Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм28 ноября 2015 17:40

Туризм в режиме ЧП: Достопримечательности Парижа охраняют втрое больше полицейских, в аэропорты просят приезжать заранее

Посольство Франции в России разъясняет, как новые меры безопасности отразятся на путешествиях

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После парижских терактов во Франции на три месяца ввели чрезвычайное положение. Французское посольство в Москве разъяснило, как это отразится на туристах. Как бы то ни было, а гостей ждут в Париже, Ницце, Лионе, Страсбурге. В городах уже открылись традиционные рождественские ярмарки. Начинается сезон на горнолыжных курортах Альп.

Во Франции в прошлом году там побывали полмиллиона российских туристов. В этом году явно будет меньше, и причино тому много: экономический кризис, курс рубля, неуверенность в собственной безопасности во время поездки.

А вот информация посольства Франции для тех, кто поедет туда в ближайшее время и на новогодние каникулы.

”В целом, принятые меры никак не отразятся на качестве пребывания иностранных туристов во Франции», - подчеркивается в сообщении.

- на всех границах Франции с другими странами Шенгена (Испанией, Германий, Швейцарией, Бельгией) восстановлен пограничный контроль. Шенгенские визы действительны, неважно, какой страны они были выданы. Если вы будете пересекать границу на машине или поезде, полетите внутриевропейском рейсом, у вас еще раз проверят паспорт и визу.

- новые визы обещают оформлять точно так же, как и прежде. «Консульства страны делают все возможное, чтобы срок выдачи визы остался неизменным и после событий 13 ноября». Надо сказать, французы часто ставят российским путешественникам многократный шенген на год или больше, при этом укладываются в 3 – 5 рабочих дней.

- в аэропорт стоит приехать заранее – контроль усилен, досмотр перед посадкой на рейс займет больше времени.

- туристические автобусы ездят по стране и в городах, как обычно. Но сотрудники безопасности могут устроить проверку людей и багажа.

- комендантского часа в городах нет. Музеи, магазины, рестораны работают, как обычно. В том числеЭйфелева башня, Лувр, Версаль, Диснейленд, Центр Жоржа Помпиду, Нотр-Дам, прогулочные кораблики...

- Дополнительные отряды полиции и жандармерии патрулируют всю территорию страны. Только в Париже и окрестностях 3 тысячи военных усилили работу местной полиции. В первую очередь - в транспорте и общественных местах. Число полицейских у главных достопримечательностей Парижа увеличено втрое.

- На входе в клубы, на концерты и другие мероприятия проверки стали более серьезными.

- В отелях каждому постояльцу предложат заполнить индивидуальную анкету для полиции.

Для Франции туризм очень важен: уже много лет она остается самой посещаемой путешественниками страной мира. В прошлом году там побывали 83 миллиона иностранных гостей (в Турции, для сравнения, около 40 миллионов, в России – 25 миллионов). Каждый десятый француз зарабатывает на жизнь в туристической сфере.

А В ЭТО ВРЕМЯ

МИД России призывал россиян, находящихся в Брюсселе или собирающихся в бельгийскую столицу, проявлять максимальную остророжность. Это связано с информацией от спецслужб Бельгии об угрозе терактов.

В Тунисе также введено чревычайное положение – после недавнего взрыва в столице страны.