Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика28 августа 2015 11:50

600 тысяч украинцев переехали жить в Россию

114 тысяч получили материальную помощь и российское гражданство
600 тысяч украинцев переехали жить в Россию

600 тысяч украинцев переехали жить в Россию

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Федеральная миграционная служба (ФМС) обновила отчет о приезжих с Украины, которых взяла под свое крыло Россия. Известно, что с начала вооруженного конфликта с Донбасса в Россию уезжали целыми семьями. Многим понравилось: украинцы получали право на первоочередное трудоустройство, и крышу над головой. Многие решили остаться жить в российских городах.

- Россия приняла более миллиона украинских граждан, вынужденно покинувших места жительства в районах, где ведутся боевые действия. Более 600 тысяч решили связать свою жизнь с Россией и получили документы, дающие право длительно проживать в нашей стране. Из них 114 тысяч воспользовались госпрограммой "содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа". Она дает право на получение материальной поддержки и получения в самые короткие сроки российского гражданства, - сообщил Интерфаксу глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

Он в частности отметил, что "увеличение количества украинских граждан в миграционных потоках и замещение ими мигрантов из Центральной Азии повлияло на изменение отношения россиян к незаконным мигрантам". Оно стало более умеренным.

Однако Ромодановский отметил, что противодействие незаконной миграции остается приоритетом в работе ФМС.

- За 2,5 года во взаимодействии с пограничной службой ФСБ России был не допущен въезд в Россию более 1,5 миллиона нарушителей миграционного законодательства, - отметил Ромодановский. - 76 процентов из них - граждане Центральной Азии.

Глава ФМС заявил, что его ведомство активно препятствует въезду в Россию незаконных мигрантов из Африки и Ближнего Востока, которые пытаются проникнуть к нам из Европы через Белоруссию.

Действительно, Европа стала полноценным заложником политики США. Бегут туда, в частности в Польшу и Венгрию теперь и украинцы, которые воевали против Донбасса.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, и даже попросил Евросоюз ограничить его страну хотя бы от наплыва африканцев и арабов.