Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто23 ноября 2015 17:53

Нужно научиться платить и пробок на трассе «Москва - Петербург» не будет

Так прокомментировали сегодняшний транспортный коллапс на Ленинградке представители компании, отвечающей за магистраль
Трасса М 11 «Москва – Санкт-Петербург» стала платной с 23 ноября. Об этом водителей предупреждали заранее, но транспортного коллапса к вечеру понедельника избежать не удалось.

Трасса М 11 «Москва – Санкт-Петербург» стала платной с 23 ноября. Об этом водителей предупреждали заранее, но транспортного коллапса к вечеру понедельника избежать не удалось.

Фото: РИА Новости

Трасса М 11 «Москва – Санкт-Петербург» стала платной с 23 ноября. Об этом водителей предупреждали заранее, с 19 октября на головном участке автомобильной трассы от МКАД до Солнечногорска был даже введен режим тестовой эксплуатации оборудования. И все было нормально, пока не пришло время платить за проезд. Тут, как говорится, началось...

«Я и толпа людей 1 час 35 минут стояли на остановке в ожидании автобуса до метро, а все почему? Потому что с сегодняшнего дня дорога М11 стала платной, - написала на своей странице жительница Москвы Irina Babloyon. - Кто-то передумал ехать спустя час и пошел домой, кто-то поехал на станцию, чтобы уехать на «Ласточке», которая между прочим, стоит 160 рублей в одну сторону из Москвы-то в Москву».

«Похоже, что с сегодняшнего дня все таки ввели плату на трассе М-11, - написала Margarita Chernyshova. - И снова, здравствуй, вечная пробка на Ленинградке».

Вот уж, действительно, пришла беда, откуда не ждали. Что теперь делать тем, кто каждый день добирается на работу по Ленинградке?

- Запуск трассы был в ночь с воскресенья на понедельник. Я присутствовал и видел, что все поехали нормально. Система оплаты работала, - прокомментировал «КП» ситуацию пресс-секретарь «Северо-западной концессионной компании» Олег Завьялов. - Потом утром затор был. Из-за того, что увеличился автомобильный поток.

Оказывается, спровоцировало некую задержку и небольшое ДТП на пункте оплаты. В связи с этим даже на короткое время подняли шлагбаумы (то есть разрешили проехать бесплатно), чтобы люди успели добраться до аэропорта и на работу. Не исключено, что возмущенные пассажиры попали именно в это утреннее время и вынуждены были «томиться» в пробке.

Да еще и погода сыграла свою роль. В столице - как снег или дождь - так сразу пробки.

- Людям нужно время, чтобы привыкнуть к платному режиму, - уверен Олег Завьялов. - Им нужно правильно двигаться, по правильной полосе: где можно платить с помощью транспондера (автономное электронное устройство, принимающее и передающее сигнал для автоматической оплаты проезда по платным участкам автомобильной дороги) либо по трассе, где платят наличными, кредитной картой.

Уже после полудня ситуация нормализовалась. Хотя еще многие автомобилисты не знают о нововведении, а значит, проехать по дороге, особенно в час-пик, будет непросто.

Завьялов напомнил, что водителям предлагают установить на автомобиль транспондер, который позволит ускорить процесс оплаты (осуществлять дистанционно) и снизить расходы на проезд от 20 до 70% (в зависимости от количества поездок по этому направлению в месяц). Преимущество - движение по отдельной трассе. Оформить в пользование транспондер за 50 рублей в месяц можно в офисах на 21 км трассы. Кстати, пассажирам автобусов вообще не стоит волноваться. Для общественного транспорта облегченные условия - у водителей есть пропуска. Да, и на цене билетов пассажиров «платный» проезд по трассе М 11 не отразится.