Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья9 июня 2015 22:00

Десять книжек, с которыми ваш отпуск станет фееричным

От нашего спецкора Анны Балуевой
Что почитать на пляже.

Что почитать на пляже.

Фото: PHOTOXPRESS

ПРО ЛЮБОВЬ

Тимо Мякеля «Эмиль и Софи»

Изд-во «Изотека», 2015

Красивый графический роман для взрослых (18+) особенно хорош для теплых вечеров, переходящих в жаркие ночи. Не говоря уже о том, что это идеальная книжка для дороги. Что там? Любовь, много любви, страсть, эротика чарующая печаль и немного расслабляющего декаданса. Софи - красивая русская натурщица, в которую влюблен пожилой художник-финн. Их история происходит в Финляндии, в богемной части Хельсинки (да, богема есть везде) 1909 года, и связана, конечно, с Россией. Мякеля – художник, мастер качественных комикс-адаптаций классики, которыми увлекаются на досуге европейцы. Он рисует в основном акварелью, делает это давно и имеет кучу престижных наград за свое искусство.

Элис Манро «Давно хотела тебе сказать»

Изд-во «Азбука-Аттикус», 2015

Чертова дюжина новелл о любви и жизни от нобелевской лауреатки Манро, которая стала известна нашему читателю, к сожалению, недавно и в которой у нас многие видят женскую инкарнацию Антона Павловича Чехова. Неторопливое дачное чтение связывает день сегодняшний с прошлым. Истории обманчиво просты и заразительно романтичны. Так и хочется пойти нарвать ландышей с ромашками, броситься с пледом в кресло-качалку и пить чай из цветастой чашки, кроша тонкими (или какие у кого есть) пальцами бисквит. И при этом чувствовать себя такой… знаете, утонченно-умной.

Эрик-Эмманюэль Шмитт«Эликсир любви. Если начать сначала»

Изд-во «Азбука», 2015

Книжка больше всего подходит для совместного отпуска «староженов», то есть пары со стажем, но при этом с живыми чувствами и жгучим любопытством по поводу природы любви. Именно вопрос о тайне влечения занимает Луизу и Адама, расставшихся любовников, которые теперь строчат друг другу километры писем о прошлых ранах и свежих увлечениях. Попутно пара нащупывает пути обратного сближения. Оба хотят дать задний ход, но ужасно боится нового афронта. Так ли уж все необратимо в любви или можно еще раз войти в ту же воду?

ВЕСЕЛЫЙ НАУЧПОП

Дэвид Роуз «Будущее вещей»

Изд-во «Альпина Нон-фикшн», 2015

Автор этой увлекательной научпоп-книжки для мужчин в расцвете сил - разработчик разных гаджетов, проще говоря, он знает, как всунуть все чудеса интернета, например, в зонтик, лампу или кошелек – да хоть в мусорный бак. Но это полбеды. Он тут рассказывает о создании, например, социальных роботов и вообще бионических людей. Обычный человек даже в самой отвязной фантазии не может вообразить, что новые технологии семимильным шагами тащат человечество к телепатии, телепортации, неуязвимости и даже бессмертию. Вживить отмирающие части? Легко! Но человек будущего – это не железный дровосек, бренчащий детальками – технология сенсоров и развитие органов восприятия – вот наше будущее. А жить мы будем в домах-перевертышах антропоцентрических городов. И что приятно, Роуз не пугает нас антропологическими ужастиками из серии «искусственный разум поставит сапиенса на четвереньки».

Эми Стюарт «Хмельной ботаник. Путеводитель по алкогольной флоре планеты»

Изд-во «Питер», 2015

Это нон-фикшн для тех, кто любит в отпуске выпить, причем выпить экспериментально! Множество историй, анекдотов, невероятнейших фактов, от которых просто волосы дыбом, перемежается здесь с рецептами напитков, о которых вы бы ни за что не догадались сами. Как (и из чего) появились ром, сакэ, текила, бурбон и скотч – это в общих чертах известно. А то, что «хомо алкоголикус» на протяжении всей своей истории умудрялся превращать в веселящие напитки немыслимое количество разных древних как динозавры, трав, фруктов, деревьев и даже грибы с насекомыми, невзирая на то, что многое из этого откровенно ядовито, - вы знали? А книга-то как раз об этом.

