Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика3 июля 2015 11:30

Украина «обнаружила» в Новороссии 5 российских генералов

Служба безопасности незалежной состряпала очередную «утку» для США
Украинские спецслужбы насчитали пять "российских генералов", которые якобы воюют на стороне ДНР

Украинские спецслужбы насчитали пять "российских генералов", которые якобы воюют на стороне ДНР

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Киев передал в Вашингтон сведения о российских генералах, которые якобы «играют ключевую роль в организации и командовании войсками сепаратистов на юго-востоке республики». В документе называются их фамилии.

Мы выяснили, какие же посты на самом деле занимает эта внушительная команда российских военачальников? Олег Цеков - комнадир бригады в Печенге (Мурманская область), Валерий Солодчук - зам командующего 5-й общевоскойовой армии (Уссурийск), Сергей Кузовлев - зам комадующего 58-й армии (Владикавказ), Алексей Завизион - зам командующего 41-й армии (Новосибирск), Роман Шадрин уже в запасе, в феврале- августе 2013 года он был начальником Межрегионального управления Федеральной службы по оборонному заказу на Урале, затем стал депутатом екатеринбургской годумы, каковым ныне и является. В том же списке упоминается имя полковника Анатолия Баранкевича, который после увольнения из Вооруженых сил (2004), а затем занялся политикой и сейчас никакого отношения к Российской армии не имеет.

А теперь - внимание! Все перечисленные выше генералы 9 мая этого года присутствовали на Парадах Победы в своих российских гарнизонах, их показывали по телевидению, их портреты и интервью печатались в местных и даже зарубежных СМИ. Некоторые встречались с прессой даже на прошлой неделе. Но это - лишь одна сторона вопроса, разоблачающая ложь украинской разведки, которая примитивно кормит «тюрей» США.

Эта примитивная технология изготовления лжи давно известна: киевские информационные «кашевары» просто надергивают из интернета звания и фамилии реально существующих российских генералов и вставляют их в свои доклады американским хозяевам, которых, видимо, считают лохами.

Хотя, может быть, оно так и есть? Ведь американские официальные лица уже подтвердили получение документа, добавив, что информация, содержащаяся в нем, «по большей части соответствует данным разведки США».

А теперь зададимся простым и прагматичным вопросом: резонно ли России, руководству Минобороны РФ, так рисковать репутацией страны и армии, отправив целый отряд высокопоставленных (кадровых!) военных на юго-восток бывшей Украины, где их могут мгновенно разоблачить и растрезвонить по всему миру? Это даже не прагматичный, а глупый вопрос, скажет кто-то и будет абсолютно прав.

Кстати, по данным тех же украинских спецслужб, в Новороссии находится 8960 российских солдат. Это что же - по полтора генерала на каждую тысячу бойцов? Но у нас полками и даже некоторыми бригадами (3-4 тыс. душ) командуют полковники!

Кстати, о цифрах. Количество российских военных, якобы воюющих в Новороссии, в Киеве меняется чуть ли не через день. Начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко утром называет численность в 5 тыс. человек. Вечером СБУ увеличивает ее почти до 9 тыс. Президент Украины Петр Порошенко следом повторяет эту же цифру, а уже через неделю поднимает ее аж до 200 тысяч (в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera). Затем, во время визита в Германию (май 2015 г.) Порошенко говорил об «11 тысячах российских военных на территории Украины». Получается, за месяц-два «группировка российских войск на Украине» выросла примерно в 20 раз! Мыслимо ли такое? То ли со счетом у господина президента нелады, то ли со здоровьем. Кстати, именно так в неофициальной беседе прокомментировал «утку» из Киева один из офицеров российского Генштаба.