Премия Рунета-2020
Казань
0°
Boom metrics
Спорт31 июля 2015 18:29

Синие фурии: Российские синхронистки снова взяли «золото»!

Действующие чемпионки мира в командных выступлениях сразили судей наповал. А зрители на стадионе Казань-Арена стоя приветствовали победительниц ФИНА-2015 - [фото, видео]
Восемь золотых медалей! В "синхронке" наши не уступят точно!

Восемь золотых медалей! В "синхронке" наши не уступят точно!

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Переиграть наших девушек в синхронном плавании не удалось никому. «Команда мечты» российского синхрона показала лучший результат - 98,4667 баллов. Аплодисменты звучали в честь Светланы Колесниченко, Александры Пацкевич, Елены Прокофьевой, Анжелики Тиманиной, Гелены Топилиной, Влады Чигиревой, Аллы Шишкиной и Марии Шурочкиной.

Надо сказать, наши девочки с самого начала считались фаворитами розыгрыш. Но в спорте случаются всякое, потому мы с замиранием сердца следили за тем, как спортсменки отработают свою программу. Как оказалось, зря волновались. Ни перфекционисты -китайцы, ни знайки-японцы не смогли ничего противопоставить россиянкам. Кстати, наши спортсменки умудрились переиграть даже сами себя - в квалификации они собрали 97,6333 балла, а в финале показали, действительно, космический результат! В обновленной системе оценок нашлось место сразу двум десяткам: по одной за технику и артистизм.

А как ныряют! струнка в струнку

А как ныряют! струнка в струнку

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

В зале не иначе как синими фуриями россиянок не называли. В ярких цвета ночного неба костюмах с блестками, на лицах - улыбки победителей, знающих себе цену. Казалось, даже если за окном начнет греметь салют, наши спортсменки и ухом не поведут - настолько сосредоточенно и слаженно они работали.

Прыыыыыыыыыыжок!

Прыыыыыыыыыыжок!

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Браво! Еще одна золотая медаль в копилке сборной России. Вчера мы всей страной радовались за микст-дуэт Мальцева и Валитовой. А сегодня чествуем сборную России по синхронному плаванию.- Блестяще продемонстрировали и каскад номеров, явив миру красоту в ее чистом виде, ту квинтэссенцию синхронности, слаженности действий, которая достигается не только путем многочасовых тренировок, а, прежде всего, когда в команде появляется та самая неуловимая химия отношений, - именно так выступление россиянок описывают представители оргкомитета чемпионата мира по водным видам спорта в Казани.

"Обнимашки" с тренером

"Обнимашки" с тренером

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Главный тренер Татьяна Покровская в интервью «Советскому спорту»:

- Русская школа приводит к победам. Вы вспомните, как микст-дуэт выступил накануне. Школа помогла. После технической программы было тоскливо, ведь мы, действительно, работали техничней. Зато обыграли американцев в программе произвольной. Кстати, она выше всегда считается - длиннее, и возможностей для спортсменов больше. А что до оценок сегодня... Говорите, рекорд? Я же с диагонали смотрю. Сразу увидела, что поддержка хорошо сделана. А вот отметки не разглядела. Но, конечно, сразу чувствовала, что не погибли девчонки. Собрались к концу. Нормально все прошло у нас.

Гордые красавицы !

Гордые красавицы !

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Российская синхронистка Влада Чигирева:

- Это совокупная работа спортсменок и тренеров. Кому-то, может быть, как Менделееву, идея может присниться во сне, а кто-то увидит произведение искусства в картинной галерее и оно очень сильно вдохновит. Хочу сказать большое спасибо нашим тренерам за то,что они каждый год ставят такие программы, у них неиссякаемая фантазия.

Российская «золотая рыбка» Анжелика Тиманина:

- Мы очень рады, что наконец-то отмучались с произвольной программой, мы ставили ее весь год, весь сезон. Наверное, можно будет ее оставить и на Олимпиаду, но решение будет за Татьяной Николаевной. Вроде бы прошло все хорошо, очень радует, что судьи наконец-то стали ставить высокие баллы.

Трибуны ревут!

Трибуны ревут!

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

ИТОГИ

ЧМ-2015. Синхронное плавание.

Командные выступления. Произвольная программа.

1. Россия – 98.4667

2. Китай – 96.1333

3. Япония – 93,9000

КСТАТИ

Еще больше фото с финальных выступлений синхронисток ищите в галерее "КП".