НЕЧИТАННЫЕ ШЕДЕВРЫ

Трумен Капоте «Дороги, ведущие в Эдем»

Изд-во «Азбука-Аттикус», 2015

350 страниц чистейшего наслаждения от автора знаменитого бестселлера «Завтрак у Тиффани» (в 1961 году был снят фильм с Одри Хепберн). Проживший короткую и крайне неординарную жизнь, Капоте был одним из великих писателей 20 века. Эта книжка – полная коллекция его рассказов, большую часть которых вы не читали – они год назад найдены в архиве нью-йоркской библиотеки и впервые выходят в русском переводе. А между тем, каждый из рассказов – шедевр, именно короткую прозу Капоте больше всего любил писать - «эта литературная форма — моя величайшая любовь», говорил он и сочинял горьковатые фантасмагорические истории – например, о том, что морячку и богатой даме никогда не быть вместе, о том, как обрываются мечты красивой девочки о Голливуде, как все складывается у галерейщика и сумасшедшей художницы…

ДЕТЕКТИВЫ

Ю Несбё «Кровь на снегу»

«Азбука», 2015

Новейший триллер о влюбленном киллере от горячо любимого в Европе, и особенно в России, норвежца Ю Несбё. Это фирменный нуар Несбе, несмотря на то что он снова там обошелся без своего серийного Харри Холе), а может, это и к лучшему - во всяком случае роман взялся экранизировать сам Леонардо Ди- Каприо, он же, по слухам, сыграет главную роль. Героя зовут Олав, он волк-одиночка, и это его личный выбор. Потому что наемному убийце лучше не иметь привязанностей. Но однажды Олав встречает женщину своей мечты. Но тут есть проблема. Она - жена его босса, и это бы еще ладно, но Олава наняли ее убить.

Борис Акунин «Планета вода»

«Захаров», 2015

Книга Бориса Акунина - первая часть приключений Эраста Петровича в XX веке. Состоит из трех повестей: «Планета Вода» (как объясняет автор - технократический детектив, по духу что-то среднее между Уэллсом и Жюлем Верном), «Парус одинокий» (ностальгический детектив) и «Куда ж нам плыть?» («идиотический», что бы это ни значило). Фандорин будет нырять с аквалангом, потом окажется на затерянной в лесах реке, а в третьей за один день случится столько всего насильственного, что даже сам автор советует читать осторожно.

ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН

Сью Таунсенд "Женщина, которая легла в кровать на год"

Изд-во «Фантом-пресс», 2014

Хит сезона для смелых женщин. «Бабоньки, читаем! Интересно! Я только что дочитала» - это из отзывов на kp.ru. Мы же добавим, что не просто интересно – вы еще и хохотать будете вслух от постельных (в другом смысле) приключений симпатичной Евы, отправившей подросших детей в университет и пославшей к чертям жизнь примерной домохозяйки. Нет, она не пустилась во все тяжкие. Ева просто «забила» на все, она валяется в кровати и думает о приятном, общаясь с новыми друзьями - мойщиком окон, например. А этот муж Брайан вообще-то взрослый дяденька и пусть позаботится о себе сам – путь сам чистит унитаз и жарит яйца. Брайан в ужасе, а вот свекровь очень даже Еву поддерживает!

Виктория Токарева «Муля, кого ты привез?»

Изд-во «Азбука», 2015

Токарева это всегда Токарева - с ее книжками скучно не бывает, так что этот свежий сборник рассказов - беспроигрышный вариант отпуска. Но есть тут один нюанс. Поскольку Виктория Самойловна как на ладони раскладывает все женские изюминки - не афишируйте свой читательский выбор, не давайте мужчине козырь в этой увлекательнейшей игре под названием «жизнь как любовь». Пусть, черт побери, помучается, поразгадывает, как вам угодить и почему вы такая умная. Почувствуйте себя королевой положения.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

«Келлерман - для любителей черного юмора»

Александра Маринина, писательница:

Александра Маринина.

Александра Маринина.

Фото: RUSSIAN LOOK

- Собираюсь взять с собой Терри Хейза «Я пилигрим» (книга-2015, где супер-агент ищет маньяка, задумавшего массовое убийство) - очень хорошо для отпуска пойдет. Я только начала читать и оторваться не могу. Еще посоветую недавно прочитанные мной книги Джесси Келлермана - любую, какую найдете. У него очень приятный язык и ирония - черный юмор, уточню - и очень увлекательный сюжет. А для тех, кто хочет не просто увлекательного чтения, а прямо душераздирающего, могу посоветовать любую книгу Карин Альвтеген (внучатая племянница Астрид Линдгрен, ее психологические триллеры расходятся тиражами в сотни тысяч, на русском языке выпущены романы «Утрата», «Предательство», «Стыд» и «Тень»).