Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Общество28 ноября 2015 12:05

Власти Мурманской области подняли цену на проезд в общественном транспорте до 25 рублей

Билеты на пригородные маршруты тоже возрастут в цене
Постановлении о повышение цены на проезд вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Постановлении о повышение цены на проезд вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Для того, чтоб найти лазейки экономии бюджета, приходится идти на непопулярные меры. Например, поднимать цену на проезд в автобусах и троллейбусах. Такое подорожание утвердили на заседании областного правительства 27 ноября.

- Тариф будет составлять 25 рублей за одну поездку на городских маршрутах; 2,50 рубля за километр пути на пригородных маршрутах; 3,09 рубля за километр пути на междугородных маршрутах, - сообщает пресс-служба областного правительства.

Эти изменения помогут сократить нагрузку на областной бюджет, который вынужден возмещать разницу между экономически обоснованным тарифом и ценой, которую платят пассажиры. В 2015-м году сэкономят 8 миллионов рублей, а в 2016-м – 200 миллионов.

По словам самих перевозчиков, большая часть расходов идет на заработную плату.

Постановление о повышение цены на проезд вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Увеличение платы за проезд, о котором говорилось на заседании, касается и пригородных маршрутов. А их в Мурманской области немало.

Так, доехать из Мурманска в Североморск на маршруте № 105 вместо 55 рублей, будет стоить 65 рублей, на 106-м от Мурманска до аэропорта или Мурмашей вместо 66 рублей - 77 рублей, на маршруте № 211 "Мурманск – Никель" бывшие 555 рублей превратятся 630, а на 225-м автобусе "Мурманск – Кандалакша" проезд в 729 рублей повысится до 828 рублей.

- Новые тарифы на перевозку пассажиров и багажа общественным транспортом – это баланс между интересами потребителей и перевозчиков, в том числе с точки зрения соблюдения требований безопасности, - пояснил министр транспорта Дмитрий Соснин.

Вместе со стоимостью проезда с 1 января подорожает и единый социальный проездной билет - с 500 до 570 рублей.