Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт23 ноября 2015 10:00

Били по мячу, а не выдержало сердце…

Во время футбольного матча «Спартака» с «Краснодаром» (3:2), который состоялся в Москве в воскресенье вечером, умерло два человека

Фото: Константин ИВАНОВ

Игра получилась нервной – «Спартак» пропустил первым, затем счет сравнял, вышел вперед, не забил пенальти… Даже когда счет стал 3:1, гости продолжали бороться и сократили отставание, обеспечив зрителям эмоциональную концовку. Для кого-то такие переживания оказались фатальными.

Во время матча скончался префект Центрального административного округа Москвы Виктор Фуер, который смотрел игру из вип-ложи. Также не выдержало сердце у одного из стюардов, которые работают на спартаковском стадионе, – Сергея Титова.

И Виктору Фуеру, и Сергею Титову врачи пытались оказать помощь, но безуспешно. Сердце запустить так и не удалось.

По информации «КП», на спартаковском стадионе «Открытие арена» во время матчей действует несколько медпунктов. Их число даже больше, чем того требует регламент чемпионата России по футболу. Вопросам безопасности здесь вообще уделяют особое внимание, в том числе и потому, что арена примет и матчи чемпионата мира по футболу в 2018-м.

Также во время матчей на стадионе находится, как правило, три–четыре реанимобиля с врачами-реаниматологами. Что касается игроков, за их безопасность отвечают врачи клуба. У них есть все средства первой помощи, в том числе, дефибриллятор.

Но ни дефибриллятор, ни другие действия врачей-реаниматологов не помогли в воскресенье вечером Виктору Фуеру, который, как говорят, недавно перенес операцию на сердце; ни Сергею Титову, у которого была тяжелая форма диабета, почечная недостаточность. Сейчас все подробности, по нашим данным, уточняются сотрудниками следственного комитета.

Надо отметить, что этот матч проходил при нескольких закрытых фанатских секторах «Спартака». На прошлой игре огарки от ракеты, запущенной оттуда, попали в зрителя на центральной трибуне. У него был зафиксирован ожог шеи. Однако фанаты переместились в другой сектор на игре с «Краснодаром»: там жгли пиротехнику и взрывали взрывпакеты. В этот раз от их действий никто не пострадал, если не считать удушающего дыма, которым заволокло стадион в конце первого тайма.