Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье31 августа 2015 10:52

«У российских мужчин скрытые проблемы с сосудами появляются с 35 лет, а у женщин - после 45-ти»

Опытный терапевт рассказал, как уберечь артерии и сердце жителям большого города [5 важных советов]
Людей без атеросклеротического поражения сосудов практически не существует

Людей без атеросклеротического поражения сосудов практически не существует

После публикации «КП» о мифах про холестерин и сердечно-сосудистые болезни к нам в редакцию обратился питерский врач-терапевт Юрий Карпов. «Вы затронули очень больную тему, и мне есть, что рассказать - три четверти пациентов, которые поступают к нам в отделение с самыми разными диагнозами, имеют ту или иную сердечную патологию, проблемы с сосудами, о которых сами зачастую не догадываются», - сообщил доктор, который лечит жителей северной столицы более 15 лет и сегодня заведует отделением терапии городской клинической больницы Святителя Луки.

ПРОЦЕСС СТАРТУЕТ В ВОСЕМНАДЦАТЬ

- Людей без атеросклеротического поражения сосудов практически не существует, - сразу предупредил Юрий Карпов. - Исследования показали, что первые липидные пятна (то есть, упрощенно, наслоения жира. - Ред.) на аорте у большинства мужчин появляются в возрасте 17 - 18 лет. А ощутимые изменения в сосудах, к которым уже пора прислушиваться и принимать меры, обнаруживаются примерно с 35-ти.

Что касается дам, то сам по себе женский пол является антиатерогенным фактором, то есть препятствует повреждению сосудов. Такая природная защита активна в среднем до 45 лет, а затем начинает ослабевать. Поэтому мы советуем женщинам, даже если у них нет особых жалоб, внимательнее относиться к состоянию сосудов после 45 - 50 лет. Хотя, бывают и печальные исключения: как-то к нам поступила 35-летняя девушка с болями в грудной клетке, у которой был катастрофически высокий уровень холестерина и тяжелые повреждения сосудов, она перенесла инфаркт. Такое встречается при определенных генетических сбоях - например, наследственных гиперлипидемиях, когда в крови аномально повышается уровень липидов (жиров).

КОГДА ПОМОГАЕТ ДИЕТА

Тем, кто перешагнул 35-летний (мужчины) и 45-летний (женщины) рубеж, врач советует не полениться сдать анализ крови на холестерин. Если у вас нет никаких жалоб, то такое исследование бесплатно можно пройти в рамках диспансеризации. Анализ за свой счет обойдется от 300 до 800 руб. в зависимости от лаборатории.

- При показателе общего холестерина выше 4,5 ммоль/л мы рекомендуем в течение 3 месяцев посидеть на диете с пониженным содержанием животных жиров, - продолжает Юрий Карпов.

- Но ведь значительное количество холестерина синтезируется у нас в печени и не зависит от диеты?

- Это так. В то же время, как показывает обширная клиническая практика - моя и коллег - на начальных этапах, когда состояние еще не запущено и поддается коррекции, путем диеты удается снизить холестерин минимум на 15%, а максимум на 20 - 25%. Иными словами, если у пациента уровень холестерина не зашкаливает до огромных показателей, а повышен, скажем, до 6 - 6,5 ммоль/л и еще нет серьезных осложнений, то диетой можно снизить показатель до 4 - 4,5 ммоль/л.

Юрий Карпов

Юрий Карпов

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

РЫБА ИЛИ ТАБЛЕТКИ?

- Вспомнила, что у меня есть живой пример, подтверждающий этот подход: полгода назад у мамы обнаружили холестерин 7 ммоль/л. Она вообще перестала есть жирное, жареное, и через 4 месяца анализ показал 4,7 ммоль/л. Правда, мама при этом налегала на отварную морскую рыбу.

