Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:06

Третья мировая война могла начаться 70 лет назад

США и Англия планировали напасть на СССР 11 июля 1945-го. Кодовое название операции - «Немыслимое»
В апреле 1945-го советские и американские войска встретились на Эльбе как союзники. Через несколько месяцев они могли бы снова встретиться - но уже как враги. Фото: ТАСС

В апреле 1945-го советские и американские войска встретились на Эльбе как союзники. Через несколько месяцев они могли бы снова встретиться - но уже как враги. Фото: ТАСС

Это и правда кажется немыслимым. Союзники - СССР, США, Великобритания - сообща добивали фашистов в Европе. Еще не взяли Берлин, а Черчилль уже отдал приказ военным готовить план разгрома Советского Союза!

Долгое время материалы операции хранились за семью печатями. О тайных планах наших вчерашних союзников «Комсомолке» рассказал писатель-историк Геннадий Соколов, изучивший британские и американские архивные документы.

Коварство и расчет

- Когда конкретно премьер Черчилль отдал приказ военным готовить «Немыслимое», неизвестно, - говорит Геннадий Евгеньевич. - Где-то в конце марта - начале апреля. А 22 мая 1945-го Штаб объединенного планирования уже разработал окончательный вариант операции.

- Некоторые историки пишут, что это якобы была гипотетическая операция на бумаге. На всякий случай. Типа штабных учений.

- Хороша абстракция, если в документе под грифом «совершенно секретно» четко обозначено: «Дата объявления военных действий - 1 июля 1945 года». «Общеполитическая цель операции, - цитирую: - навязать русским волю Соединенных Штатов и Британской империи».

- Да, ясно и цинично. Союзники называются…

- Они прямо планировали «оккупацию жизненного пространства России». Страны-союзницы, которая вынесла основную тяжесть в войне, потеряла более 26 с половиной миллионов жизней и 30 процентов национального богатства. Потери Великобритании (для сравнения) составили во Второй мировой 286 200 солдат и 0,8 процента национального богатства, а США - 405 399 человек при практическом отсутствии материальных потерь на своей территории. Как говорится, почувствуйте разницу! И осознайте масштаб коварства наших союзников.

Первая страница плана операции «Немыслимое».

Первая страница плана операции «Немыслимое».

К боям хотели привлечь пленных немцев

- 1 июля 47 английских и американских дивизий, включая 14 бронетанковых, должны были внезапно ударить по позициям советских войск в Европе. При поддержке 10 - 12 германских дивизий. На других союзников типа Франции Лондон и Вашингтон не надеялись. В секретном документе прямо сказано: «Нельзя полагаться на какую бы то ни было помощь со стороны армий других западных держав, хотя в нашем распоряжении на их территории находятся базы и оборудование, к использованию которых, возможно, придется прибегнуть».

- Немцы на стороне англичан в войне против СССР летом 45-го?! Я не ослышался?

- Более десятка германских дивизий, сдавшихся союзникам по весне, не были расформированы. Их держали в Шлезвиг-Гольштейне и южной Дании, ежедневно тренировали английские инструкторы. Ясно, против кого. Неподалеку находились оружейные арсеналы.

Было запланировано два главных удара по русским. Северный, по оси Штеттин - Шнейдемюль - Быдгощ. Южный по оси Лейпциг - Коттбус - Познань и Бреслау.

- Какими силами располагал в Европе Советский Союз?

- По оценкам лондонских штабистов, «русские в ответ смогут выставить силы, эквивалентные 170 дивизиям союзников, из которых 30 дивизий - бронетанковые. Таким образом, мы столкнемся с неравенством сил в примерном соотношении два к одному в бронетанковых войсках и четыре к одному - в сухопутных». Неравенство, естественно, было в пользу СССР.

- На что же надеялись союзнички?

- На блицкриг, как их предшественники Наполеон, Гитлер. Один из пунктов документа так и называется - «Быстрый успех». Правда, агрессоры признавали:

«Если политической целью является достижение определенного и окончательного результата, необходимо добиться поражения России в тотальной войне. Результат тотальной войны с Россией непредсказуем, со всей определенностью можно сказать одно: победа в такой войне - задача очень продолжительного времени».

Черчилль надеялся на внезапность удара по Советам.

Черчилль надеялся на внезапность удара по Советам.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Почему же США и Англия не начали войну?

- Сталин быстро узнал о разработке «Немыслимого». Секретные сведения в Москву передали члены знаменитой «кембриджской пятерки», наши высокопоставленные английские агенты, завербованные еще в 30-е годы.

27 июня Жуков внезапно провел перегруппировку советских войск в Европе, спутав карты Черчиллю. Был принят ряд других контрмер. Пришлось англичанам срочно перерабатывать план операции. Новую дату нападения на Советы назначили на 11 июля.

Но тут вмешалось коварство истории. 5 июля консерватор Черчилль проиграл выборы, ему было уже не до войны. Новым премьером стал лейборист Эттли, лояльно относившийся к СССР. Да и за океаном отношение к «Немыслимому» изменилось. Военные доложили президенту Трумэну, что война с Японией может затянуться до 1947 года. Требуется, мол, помощь русских. Сталин в Ялте обещал поддержать США в войне с Японией через 2 - 3 месяца после капитуляции Германии. Слово сдержал: 8 августа 1945 г. СССР вступил в войну. Разгромил Квантунскую армию. 2 сентября Япония капитулировала.

