Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 ноября 2015 16:52

В России операции по пересадке лица будут делать бесплатно

На вопросы «КП» об уникальном опыте медиков ответила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
На вопросы «КП» об уникальном опыте медиков ответила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

На вопросы «КП» об уникальном опыте медиков ответила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Вероника Игоревна, как известно, в мире уже проводились пересадки лица, в чем уникальность нынешней российской операции - как для нашей медицины, так и в сравнении с зарубежным опытом?

- Да, в мире уже проведено 33 операции по пересадке тканей лица с успешным исходом. В нашей стране это произошло впервые, и теперь открылись совершенно новые горизонты для пластической и реконструктивной хирургии. Благодаря такой технологии спасительную медицинскую помощь смогут получать те, у кого прежде не было шансов на восстановление лица после сильнейших поражений.

Нужно иметь в виду, что каждая операция по трансплантации тканей лица в своем роде абсолютно уникальна – поскольку в каждом случае комплекс тканей для пересадки подбирается индивидуально. В нашем случае использован сложный комплекс тканей, содержащий не только кожу – как было во многих других операциях – но и подкожную жировую клетчатку, мышцы, хрящ и элементы костной ткани. По данным экспертов, трансплантация комплекса столь разнородных тканей была выполнена впервые в мире.

Предтрансплантационный протокол обследования больного.

Предтрансплантационный протокол обследования больного.

- С какими основными трудностями столкнулись врачи и как их удалось преодолеть?

- Впервые создавался сложнейший алгоритм действий как для этапа отбора донорского материала, его подготовки, транспортировки с сохранением жизнеспособности тканей, так и для проведения самой операции. Сама по себе операция очень сложная, комплексная, состоящая из большого количества этапов, и на всех этих этапах требовалась высочайшая степень координации и согласованности действий. При этом удалось организовать слаженную работу гражданских и военных врачей - специалистов Военно-медицинской Академии им. Кирова, врачей Северо-Западного медицинского университета им. Мечникова Минздрава России и специалистов ФМБА России.

Были задействованы бригады врачей и биомедиков разного профиля, в том числе 8 оперирующих хирургов.

- Как долго продолжалась операция и какие технологии использовали врачи?

- Около несколько часов ушло на забор тканей для пересадки у донора, 15 часов заняла трансплантация этого материала пациенту. В общей сложности врачи провели с пациентом без отдыха около трех суток.

Трудностей было немало. Возникли проблемы послеоперационного периода, как правило, сопровождающие массивные, травматичные для больных операции, а также связанные с необходимостью восстановить кровоток, то есть обеспечить прорастание кровеносных сосудов в новые ткани. Но российские медики блестяще справились с задачей, и в настоящее время ни жизни пациента, ни его здоровью ничто не угрожает.

Кстати, была также проведена серьезная подготовительная работа – ткани донора и реципиента исследовали более чем по 30 показателям, и такой комплексный подход позволил сократить риск послеоперационных осложнений. Врачи долго тренировали навыки в анатомическом театре, проводились отработку технологии на животных. В процессе самой операции использовалось большое количество высокотехнологичных методов и средств, в том числе микрохирургических, внутрисосудистых, реконструктивно-пластических и других.

Ход уникальной операции.

Ход уникальной операции.

- Сколько времени ушло на восстановление пациента?

- Операция состоялась 14 мая. Мы ждали до ноября, чтобы убедиться, что все прошло успешно, и пациент доволен результатом. Сейчас Николай строит планы на будущую жизнь, готов продолжать учиться, хочет работать и вернуться к полноценной жизни.

Операция состоялась 14 мая, но медики ждали до ноября, чтобы убедиться, что все прошло успешно, и пациент доволен результатом.

Операция состоялась 14 мая, но медики ждали до ноября, чтобы убедиться, что все прошло успешно, и пациент доволен результатом.

- В России, как и во всем мире, остро стоит проблема нехватки донорских органов. В связи с этим смогут ли подобные операции войти в широкое применение или все-таки останутся единичными?

- На самом деле, сейчас трансплантология активно развивается в России. Например, сегодня около 80% операций по пересадке почки проводятся в региональных клиниках, то есть они перестали были чем-то редким и малодоступным. При этом, в целом, общий объем высокотехнологичной помощи в нашей стране увеличен очень существенно – по сравнению с прошлым годом этот объем вырос на 40%.

Безусловно, трансплантация тканей лица – это операция, которая не будет иметь массового характера. К счастью, оснований для таких операций немного, и хотелось бы, чтобы их было все меньше и меньше.

Врачи и пациент, перенесший уникальную операцию.

Врачи и пациент, перенесший уникальную операцию.

- Сейчас у нас и за рубежом активно развивается регенеративная медицина – человеческие органы и ткани уже выращивают из стволовых клеток, используется биопринтинг и тому подобные технологии. Не смогут ли они в ближайшем будущем стать более безопасной альтернативой пересадке донорских органов, в том числе тканей лица?

- Вы правы - одной из задач развития биотехнологий является создание из клеток человека аналогов их органов и тканей для замещения поврежденных от болезней или внешних повреждений. Важно, что при пересадке собственных "выращенных" тканей нет проблем с иммунным конфликтом и отторжением материала. Изучение биологии клеток открывает перед медициной широчайшие горизонты. В нашей стране новейшие клеточные технологии могут войти в клиническую практику в течение ближайших пяти лет – соответствующий закон уже рассматривается в Государственной Думе.

- Вероника Игоревна, а за счет каких средств будут оплачиваться подобные операции и в дальнейшем восстановление и лечение?

- Данная операция, а также другие высокотехнологичные методы лечения, если они проводятся по медицинским показаниям, входят в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению. Пациент не платит за лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские хирурги пересадили новое лицо раненому солдату

Россия вошла в элитный клуб стран, чьи медики освоили уникальную операцию по пересадке лица. Первая такая трансплантация состоялась во Франции в 2005 году. Медики сделали новое лицо женщине, которую изгрызла собака. В России на операционном столе оказался молодой военнослужащий Николай С. (из этических соображений мы не называем его фамилию) (подробности)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Российскими медиками впервые проведена трансплантация тканей лица

Российские военные и гражданские хирурги впервые провели пересадку тканей лица военнослужащему, пострадавшему от электротравмы, которую он получили в августе 2012 года. После того, как возможности реконструктивно-пластической хирургии были исчерпаны, было принято решение о частичной трансплантации лица от донора (подробности)