Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья21 августа 2015 9:00

Формула янтарного успеха

В век нанотехнологий так хочется радовать себя не только вкусными, но и натуральными продуктами
Источник:kp.ru

Споры о том, что меняется в любимых миллионами товарах и производят ли их «как раньше», не утихают и вряд ли когда-нибудь утихнут. Как изменилось пенное за тысячи лет с момента своего появления, откуда взялось такое количество сортов и чем напиток обязан Луи Пастеру – расскажут эксперты проекта «Пивной сомелье» компании «Балтика», попутно объяснив, что из этого многообразия слухов – правда, а что вымысел.

Залог отличного вкуса янтарного напитка - сбалансированное сочетание натуральных ингредиентов.

Залог отличного вкуса янтарного напитка - сбалансированное сочетание натуральных ингредиентов.

Во всём мире существуют десятки, а может быть и сотни тысяч сортов пенного. Точное их количество никто никогда не считал, но попав, например, в Чехию или Германию, несложно заметить, что в каждом уважающем себя городе и даже деревушке есть свой собственный сорт этого благородного напитка. Отчего же получается такое разнообразие?

В прошлый раз мы обещали больше рассказать об основных компонентах янтарного напитка: воде, хмеле, зерне и дрожжах. Исполняем обещание, ведь роль и функции каждого из ингредиентов уникальны.

На первый взгляд, проще всего дело обстоит с водой, которая составляет 90% напитка. Но даже здесь есть свои нюансы. Чтобы стать оптимально подходящей, вода в течение трёх часов проходит специальную подготовку. Её пропускают через целую серию фильтров: песочный фильтр убирает примеси, ионообменный – смягчает воду, а угольный – удаляет хлор. Благодаря такой системе очистки вода становится абсолютно одинаковой вне зависимости от источника её получения, что позволяет добиваться идентичного вкуса напитка при производстве на разных площадках.

Второй обязательный компонент – это зерно. Причём в напитке оно используется как после соложения, так и без него. Помимо популярного у пивоваров ячменя во всем мире используются и другие культуры: пшеница, рожь, кукуруза, овёс, рис, сорго и различные региональные виды злаковых. У большинства из них есть огромное количество сортов и разновидностей. Например, ячмень ведущие компании Европы и России проверяют по более чем 20 показателям, ведь каждый вид этого злака обладает своими индивидуальными качествами. Пройти строгий отбор, а значит передать напитку собственные нотки вкуса, могут далеко не все. Кстати, слух о мифическом «пивном порошке» тоже может быть связан именно с этим ингредиентом. На западе солод часто размалывают до консистенции крупы или муки и продают небольшим пивоварням, которые используют этот внешне напоминающий порошок ингредиент.

Хмель в этот напиток, история которого насчитывает не одно тысячелетие, стали добавлять сравнительно недавно – лишь в Х веке. Именно благодаря использованию шишечек этого растения в процессе приготовления пенное может храниться достаточно долго. Хмель выступает в качестве натурального консерванта и природного антиоксиданта, а букет его эфирных масел и смол добавляет напитку аромат и знаменитую горчинку, за которую его ценят особенно мужчины. Разновидностей хмеля также сотни – они отличаются по горечи, пряности и ароматике.

Самый загадочный из основных компонентов напитка – это дрожжи, которые запускают процесс брожения и играют ключевую роль в формировании вкуса. Именно благодаря открытию в 1861 году Луи Пастером этих уникальных микроорганизмов, которые могут жить даже без кислорода, пивовары во всём мире сегодня полностью контролируют процесс производства напитка. Естественно, что для пенного могут использоваться только специально выведенные штаммы, которые являются коммерческой тайной компаний и тщательно охраняются.

Пожалуй, самый сакральный вопрос для многих – откуда берётся крепость и как получается, что у одних сортов пенного градус больше, чем у других. Причиной всему упомянутые выше различные штаммы дрожжей. Некоторые из них отличаются особой «стойкостью» и способны дольше и интенсивнее перерабатывать сахара в спирт и углекислый газ. Сахара же берутся из сусла, поэтому чем оно плотнее, тем больше пищи получают дрожжи и крепче будет напиток. Естественно, спирт для создания крепости никто не добавляет – если это сделать, напиток помутнеет, выпадет осадок, а вкус будет безнадёжно испорчен. К тому же это просто невыгодно – естественные процессы брожения обходятся значительно дешевле.

Стоит отметить, что качественный янтарный напиток не обязательно должен состоять только из этих четырёх компонентов. Во всём мире готовят уникальные сорта, добавляя ягоды, фрукты, различные травы и даже более экзотические составляющие. Главное условие – это натуральность, технологичность и сбалансированность.

Как вы видите, секрет пенного заключается в том, что никаких секретов нет, а сортовое разнообразие достигается именно за счёт бесконечных вариантов сочетания его натуральных компонентов. В следующий раз мы расскажем, есть ли в янтарном напитке фитоэстрогены, имеют ли они какое-либо отношение к гормонам человека, поговорим о калорийности пенного и технологии варки его безалкогольного варианта.