- Это правильно. В европейских странах - например, ближайшие к нам соседи финны при повышенном уровне холестерина помимо ограничения животных жиров в пище советуют принимать Омега-3 кислоты, которыми как раз богата морская рыба. Правда, на Западе такие полиненасыщенные жирные кислоты выпускают в виде лекарственных препаратов - это позволяет организму гарантированно получить достаточное количество необходимых веществ. В России пока таких зарегистрированных лекарств нет, встречаются только биодобавки.

- Зачем же лекарства или добавки, когда можно купить достаточно доступную морскую рыбу, например, мороженую треску?

- Чтобы добиться ощутимого снижения уровня холестерина, нужно есть такую рыбу едва ли не тоннами . Ну, или постоянно, каждый день иметь в меню рыбные блюда. К этому не все готовы.

- А рыбий жир, который продается в аптеках, поможет?

- Возлагать на него антиатерогенные надежды (то есть на защиту от атеросклероза. - Ред.) я бы не стал. Это просто экстракт самых разных веществ, входящих в состав жировой ткани. Кроме того, есть данные исследований, что витамин Е, который в большом количестве содержится в рыбьем жире, при регулярном употреблении повышает риск сердечно-сосудистых катастроф и является фактором онкогенеза предстательной железы у мужчин.

ШАГИ К ЗДОРОВОМУ СЕРДЦУ

- Какие еще проверенные методы вы советуете пациентам для оздоровления сосудов и защиты сердца?

- Обязательно прописываю подвижный образ жизни - как минимум 5 км в сутки или 10 тысяч шагов. Это нужно для поддержания тонуса сосудов и сердечной мышцы, превенции накопления избыточной массы тела. В том числе это важно для способности сердечной мышцы к адаптации, быстрому восстановлению в случае, если случится инфаркт.

Также мы рекомендуем контроль липидного спектра как минимум раз в год. Проще говоря - сдача анализа крови с определением показателей «плохого» и «хорошего» холестерина.

Еще очень важно справиться с табачной зависимостью - прекратить курение, поскольку это однозначно доказанный фактор, приводящий к повреждению стенок сосудов и ускоренному развитию атеросклероза.

И - полноценный сон. Это действенное средство репарации, восстановления для всего организма и стенок сосудов и сердечной мышцы в том числе. Также, безусловно, важно минимизировать стрессы.

ВОПРОС В ТЕМУ

Когда начинать лечение таблетками?

- Если после 3 - 4 месяцев «лечебного» образа жизни (см. выше) холестерин не снижается до допустимого уровня, то мы рассматриваем вопрос о переходе на терапию противохолестериновыми препаратами, - поясняет Юрий Карпов. - Но есть одно важное исключение. Если пациенту делается допплерография (УЗИ-исследование сосудов) и обнаруживается атеросклеротическая бляшка либо другие изменения атеросклеротического характера, то каким бы ни был уровень холестерина в крови, сразу назначается медикаментозное лечение. Диета и другие немедикаментозные методы в данном случае не помогут справиться с проблемой.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

5 советов как защитить свои сосуды жителям большого города

Вместе с опытным терапевтом Юрием Карповым мы сформулировали пять способов защитить свои сосуды для жителей большого города, традиционно ведущих сидячий образ жизни и обожающих полакомиться неполезной едой.

1. Идем пешком или садимся на велосипед: ежедневная цель - 5 км или 10 тысяч шагов.

2. Сокращаем неполезные жиры: меньше сливочного масла и жирного мяса. И добавляем полезные полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3: в виде морской рыбы и синтезированных препаратов.

3. Избавляемся от табачной зависимости: ядовитые смолы и другие токсичные вещества, которые поглощаются при курении, ускоряют развитие атеросклероза.

4. Высыпаемся: во время сна в организме активно идут процессы репарации, в том числе восстановления тканей стенок сосудов и сердечной мышцы.

5. Стараемся минимизировать стрессы, которые ускоряют образование атеросклеротических бляшек.

А вы что делаете для оздоровления своих сосудов? Поделитесь опытом!