Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество3 июля 2015 8:30

В Мурманской области разрешили штрафовать за шум во дворах

Как найти управу на громких соседей [инфографика]
Авторы (2):
Мария ТАЙГИНА
Пышное застолье придется свернуть до 22.00

Пышное застолье придется свернуть до 22.00

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Последнее перед каникулами заседание заполярного парламента было забито вопросами под завязку. Отлов животных и тишина в квартирах, присвоение Кандалакше звания «Город воинской славы» и размер банковского долга в бюджете, - это далеко не все, о чем спорили депутаты.

Выплаты уравнять

Небольшие денежные подачки в виде ежемесячных жилищно-коммунальных выплат (ЕЖКВ) хоть немного спасали некоторых северян от нищеты. По действующему пока еще закону размер пособия менялся и зависел от площади квартиры, количества зарегистрированных в ней людей. Новый же закон, который рассматривали парламентарии, сделает выплату твердой и зависящей от льготной категории. Так, ветераны труда после 1 января 2016 года будут получать 1320 рублей, реабилитированные лица – 1990 рублей, работники бюджетной сферы из сельской местности - 3000. И ни рублем более.

- Справедливость должна быть направлена на тех, кто нуждается в этих копейках, а не на нас, получающих сумасшедшие зарплаты, - заявил депутат Владимир Ахрамейко.

По словам законотворцев, более половины получателей ЕЖКВ выиграют от принятия нового закона, то есть будут получать больше. Еще 30 процентов северян потеряют не более тысячи рублей в месяц.

Областной же бюджет на новом порядке начислений выгадает 130 миллионов рублей.

Тишина должна быть в библиотеке!

Главное, чтобы в новом жилище не было скандалов. Ведь «Закон о тишине», принятый в окончательной редакции, предусматривает штрафы для шумных соседей. Грохот музыки, визг дрели, истошные пьяные вопли и песни, - все это теперь запрещено. Как найти управу на нарушителей рассказала пресс-секретарь УВД по Мурманску Надежда Птицына:

- Вы звоните либо 02, либо своему участковому. Приезжает наряд, фиксируется нарушение. Даже если буяны не пускают полицейских в свою квартиру, те опрашивают заявителя и свидетелей (например, соседей). А потом составляют акт об административном правонарушении. Если шум уже прекратился к тому моменту, как прибыли полицейские, то они все равно проводят проверку в доме. Не вы же один слышали громкую музыку или шум дрели. Никаких денег за ложный вызов платить не придется.

Запишите меня в дружинники

Обеспечивать порядок на просторах Заполярья будут народные дружины. Депутаты одобрили эту идею, хоть и поворчали при этом, что проект сыроват. Не все ясно по поводу страховки и финансовых льгот для участников отрядов. Впрочем, это только первое чтение.

Дружинникам вряд ли придется защищать граждан от диких зверей. Жизнь бродячих псов, что лютуют в мурманских дворах, и так вскоре осложнится. Новый закон развяжет руки службам, которые следят за численностью четвероногих.

- Закон предоставляет право муниципальным образованиям отлавливать, стерилизовать и умерщвлять безнадзорных животных. Изменяется метод расчета субвенций на эти цели, - рассказал депутат Геннадий Степахно.

НА ЗАМЕТКУ

Шуметь в выходные после полудня

Новый закон «О тишине» вводит само понятие «защищаемых объектов». Раньше не очень-то было понятно, кого можно защитить от гвалта, а где вроде как и не нужно шуметь, но, «если очень хочется», можно. К тихим уголкам отнесли не только квартиры и жилые дома, но и дворы. Тишину в установленное время придется соблюдать на территории образовательных учреждений, медицинских организаций и садоводств. Исключение сделано только для новогодней ночи, когда шуметь разрешено до 6.00.