Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Авто22 июля 2015 14:32

Хакеры в США принялись управлять на ходу чужими машинами

Они захотели показать автовладельцам, насколько уязвимы их машины, особенно те, что оснащены большим количеством электроники
КАМИЛЛА ГАНИЕВА
Хакерам уже удалось отстегнуть ремень безопасности, отключить на ходу тормоза и даже перехватить управление рулем чужого авто.

Хакерам уже удалось отстегнуть ремень безопасности, отключить на ходу тормоза и даже перехватить управление рулем чужого авто.

Удивительное и ужасающее событие случилось на днях в американском городе Сент-Луисе. Через интернет хакеры перехватили контроль над мчавшимся по автостраде автомобилем "Джип Чероки". Правда, злоумышленники своих имен не скрывали - это были экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США- Чарли Миллер и директор отдела автомобильной безопасности - Крис Валасек. Да и вообще их "перехват" оказался заранее подготовленным экспериментом. А все для того, чтобы показать автовладельцам, насколько уязвимы их машины,особенно те, что оснащены большим количеством электроники.

- Мой "Джип Чероки" двигался со сокоростью 110 км в час, когда внезапно на полную мощность включился кондиционер, радио переключилось на местную хип-хоп станцию и отказалось выключиться. Затем заработали дворники, а стеклоомывающая жидкость залила стекло. В завершении, на мониторе бортового компьютера появились лица взломщиков,- рассказал журналист, принимавший участие в эксперименте.

Кстати, у хакеров это не первый такой опыт. Ранее, программистам удалось отстегнуть ремень безопасности, отключить на ходу тормоза и даже перехватить управление рулем. Но на тот момент, им удалось это сделать за счет присоединения своих устройств к диагностическому разъему машины. И все это через интернет!

Издание Wired, опубликовавшее результаты эксперимента, пишет, что такое стало возможным исключительно из-за того, что сегодня практически все автопроизводители "пытаются превратить автомобиль в смартфон".

Эксперты поговаривают, что более 470 тысяч машин одной лишь марки "Джип Чероки" сейчас подвержены угрозе взлома.