Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
Туризм14 ноября 2015 22:00

Три самых удивительных места Заполярья, куда надо поехать этой зимой

Этой зимой обязательно надо попасть в Кировск, Молочный и Ловозеро

Этой зимой обязательно надо попасть в Кировск, Молочный и Ловозеро

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

«Снежная деревня» и Ледяной ЗАГС

Если бы Снежная королева жила в Заполярье, то выбрала бы себе в качестве дворца «Снежную деревню» под Кировском. Ее архитекторы и скульпторы со всей России возводят каждый год. В 2015-м открытие запланировано на 19 декабря.

Каждый сезон «деревня» посвящена какой-то новой теме. В прошлом году здесь жили герои сказок. Что ждет посетителей в этом, до открытия держат в секрете. В 2014 году заполярная «деревня» со своими лабиринтами даже попала в Книгу рекордов России как самое большое сооружение изо льда и снега.

В январе на территории «Снежной деревни» вырастает галерея ледяных и снежных скульптур, часть из них будут создавать за считанные часы прямо на глазах у посетителей. Такое шоу получило название «Бешеная пила».

А 14 февраля в деревне открывается Ледяной загс, где за 10 тысяч рублей влюбленных со всей России готовы расписать и угостить шампанским из ледяных бокалов!

ЦЕНА ВОПРОСА

Билет на автобус Мурманск – Кировск обойдется в 644 рубля. Остановиться в Кировске на ночь можно примерно за 1000-1500 рублей в частной квартире и от 2500 в гостиницах. Билет в Снежную деревню стоит около 600 рублей.

Вези меня, олень…

Стоит ли брать детей в поездку на край земли? Обязательно! Ведь где еще они смогут покататься на оленьей или собачьей упряжке? Такое развлечение можно встретить на празднике Севера, а можно просто поехать на фермы, которых немало рядом с Ловозером – саамской столицей Заполярья. Здесь за мзду в 2500 рублей вас покатают и на упряжках, и настоящей северной ухой или блюдами из оленины накормят, да морошковым чаем напоят. И дадут поиграть с ласковыми голубоглазыми хаски.

ЦЕНА ВОПРОСА

Билет на автобус Мурманск – Ловозеро обойдется в 450 рублей.

…к северным страусам

А вот что вы точно будете вспоминать всю жизнь и рассказывать, как сказку, так это поездку на единственную за полярным кругом страусиную ферму. Здесь живут и африканские птицы, и павлины, и китайские шелковистые куры. Животных можно кормить, фотографировать и… есть. Блинчики со страусятиной расхватывают в мгновение ока.

ЦЕНА ВОПРОСА

Билет на автобус Мурманск – Молочный обойдется примерно в 50 рублей. Посещение фермы – 350 рублей для взрослого и 150 для ребенка.