Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ21 ноября 2015 0:00

Почем 3D-печать для народа?

Разбираемся пора ли домой приобретать такую современную машину
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Гермес пока "кует" только предметы из пластмассы.

Гермес пока "кует" только предметы из пластмассы.

Фото: Архив "КП"

Кому нужна трехмерная печать? Одни говорят, что это инструмент профессионалов, дизайнеров и конструкторов. Другие уверены, что эта возможность сегодня нужна всем и каждому. Испанская компания BQ, несмотря на разговоры о кризисе и сворачивании бизнеса западными компаниями, напротив - привезла в Россию свои разработки.

Люди бывают двух типов – одни пользуются готовыми предметами, другие предпочитают по возможности своими руками создавать все для собственных нужд. Пока среди нас относительно немного «созидателей» (или «мейкеров», как их называют, используя англицизм), но зато каждому из них нужен 3D-принтер, считают в BQ.

Устройства для трехмерной печати в домашних условиях компания производит давно, сейчас на смену модели Hephaestos I идет модификация II. Не пугайтесь названия – принтер назван в честь античного бога Гефеста, который, как вы помните, был покровителем кузнечного дела. Божественность подхода проста: если хочет получить что-нибудь оригинальное – пойди и накуй. Современный креатив вместо металла требует пластика, да и технология воздействия изменилась, но принцип-то остался тем же.

Такой 3D принтер стоит около 60 тысяч рублей.

Такой 3D принтер стоит около 60 тысяч рублей.

Фото: Архив "КП"

Что можно печатать? А тут единственно ограничение – ваша фантазия. Ложки и подсвечники, игрушечных солдатиков и кукольную мебель, уникальные колье и карнавальные маски, брошки собственной разработки и ажурные вазочки для конфет, ручки для мебели и украшения для салона авто, элементы для аквариума и бусы, браслеты и объемные открытки, рамочки для фото и многое другое... Практически любую 3D-модель можно перенести в реальный мир!

Область печати, конечно, ограничена (210х297х220 мм), но всегда можно напечатать фрагменты, а потом собрать их в единое изделие. Конечно, создавать трехмерные элементы непросто и делать это умеют немногие, но можно найти нужную модель – на специализированных ресурсах есть множество бесплатных библиотек с образами – модифицировать в зависимости от собственных предпочтений и распечатать. Если нужно, результат можно покрасить, разрисовать, декорировать любым способом.

Сломана деталь в компьютерной мышке (пылесосе, кофеварке, люстре и т. д.)? Нет проблем – за минуты распечатаем новую! Конечно, найти ее 3D-образ будет непросто, но для таких ситуаций есть 3D-сканер, который жизнерадостные испанцы с юмором назвали в честь другого героя греческих мифов: Ciclop.

Интересные возможности открывает трехмерная печать, правда? Они реально нужны многим людям с креативным подходом к повседневной жизни или, например, домашним мастерам – помните такой синоним тридцатилетней давности к современному слову «мейкер»? – а вот детям и подросткам просто необходима 3D-печать.

Килограмм пластмассы для принтера стоит окло 1500 рублей

Килограмм пластмассы для принтера стоит окло 1500 рублей

Фото: Архив "КП"

Лет тридцать назад почти каждый школьник или студент многое умел делать своими руками и очень часто что-то паял, пилил, клеил, сверлил или напильником обрабатывал, а сейчас почти все дети и подростки безвылазно сидят в виртуальных мирах. Мостиком из виртуальности в реальность и может стать 3D-печать, способная реализовать самые смелые задумки юного дизайнера или будущего конструктора.

Стоит трехмерный принтер недешево – тот самый Hephaestos II обойдется примерно в шестьдесят тысяч рублей, предыдущая модель стоит где-то на треть дешевле – хотя цены не заоблачные. Конечно, не каждый может купить такое устройство «для дома, для семьи», но всегда возможно скинуться и завести себе 3D-принтер в школьном кружке или, например, приобрести в коллективную собственность пользователям подъездной «локалки» (локальной сети).

Расходные материалы более доступны – килограмм пластика обойдется примерно в полторы тысячи рублей. Плотность пластика маленькая, поэтому из килограмма можно много чего напечатать. Если нужна еще меньшая плотность, то можно взять пластик с древесным наполнителем (результат печати будет еще деревом пахнуть), если, наоборот, большая – с наполнителем металлическим (доступны варианты с порошком бронзового или медного цвета, а увеличенный вес будет полезен, например, при печати перстней, уникальных сережек или бус собственной разработки).