Сбросить 196 атомных бомб

- Но «скорбный труд» отставного премьера Черчилля не пропал...

- Да, президент Трумэн уже в сентябре 45-го дал указание Пентагону на разработку операции «Тоталити». Более жестокой и коварной, чем «Немыслимое»! Предполагалось сбросить 196 атомных бомб на 20 крупнейших городов и промышленных центров вчерашнего союзника - СССР.

Это, по замыслу авторов плана, должно было подорвать экономический потенциал Советского Союза и вызвать психологический шок у населения и армии. В 46-м «Тоталити» отправили на доработку. Пыл американских генералов охлаждали возможные весьма существенные (до 55 процентов по их подсчетам!) потери знаменитых «Летающих крепостей» - бомбардировщиков В-29 с ядерным грузом при налетах на советские города. Вашингтон - атомного монополиста - от нанесения первого ядерного удара по СССР сдерживали и серьезные опасения ответных действий Сталина в Европе и неизбежные огромные потери в стане союзников-европейцев - той же Великобритании. В случае конфликта, по расчетам американских экспертов, советские танковые армии, дислоцированные в Восточной Европе, могли в течение одной-двух недель выйти на побережье Атлантического океана.

После «Немыслимого» были разработаны другие военные планы, где главная роль отводилась ядерным атакам на города СССР.

После «Немыслимого» были разработаны другие военные планы, где главная роль отводилась ядерным атакам на города СССР.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Затем последовал целый ряд других прожектов типа «Флитвуд», «Чариотир», «САК ЕВП 1-49», «Трояал», «Дропшот»… Менялись названия операций, количество советских городов, намеченных в качестве целей, число атомных бомб, готовых стереть их с лица земли. Ядерный шантаж Советского Союза Соединенными Штатами становился жестокой реальностью. Третья мировая, казалось, была не за горами.

Но напасть на СССР Запад тогда так и не решился. Созданный в Союзе к 1949 году ядерный щит фактически спас мир от атомной катастрофы.

ПАРАЛЛЕЛИ

Русская головоломка

- Какие, на ваш взгляд, параллели вырисовываются при сопоставлении классической холодной войны той поры с нынешней конфронтацией Запада и России?

- Параллели очевидны. Весной 45-го яблоком раздора был польский тупик. Он и стал поводом для разработки операции «Немыслимое».

- Что за тупик?

- По условиям Ялтинских соглашений в феврале 45-го Польша уходила в советскую зону влияния. Лондон и Вашингтон попытались не допустить создания в Варшаве коммунистического правительства. Ведь Польша имела стратегически важное положение у самых границ СССР. Прекрасный плацдарм для давления на Москву. Поэтому Запад хотел посадить в Варшаве так называемое Польское правительство в изгнании, которое во время Второй мировой сидело в Лондоне и было прозападным. В Варшаве началась борьба за власть. Сталин же хотел видеть в послевоенной Польше надежного и верного союзника Кремля. Черчилль решил разрубить гордиев узел новой войной.

- Сейчас таким яблоком раздора стала Украина.

- Ее тоже используют как предлог для давления и угроз в отношении России. И тогда, и сейчас Запад хотел бы превратить нашу страну в послушную марионетку. Не получается. Только политическая аргументация наших оппонентов с тех пор изменилась. Раньше речь шла о коммунистической угрозе миру со стороны тоталитарного СССР, а теперь - об имперской угрозе со стороны «авторитарной России». Хотя России нужны лишь мир и безопасность у своих границ. Но понять и принять эту простую истину Запад никак не может.

- Скорее не хочет.

- Напомню высказывание на этот счет все того же Уинстона Черчилля: «Я не могу предсказать вам действия России. Это загадка, завернутая в тайну и помещенная внутрь головоломки». Эту фразу цитировали все кому не лень, но мало кто удосужился привести ее концовку. Так вот, в заключение сэр Уинстон заметил: «Но, возможно, у этой загадки есть ключ. И этот ключ русский национальный интерес».

Неплохо было бы знать и усвоить это всем тем, кто твердит о нашей угрозе. Приведу известные слова еще одного британского премьера - лорда Палмерстона: «У нас нет ни постоянных врагов, ни постоянных друзей, - писал он королеве Виктории, - у нас есть только постоянные интересы».

Есть они, естественно, и у России. И их надо учитывать и Вашингтону с Лондоном, и НАТО, и ЕС.

Писатель-историк Геннадий Соколов. Фото: личный архив.

Писатель-историк Геннадий Соколов. Фото: личный архив.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Геннадий Евгеньевич Соколов, 65 лет.

Окончил МГИМО МИД СССР. Работал в Великобритании, Дании, Швейцарии. Командировался более чем в 30 стран мира. Автор книг по истории противостояния российских и британских спецслужб, опубликованных в России и за рубежом: «Голый шпион», «Бомба» для премьера. Русский шпион в Лондоне», «Линия смерти. Провал операции «Кларет», «Шах Дому Виндзоров. Охота за королевским порно», «Шпион номер раз». Соавтор российских и зарубежных документальных фильмов по истории разведки.