Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика29 июня 2015 11:56

Курс доллара превысил отметку в 55 рублей

Отголоски греческой финансовой драмы «подорвали» стоимость рубля
Отголоски греческой финансовой драмы «подорвали» стоимость российской валюты.

Отголоски греческой финансовой драмы «подорвали» стоимость российской валюты.

На выходных греческая драма получила новое развитие. Переговоры по финансовой помощи от Евросоюза зашли в тупик. А правительство страны самоустранилось и хочет, чтобы судьбу страны решил народ на референдуме. Между тем, завтра Греция будет должна выплатить 1,7 млрд. евро. Но поскольку казна страны по-прежнему пустует, вероятность дефолта близка как никогда. Эта история, конечно, взбудоражила валютный рынок.

Торги на Московской бирже начались с падения рубля. Доллар торгуется по 55,5 рубля. А евро подошел к отметке в 62 рубля. Доллар видится аналитикам как привлекательная валюта-убежище. В него начали активно вкладываться инвесторы – отсюда и рост.

- На фоне общего неприятия риска рынки устремились в долларовые активы, - объясняет Денис Давыдов, аналитик Nordea Bank. - Нефть снижается, налоговый период на исходе. Таким образом, у рубля практически не осталось факторов поддержки. Хотя для текущей ситуации держится он неплохо.

Котировки на «черное золото» рухнули как раз из-за усиления позиций американской валюты. Нефть марки Brent потеряла 2,5% и торгуется в районе 61,5 долларов за баррель.

Ситуация может улучшиться уже во вторник. На 30 июня назначен очередной раунд переговоров, который призван успокоить рынок.