лигачев в интервью "Комсомолке". - К сожалению, разрушением он занялся очень активно. Но факт есть факт, на каком-то этапе я его активно поддерживал. Искренне

Лигачев и член Политбюро ЦК КПСС Михаил Соломенцев стали инициаторами широкой антиалкогольной кампании в годы «перестройки». По их мнению, именно повальное пьянство в СССР был одной из причин падения экономики.

«Сухой закон» тех лет запомнился россиянам вырубкой виноградников и длинными очередями у винных магазинов, резко возросшими ценами на алкоголь и охотой на «самогонщиков», анекдотами и «трезвыми» свадьбами с чайниками, наполненными водкой.

Было резко сокращено производство алкоголя, одновременно повышались цены на водку. По всему Союзу начали уничтожать виноградники. Большинство заведений, торговавших спиртным, были закрыты, а в тех, что остались, продавать алкоголь можно было только с 14.00 до 19.00. За распитие на работе и в общественных местах грозили штрафы и исключение из партии. Во время антиалкогольной кампании умерло на 1,6 миллиона человек меньше, чем в предыдущие годы. Продолжительность жизни выросла на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России. В то же время только в 1986 году потери бюджета страны составили 12 миллиардов рублей.

Позже Лигачев неоднократно признавал перегибы и ошибочность выбранной стратегии в борьбе с алкоголизмом.

ДОСЛОВНО

- Мы все, Горбачев, Лигачев, Рыжков, другие, хотели побыстрее избавить народ от векового недуга. Но мы заблуждались. Чтобы справиться с пьянством, нужны долгие годы активной, умной антиалкогольной политики. Поэтому, к сожалению, появилось немало очередей, оживилось самогоноварение и было большое запретительство. Мы начали исправлять положение. И исправили бы. Но в ту пору уже нависла угроза разрушения Советского Союза. И я прямо скажу: здоровым силам стало не до борьбы с пьянством. Не судите нас. Надо было организовывать сопротивление разрушительным силам.

СКАЗАНО

Из книги Егора Лигачева «Кто предал СССР»:

«Дело не в системе, которая показала на протяжении всей советской истории невиданную жизнеспособность, мощь созидания даже тогда, когда она подвергалась деформации. Причины кроются в том, что в руководстве партии и государства, союзных республик оказались карьеристы, национал-сепаратисты, политические оборотни. Мы имеем дело с политическими перерожденцами, целой группой руководителей-коммунистов. Быть крупным собственником, жаждать личного богатства и обладать безраздельной властью над народами - это их желанные цели, смысл жизни. Компартия и советская власть не позволяли иметь ни то ни другое. Они ведут себя подобно пушкинскому скупому рыцарю, который с высоты награбленных богатств восклицал: «Мне все послушно, я же - ничему!»

ИНТЕРВЬЮ ЮБИЛЯРА

Егор Лигачев: «Мы расстреляли замминистра за взятку в 1,5 тысячи рублей!»

- Юбилей встречаю с удовлетворением, - с ходу заявил журналисту товарищ Лигачев в день своего 90-летия. - Жизнь прошла не напрасно. Я посвятил ее служению советскому народу, сбережению его, умножению. Прошу особо отметить, что трудных дней в моей жизни было много, но в тягость - ни одного! (подробности).

Егор Лигачёв: В Кремле не нашлось бойцов, чтобы убрать Горбачева и спасти страну!

25 декабря 1991 года, Горбачев объявил о прекращении своей деятельности на посту президента СССР «по принципиальным соображениям», а 26 декабря органы власти СССР прекратили существование как субъект международного права. Свершилась крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века, как сказал позже Владимир Путин. Об этой катастрофе и поговорил журналист «КП» Евгений Черных с Егором Лигачевым.(подробности).

В ТЕМУ

Михаил Горбачев: Не надо было вводить трезвость, как топором по голове

- Только не говори, что пришел беседовать об антиалкогольной кампании без бутылки, - проницательно улыбнулся первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев.

- Обижаете, - качаю головой и вручаю фирменную бутылку водки от «Комсомолки» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Напишем правдивую историю 90-х!

Обозреватель "КП" Ульяна Скойбеда:

По соцсетям разошелся флэшмоб под лозунгом : «Хватит мазать черным цветом 90-е: публикуй фотки из молодости, ощути воздух свободы!». Цель очевидна: сыграть на ностальгии и вернуть (подробности)