Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире19 августа 2015 13:50

Европа предала Украину?

Российский вице-премьер ответил на антисоветский выпад Турчинова
Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в редакции "КП".

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в редакции "КП".

Фото: Иван ВИСЛОВ

Соревнование между персонажами высших эшелонов украинской власти в антисоветизме и русофобии не останавливается. Очередным выступлением отметился глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

- УНР (Украинская народная республика) во главе с Петлюрой вместе с Польшей смогли вместе защитить Европу от наступления российско-большевистских войск, - буквально заявил он на сайте своего ведомства, имея в виду рейд на Варшаву Красной Армии в ответ на вторжение поляков на Украину, который завершился катастрофой Тухачевского. - Тогда, 95 лет назад, презрев позицию и интересы Украины, фактически после этой победы Европа нас предала, выбросив УНР за рамки переговорного процесса, и заключила «мир», по которому нашу страну разорвали на куски...

- Позже, сцементированная костями и потерянными жизнями заморенных голодом, замученных и репрессированных людей, уже Сталинская империя вместе с Рейхом Гитлера, которого европейцы не хотели раздражать, поделили между собой европейские страны, развязав самую кровавую войну в истории человечества, - заключил Турчинов, не став объяснять, почему тогда одна из двух договаривающихся сторон ушла в небытие, если они все делали вместе.

Украинскому функционеру ответил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

- Редкая гнида в конце 80-х возглавляла отдел агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола, - написал он в своем микроблоге, явно намекая на политическое прошлое Турчинова. Поскольку именно Турчинов в те годы занимал вышеуказанную должность.

Интересно, что новая, так называемая постреволюционная власть Украины приняла закон о люстрации, согласно которому активные партийные функционеры времен СССР и запятнавшие себя сотрудничеством с «режимом Януковича» не должны допускаться в органы власти. Но Турчинов этой доли каким-то образом счастливо избежал. Как, впрочем, и один из основателей Партии регионов Петр Порошенко. И целый ряд других активистов советских времен, которые сейчас, когда это стало можно, соревнуются друг с другом в антисоветчине и русофобии.