Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество31 июля 2015 12:00

Мать-одиночка с шестью детьми выживает в доме без электричества

В Арамили женщина смогла победить рак, но оказалась бессильна перед коммунальными платежами

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Наталье Шаймардановой всего 32 года. Но у нее на руках уже шестеро детей. Первенца Рому девушка родила еще в 16. А младшему – Дане – нет и двух лет. Увы, женщине фатально не везет с мужчинами. Все три мужа бросали Наташу, как только возникали первые трудности. Первый спился и махнул рукой на молодую жену с сынишкой. Второй сбежал, когда Наталья во время работы на заводе раздробила себе левую руку. Третий оказался не лучше предыдущих.

Но Наталья, которая с детства мечтала о полном доме ребятишек, с невообразимым упорством продолжает поднимать детей (всем им она дала свою девичью фамилию). Ради них молодая женщина готова даже пожертвовать жизнью. Это она доказала во время последней беременности.

Наталье Шаймардановой всего 32 года. Но у нее на руках уже шестеро детей. Старший - Ромка - фотографироваться отказался

Наталье Шаймардановой всего 32 года. Но у нее на руках уже шестеро детей. Старший - Ромка - фотографироваться отказался

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Тогда я была ужасно напугана. Оставить детей одних – это самое страшное, что я могла себе представить, - объясняет Наталья. – Но и сделать аборт, чтобы начать химиотерапию, как советовали врачи, я не могла. Это же убийство ребенка! Я верила, что если Бог дает мне этого малыша, значит, я должна его выносить. Я верила, что Бог нам поможет.

Что произошло на самом деле, медики спорят до сих пор. Но факт остается фактом – через два месяца неожиданно началась ремиссия. А к рождению сына женщина была практически здорова!

Сейчас семья Шаймардановых – это шесть детей, их бойкая мама, а также две собаки и два кота. Они живут в одноэтажном неказистом доме на краю Арамили. Во время нашего разговора в комнатах не стихает детский смех. Вот 12-летняя Таня пришла домой с прогулки, а 16-летний Рома наоборот, отпрашивается на улицу. 10-летняя Лена возится с годовалым Данилом во дворе, а 6-летняя Каролина что-то лопочет им из окна. Кто-то дергает кошек за хвост, кто-то вслух читает книжки. Со всей этой катавасией Наталья научилась ловко управляться в одиночку.

Детям приходится на ночь читать сказки со свечками

Детям приходится на ночь читать сказки со свечками

Фото: Алексей БУЛАТОВ

И при этом в доме Шаймардановых нет даже элементарных удобств – туалет на улице, из крана течет только холодная вода, чтобы помыться, детишки ходят к соседям.

Разумеется, денег катастрофически не хватает. Мать-одиночка не может выйти на работу – некому будет сидеть с детьми. Тем более левая рука у нее парализована после ЧП на заводе.

До недавнего времени Наталья получала 12 тысяч пособия на своих детей. Но в июне старшему, Роме, исполнилось шестнадцать. Теперь эта сумма сократилась на две тысячи. - Денег на коммунальные услуги нам не хватает, - признается мать-одиночка. – Последний раз я оплачивала квитанцию еще весной.

Наталья с весны не платила за коммуналку

Наталья с весны не платила за коммуналку

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Из-за неуплаты в доме Шаймардановых уже отключили свет. Теперь после восьми часов вечера, когда начинает темнеть, семья или бродит со свечками по коридорам, или просто ложится спать. Без электричества не работают ни плита, ни холодильник, ни стиральная машина. Приходится питаться бутербродами с маслом, запасы которого стремительно кончаются. Продукты мать складывает в холодный подвал, а стирает на руках – и это с ее неработающей рукой.

- Но даже живя в таких условиях, я ни о чем не жалею, - уверяет Наталья. – В любом случае у нас очень счастливая семья.

Комментарий специалиста

«Семье нужно обратиться за консультацией к юристу»

- В первую очередь Наталье нужно обратиться к бесплатному юристу в комплексный центр социального обслуживания. Он поможет получить от государства всю помощь, на которую семья Шаймардановых может рассчитывать в этой ситуации, - объясняет сотрудник Министерства социальной политики Свердловской области Юлия Войта. - Специалист также поможет оформить заявку на субсидию из фонда жилищного строительства Свердловской области.

Наталья с ужасом ждет сентября, когда дети пойдут в школу, и им нужно будет делать домашнее задание в темноте

Наталья с ужасом ждет сентября, когда дети пойдут в школу, и им нужно будет делать домашнее задание в темноте

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Если вы хотите помочь семье Шаймардановых, можете перевести любую сумму на счет Натальи :

Номер карты «Сбербанк» - 63900216 9040289163

Номер сберкнижки: 42307.810.9.1629.0703193