Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Земля леопарда25 ноября 2015 22:00

Китайского «агента» вычислили по пятнам

Спасенный пограничниками леопард перезимует в нацпарке на полном довольствии
Олеся КУВАТОВА
Что-то не нравится теплолюбивому мигранту наша зимняя сказка...  Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Что-то не нравится теплолюбивому мигранту наша зимняя сказка... Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Полуторагодовалого леопарда, который угодил в браконьерский капкан, покалечил лапу и чуть не умер, должны были уже отпустить в дикую природу. Напомним, в июне этого года шестеро пограничников нашли истекающего кровью котенка вблизи российско-китайской границы. В нацпарке «Земля леопарда» зверя прооперировали, вылечили и временно поселили в вольере. Его надо заново научить охотиться (без трех пальцев на лапе) и только тогда выпускать на волю. Но ученые, присматривающие за котом, отложили «выпускной» до весны. Так что зиму Leo 80M (имени у него пока нет, только номер) проведет с людьми. Зато зоологи могут круглые сутки изучать повадки дикой кошки, стратегию охоты и особенности поведения.

ТАНЦЫ НА СНЕГУ

Когда в тайге выпал первый снег, ученых, наблюдающих за хищником в видеокамеру, поджидало умилительное зрелище. «Восьмидесятый» проснулся, зевнул и обомлел: в его вольере появился пушистый белый ковер. Кот ступил на снег, тут же отдернул лапу, судорожно ее отряхнул и прорычал что-то явно ругательное. И поскакал искать бесснежные участки. Нашел бревно, перевел дух...

Это что еще такое? Ведь дальневосточные леопарды тем и уникальны, что не боятся холода и снега, в отличие от теплолюбивых африканских собратьев. А этот неженка так и сидел на бревне в надежде, что безобразие скоро растает.

- Мы, конечно, знали о манерном и курьезном передвижении леопардов по снегу, - рассказала Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке. - Но впервые разглядели процесс так подробно. Леопарды и в дикой природе пытаются найти бесснежные участки. Но только когда они просто гуляют. А вот при передвижении на большие расстояния и во время охоты зверь без проблем несется по снегу, забывая о холоде.

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Теперь уже ясно, что «восьмидесятый» угодил в капкан не на нашей территории, а в Китае. Пекинские специалисты прошерстили снимки с фотоловушек, нашли перебежчика и предоставили нам фото. Несмотря на то, что приграничная территория Поднебесной тоже заповедная, там фиксируется много браконьерских ловушек.

Полномасштабная слежка за редкой кошкой в Приморье началась в 2013 году, а в Китае на год раньше. Там леопардов считают сотрудники Пекинского педагогического университета. Этим летом мы с ними впервые обменялись данными фото- и видеокамер. Российские специалисты проанализировали базу коллег, сличили пятна на шкуре и определили, что Leo 80м имеет китайские корни. Хотя, возможно, родился у нас - просто шастал через границу.

- Интересно, а китайцы на основании этих данных не могут потребовать вернуть им редкого кота? - спросила я у пресс-секретаря «Земли леопарда» Марии Окуловой.

- Он же не шпион! - рассмеялась Мария. - Хищники свободны в передвижениях, по территориальным признакам их никто не делит. Леопардов фиксируем и мы, и наши коллеги, но «гражданства» у этих кошек нет.

- А у кого леопардов больше, у нас или у них?

- В огромном Китае зафиксировано всего 10 дальневосточных леопардов, у нас - 70. Всего - 80. Не исключено, что их больше. И это радует и нас, и китайских коллег.

«СИЖУ, НАБЛЮДАЮ ЗА ПТИЦАМИ»

Пятнистый питомец в первые месяцы все время разрабатывал план побега. Для таких смелых специально придумано устройство под названием «электропастух». По всему периметру вольера установлен забор с сеткой, через которую пропущен небольшой разряд тока. Навредить не навредит, а отпугивает хорошо. Обычно после двух-трех раз животное о побеге не помышляет.

Но «восьмидесятый» проявил нешуточное упорство и штурмовал электрический забор несколько раз. Ему казалось, что еще вот-вот - и он возьмет планку в 4 с лишним метра. Но эту высоту умные люди высчитывали - увы. С десятой попытки до него дошло: чертов забор так и будет противно колоться. В итоге смирился со своей участью и получает огромное удовольствие от лазания по деревьям. Заберется повыше и наблюдает за птицами. Особенно за воронами, которые так и норовят разделить с ним обед, добытый в честном бою!

ЧЕЛОВЕК И КОШКА

Два хищника получили имена

Право дать имя этому леопарду было разыграно на Восточном экономическом форуме, который прошел во Владивостоке в сентябре. На аукционе выставляли разные лоты: оригинальные снимки редких животных, одежду, а также возможность придумать имя леопарду. В последних торгах победителем стал генеральный директор угольной энергетической компании Владимир Рашевский. За лот он заплатил 370 тысяч рублей. Имя леопарду выбирали народным голосованием. Жители Кузбасса решили назвать пятнистую кошку в честь Амана Тулеева, губернатора Кемеровской области. Сам губернатор сказал, что c удовольствием будет помогать хищнику, ведь с казахского «Аман» переводится как «здоровый» и «свободный». Как раз то, что надо дикой кошке. Кстати, порядковый номер «кузбасского» леопарда - 42М, а код региона Кемеровской области как раз 42.

Еще вчера он был просто Лео 46М, а сегодня - Реноша. Почему 46? Это порядковый номер из базы ученых. Он присваивается после того, как

пятнистая кошка впервые попадает в фотоловушку. На этот раз право дать имя леопарду выпало председателю совета директоров группы компаний

«Ренова» Виктору Вексельбергу. Теперь леопарда зовут Реноша.

Кстати, безымянных кошек в Приморье еще достаточно - около 15.