Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
О РАЗНОМ20 ноября 2015 17:30

Константин Бронзит - о попадании его мультфильма в шорт-лист «Оскара»: Это щекочет нервы!

Режиссер прокомментировал в эфире Радио «Комсомольская Правда» включение его картины «Мы не можем жить без космоса» в десятку лучших по версии американских киноакадемиков
Кадр из мультфильма «Мы не можем жить без космоса»

Кадр из мультфильма «Мы не можем жить без космоса»

Российский мультфильм «Мы не можем жить без космоса» попал в шорт-лист премии «Оскар». 15-минутная лента рассказывает о двух друзьях, с детства мечтавших стать космонавтами. Как сказал Радио «Комсомольская Правда» режиссер мультфильма Константин Бронзит, шорт-лист «Оскара» – уже большое достижение.

- Это радостное событие, приятное, которое будоражит, щекочет нервы, добавляет какого-то драйва. Все киношники, так или иначе, свои фильмы рассылают на фестивали, хотят добиться какого-то признания коллег, тем более на таком профессиональном уровне. Конечно, это говорит о том, что есть какое-то профессиональное признание этого фильма, значит, что-то получилось, не холостой выстрел. Опять же, пока не надо ничего переоценивать, в этой ситуации от тебя вообще ничего не зависит. Следует дождаться 14 января, когда объявят заветную пятерку номинантов. Каждый второй фильм из этой десятки отпадет, и как выпадут карты - одному богу известно. Поживем – увидим, - отметил режиссер.

Кстати, картина «Мы не можем жить без космоса» уже получила ряд престижных наград, а Константин Бронзит удостоился международной премии за сценарий и режиссуру.

Добавим, всего в список лучших по мнению американских киноакадемиков попало десять лент из Канады, Австралии, Чили, США и других стран. Из них 14 января выберут 5 номинантов на премию. То есть, шорт-лист - стадия оскаровской гонки, предшествующая номинации. Церемония награждения «Оскаром» пройдет 28 февраля в Лос-Анджелесе.

За всю историю ни один российский мультфильм «Оскара» не получал.

КСТАТИ

Константин Бронзит: Мой любимый цвет - оранжевый. Так компенсирую сырость и серость

Санкт-Петербург недаром называют столицей российской мультипликации. И Константин Бронзит - один из самых ярких и известных ее представителей. И надо же такому случиться, что режиссер родился в День космонавтики, недавно отметил пятидесятилетний юбилей и получил приз… за фильм с названием «Мы не можем жить без космоса» (подробности)