Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика1 июля 2015 16:24

Слухи о неизбежном дефолте Греции подтолкнули рубль вверх

По словам аналитиков, рубль близок к равновесному значению
Во-первых, в последние пару недель валютные спекулянты отыгрывали проблемы Греции

Во-первых, в последние пару недель валютные спекулянты отыгрывали проблемы Греции

Фото: REUTERS

Мировые валюты в среду на Московской бирже начали немного дешеветь. Точнее этот процесс начался еще во вторник вечером. В итоге под конец торгового дня в среду курс доллара колебался в районе 55,6 рубля, а евро - около 61,6 рубля.

На это повлияли сразу два важных фактора. Во-первых, в последние пару недель валютные спекулянты отыгрывали проблемы Греции. А когда технический дефолт, по сути, произошел, стали фиксировать прибыль. Вот рубль и подорожал.

Вторая причина - небольшой рост цен на нефть. Стоимость «черного золота» перешагнула отметку в $63 за баррель. Плюс страны Запада пока не договорились с Тегераном об отмене санкций. В этом случае иранская нефть хлынет на мировой рынок и снизит сырьевые котировки.

Рубль завершил первый месяц лета не на «низкой» ноте. По итогам июня, наша валюта потеряла 3 рубля по отношению к доллару и 4 - к евро. К чему стоит готовиться в июле?

- Рубль не выглядит сильным в среднесрочной перспективе, - считает Владимир Евстифеев, аналитик банка «Зенит». - Число потенциальных рисков превышает возможность к укреплению. В то же время, явных поводов для избавления от российской валюты у участников рынка нет. Поэтому рубль может найти равновесие около уровня в 55 рублей за доллар и 59-61 рублей за евро.