Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
Звезды20 ноября 2015 4:00

Дмитрий Хворостовский: Сейчас для меня каждый выход на сцену - это испытание и победа

Всемирно известный русский баритон собрал в Уфе 30 миллионов на лечение детей [видео]
В финале уфимского концерта  "золотой баритон" и "лучший бас мира" вышли  на сцену в футболках.

В финале уфимского концерта "золотой баритон" и "лучший бас мира" вышли на сцену в футболках.

Фото: Мила КИЯН

Знаменитый артист борется со смертельной болезнью – у него опухоль мозга. Но певец не прекращает давать концерты. В среду он выступил в Башкирском оперном театре. Концерт «Дмитрий Хворостовский и друзья – детям» был не простой - благотворительный: деньги от продажи билетов пошли на лечение ребятишек. В основном это дети с онкологией.

- Концерт в Уфе предложили сделать мои близкие друзья - Ильдар Абдразаков - величайший бас современности, которого знает весь мир, и бизнесмен Василий Пеганов.- рассказал Дмитрий «Комсомолке». - Они оба родом из этого города и смогли организовать все так, что Уфа стала значимым городом. Еще до концерта была собрана очень значительная сумма, даже большая, чем на подобном прошлогоднем концерте в Кремлевском дворце.

Павел Астахов показал главе республики Рустэму Хамитову свою коллекцию фоторабот, которые после концерта продавал с аукциона Дмитрий Дибров.

Павел Астахов показал главе республики Рустэму Хамитову свою коллекцию фоторабот, которые после концерта продавал с аукциона Дмитрий Дибров.

Фото: Мила КИЯН

Башкирские бизнесмены не поскупились - за возможность послушать оперных звезд выкладывали по 25-30 тысяч рублей (хотя самые дорогие места в партере стоили в два раза дешевле). В театр пришел весь местный бомонд: глава республики, мэр, депутаты, банкиры и адвокаты. А Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов специально прилетел из Москвы, чтобы вручить Хворостовскому медаль «За заслуги в деле спасения детей России». Смущенный артист получил награду прямо на сцене перед выступлением.

Зрители слушали певца, затаив дыхание, - понимали, как сложно Дмитрию теперь дается безупречное «бельканто».

Любовь жены Флоранс действует на Дмитрия лучше любого лекарства

Любовь жены Флоранс действует на Дмитрия лучше любого лекарства

- Сейчас для меня каждый выход на сцену - это испытание и победа,- откровенно признался баритон журналистам.- Мне приходится даже заставлять себя работать. Но после концертов я чувствую себя гораздо лучше.

«Комсомолка» убедилась, что это не просто красивые слова. Когда смолкли последние овации и за кулисы потянулись желающие получить автограф, Дмитрий, кажется, напрочь забыл своих проблемах, стараясь пообщаться со всеми поклонниками. А ведь накануне концерта он чувствовал себя не слишком хорошо – пришлось отменить пресс-конференцию и мастер-класс со студентами Уфимской академии искусств.

Кстати, Хворостовский прилетел в Уфу заранее и все свободное время проводил с женой Флоранс, которая ни на минуту не оставляла мужа одного.

- Это мой ангел-хранитель, - улыбнулся Дмитрий. - Рядом с ней я ни о чем не беспокоюсь. Артист признался, что надеется провести еще немало подобных концертов. - Надеюсь, у меня хватит на это времени и сил, - сказал Хворостовский.- У меня самого четверо детей, и я знаю, что чувствуют родители, когда их родная кровь, их близкие и любимые болеют. Даже если это какая-нибудь простуда - весь мир переворачивается. Помогать детям - это наш долг, это самое важное.

Жена Дмитрия Хворостовского - Флоранс ( третья слева) была в центре внимания уфимского бомонда.

Жена Дмитрия Хворостовского - Флоранс ( третья слева) была в центре внимания уфимского бомонда.

Фото: Мила КИЯН

В финале звезды вышли на сцену в футболках, специально изготовленных для концерта, - они продавались в фойе по пять тысяч за комплект - майка и толстовка. На груди Ильдара красовался портрет друга, которого он всячески поддерживает в борьбе с болезнью. А Константину Орбеляну досталась именная футболка ХК "Салават Юлаев".