Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество11 августа 2015 13:40

Пешком из Мурманска в Москву, или Как пенсионер путем Ломоносова шел

По пути он заглянул в редакцию «Комсомолки» в Твери и рассказал, почему путешествовать на велосипеде все же надежнее
Анатолий Александрович Цепкало путешествует по России на простеньком велосипеде

Анатолий Александрович Цепкало путешествует по России на простеньком велосипеде

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

В редакцию он пришёл без предупреждения. Представьте, сидите вы на работе за компьютером, а в дверь входит мужчина в тренировочных штанах, с нашивкой на груди и достаёт из сумки флаг Русского географического общества.

- Я путешествую по России и хочу рассказать об этом, - заявил он громко. Мы усадили гостя в кресло и расспросили обо всем.

Оказывается, 62 летний военный пенсионер Анатолий Александрович Цепкало из Новороссийска давно и со вкусом путешествует по России. 45 лет отдал спорту и на пенсии держит себя в тонусе. Передвигается пешком и на велосипеде, бегает марафоны. На груди у него самодельная нашивка с перечнем посещённых городов. Свой нынешний вояж он посвятил 70-летию Победы. Стартовал пешком 17 июня из Мурманска, куда прибыл поездом, и направился на юг, проложив путь через города-герои и места боевой славы Великой Отечественной войны до самой российской столицы. Прямо как Михаил Ломоносов - он тоже в Москву пришел пешком с рыбным обозом, правда, стартовал ближе - в Архангельской области.

- На границе Кольского полуострова и Республики Карелия путь пролегал через глухие леса, и там полно здоровых медведей, - рассказывает Анатолий Александрович и разводит тренированные руки в стороны, стараясь передать громаду кольского зверя. - Они прямо на дорогу выбегают, и медведицы с медвежатами есть. Страшно стало ходить пешком, ведь могут разорвать. Вот в посёлке Лесное купил у деда Фёдора велосипед. Он хотел восемь тысяч, ну поторговались, за пять с половиной уступил. Дальше я уже поехал.

Встреча с суровой природой только закалили Анатолия Цепкало

Встреча с суровой природой только закалили Анатолия Цепкало

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Велосипед оказался старинным порождением советской промышленности, добротный, но самый простой — без скоростей, амортизаторов и прочего комфорта. На нём путешественник лихо катился с горки, а в горку, особенно на Валдае, толкал руками. Палатку с собой Анатолий Александрович не возит, путешествует между населёнными пунктами и просится на постой. В городах предпочитает ночевать в воинских частях, отделениях полиции и местных спорткомитетах. Передвигается только в течение рабочей недели, в выходные отдыхает, приводит снаряжение в порядок, пишет путевые заметки. Уже восемь книг написал. Говорит, в путешествиях нужно делать паузы, иначе далеко не уйдёшь. Три дочери и шестеро внуков связываются с ним по телефону, который он включает по вечерам между 8 и 9 часами. Семья кропотливо ведёт хронологию походов неугомонного пенсионера, который даже внешне похож на православного отшельника — худое, опалённое солнцем и ветрами лицо, горящий взгляд, наружу так и рвётся энергия.

- Вы понимаете, это путешествие я задумал ещё в 1989 году, - живо рассказывает он. - Тогда ещё во внутренних войсках служил. А потом... Ну знаете, что с СССР стало. Поход не состоялся. А тут такое событие — 70 лет Победы. Вот я и решил воплотить свою мечту. Вот краснодарское географическое общество мне флаг подарило, с ним и езжу. Принимают везде просто отлично, грех жаловаться.

Кстати, Анатолий Александрович восхищается нашей тверской велопутешественницей 73-летней Юлией Ивановной Михайлюк, которая пересекла Россию от Твери до Владивостока и одолела немало других рисковых маршрутов.

- Теперь в Москву! - говорит путешественник с энергией, которой хватило бы на отопительный сезон в небольшом городке. - Об одном жалею, что на Украину не попаду. Киев - тоже город-герой, да только там сейчас такое творится, что лучше не соваться.

Путешественник проделал нелёгкий путь.

Путешественник проделал нелёгкий путь.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