Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 ноября 2015 12:14

Дивись, Петро, як гарно підірвали!*

Правдив ли Киев в своих отговорках о подрыве ЛЭП в Херсонской области?
Для разгона этих стервятников, оседлавших дорогу в Крым, достаточно было роты солдат с штатным вооружением и роты Внутренних войск для осуществления задержания участников

Для разгона этих стервятников, оседлавших дорогу в Крым, достаточно было роты солдат с штатным вооружением и роты Внутренних войск для осуществления задержания участников

Фото: REUTERS

Невразумительные отговорки официальной украинской власти по поводу подрыва опор ЛЭП в Херсонской области и беззубое поведение Порошенко наводит на некоторые вопросы.

Действительно ли Киев ничего не знал о намерениях активистов «Правого сектора» (запрещен в России - ред.) и группы крымско-татарских активистов на Украине, как сейчас заявляют официальные представители после того, как не прошла отмазка про «форс-мажор» и «буря повалила»? Очень сомнительно. Первая попытка подрыва произошла еще в пятницу, и, намеревайся официальный Киев предотвратить этот террористический акт (давайте называть вещи своими именами), времени для предотвращения второго подрыва у него было более, чем достаточно. Тем более, что заправляющие активистами Джемилев и компания открыто говорили о своих намерениях.

Действительно ли Порошенко и его команда хотят отремонтировать ЛЭП и возобновить подачу электроэнергии на полуостров? Тоже весьма сомнительно. Для разгона этих стервятников, оседлавших дорогу в Крым, достаточно было роты солдат с штатным вооружением и роты Внутренних войск для осуществления задержания участников. Вместо этого на место происшествия выдвинули территориальный батальон «Херсон». И хорошо, что безоружный, поскольку личный состав подразделения ничем не отличается от того же «Азова» или «Айдара», для солдат, у которых лучшее дело в жизни - убийство москаля. Эти ребята могли бы организовать еще оборону подрывников. А рисковать в нынешней взрывоопасной ситуации Порошенко не может.

Но, похоже, еще и не хочет. Не зря Порошенко сразу после взрывов встречался с Джемилевым и наверняка обговаривал дальнейшие совместные действия. Почему совместные? Ответ прост. Самое большое разочарование украинских властей и активистов майдана в последние пару недель заключается в том, что Украина ушла на задворки мировых новостей. О ней забыли. По этому поводу у украинцев случился когнитивный диссонанс. Из Киева доносятся крики с требованиями открытым текстом и просьбами к Западу не забывать Украину, вернуть ее в новостную повестку.

Диверсия в Херсонской области на территории своей же страны - отчаянная попытка Киева вернуться в ТОП мировых новостей, необходимая как «правосекам» и Джемилеву, до сих пор помнящему, как он заглядывал в глаза самому Обаме, так и Порошенко, истосковавшемуся по рукопожатиям и обещаниям западных друзей. Ведь при отсутствии их поддержки он остается один на один с населением Украины, которому ему сказать нечего, кроме «Путин виноват».

И нож, воткнутый в спину полковнику полиции активистами или татарами при попытке блокировать их в районе подрыва ЛЭП, это даже не допустимая потеря или эксцесс исполнителя, а желанная жертва, которая намного поднимает информационный рейтинг новостей с места событий.

Правда, о том, что укроактивисты в данной ситуации уподобились обезъяне с гранатой, на Украине уже никто не думает. «Укрэнерго» объявило, что из-за подрыва ЛЭП пришлось аварийно отключить блоки сразу двух украинских АЭС - Запорожской и Южноукраинской (в Николаевской области), из-за чего оказалось необходимым обесточить и часть Херсонской и соседней областей. Как считают даже украинские специалисты такие аварийные отключения очень небезопасны и могут угрожать всей энергосистеме Украины.

Впрочем, в состоянии ли думать о завтра те, чья главная задача пережить сегодня и сохранить свое место?

Это Украина, детка! Привыкай, Европа. И не журись! Посміхнись! Поки ще жива.

* Смотри, Петр, как красиво подорвали (по-украински).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из-за блэкаута Крым подключат к российскому току раньше намеченного срока

Взорвав ЛЭП на Херсонщине, украинские террористы, а именно так их называют крымские власти, спровоцировали ускорение строительства энергомоста Кубань – Крым. Он свяжет электросети материковой России с полуостровом и обеспечит его необходимыми мегаваттами.

Укладкой кабеля по дну Керченского пролива занялась китайская компания еще в октябре. Наши восточные партнеры свое дело знают: обещают выполнить работы в срок и даже чуть раньше из-за внезапного блэкаута. Судно-укладчик JIAN JI 3001 ради этого целый месяц добиралось из Шанхая в Крым (подробности)