Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Умные вещи23 мая 2015 20:00

ASUS Zenfone 2: развивая лучшее

В новой топ-моделе смартфона собраны самые современные комплектующие
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Asus представил новую топ-модель смартфона, в которой получили дальнейшее развитие, наверное, все элементы, которые делали интересной первую модель Zenfone, появившуюся более года назад.

Напомним, что с первой моделью Zenfone компания безнадежно опоздала на рынок мобильных гаджетов. Однако, благодаря интересным конструктивным решениям, эта «первая ласточка» была принята покупателями весьма благосклонно. Например, на капризном рынке Тайваня первый Zenfone был моделью «номер один» на протяжении трех кварталов. Он стал популярным на безумном японском рынке и т. д. Высокая производительность, интересные подходы к фото-составляющей и фирменные фишки в эргономике и в утилитах – вот составляющие успеха Zenfone.

Технические характеристики позволят смартфону еще долго оставаться среди лидеров.

Технические характеристики позволят смартфону еще долго оставаться среди лидеров.

Дисплей у «двойки» – 5,5 дюймов, на IPS-матрице с разрешением FullHD (1920x1080). Это образец разумной достаточности, большее количество точек сегодня избыточно – прирост качества картинки будет незначительный, а вот батарею экран большего разрешения будет опустошать усиленными темпами. Кстати, о батарее: она у «двойки» получила емкость 3000 мАч и ускоренный заряд – за 39 минут она способна зарядиться на 60%, что очень приятно. Предмет особой гордости Asus: боковые рамки дисплея очень тонкие, благодаря чему экран занимает 72% площади передней панели.

Новинка построена на Intel Atom Z3580/2,3 ГГц, процессор «четырехголовый», причем каждое ядро 64-битное, что гиков приводит в восторг, а для обычных пользователей важно, что вычислительной мощности «двойке» вполне достаточно сейчас, и будет достаточно в обозримом будущем. Оперативной памяти 4 Гб и это прекрасно – запущенным серьезным приложениям не будет тесно. У смартфона две SIM-карты и два радиомодуля, что дает понятные преимущества. Важно: слот для microSD-карты есть, что позволяет память аппарата расширить до нужных пределов.

Вычислительная мощность открыла простор дальнейшему совершенствоваю фото-составляющую. Основная камера получила тринадцатимегапиксельный сенсор, но интересна она расширенными возможностями стандартной фото-утилиты. Пользователю теперь доступен полный ручной режим настроек, усовершенствованный режим съемки с расширенным динамическим диапазоном, получивший название SuperHDR, автоматическая панорама при съемке селфи (очень удобно!) и «совиный» режим для съемки в условиях низкой освещенности (разрешение становится в четыре раза ниже, но каждую точку снимка камера «собирает» из сигналов четырех пикселов, поэтому картинка получается с правильными яркими цветами). Фронтальная камера пятимегапиксельная, для селфи вполне хватит.

Работает новинка под Android 5.0, как и положено современному аппарату. Но Asus поработал над фирменным интерфейсом Zen UI, который устанавливает поверх стандартного Android, добавляя переработанные и дополнительные утилиты. Утилиты, кстати, тоже усовершенствовали, в частности изменив Do It Later и What's Next, о которых я писал в тесте Asus Padfone S.

Изрядно переработана эргономика.

«Двойка» стала очень похожа на LG G3, который, на мой взгляд, является эталонным по удобству. Корпус в поперечном сечении стал похож на линзу, поэтому по краям тонкий и в ладонь садится очень удобно. Как и у «корейца», задняя панель Zenfone 2 сделана с текстурой «под металл с тонкой шлифовкой» – красиво, стильно, из пальцев не выскальзывает и отпечатки на ней не остаются. Кроме того, тайваньскую новинку можно «разбудить» двойным постукиванием по дисплею, аппарат понимает жесты, аппаратные клавиши управления перенесены за заднюю панель, в качестве опции можно приобрести чехол с круглым окошечком-прорезью, открывающим доступ к некоторым наиболее часто нужным функциям даже в закрытом состоянии (отображению времени, погодному информеру, включению-выключению фонарика и т. д.).

При этом рекомендованная цена для российского рынка этого чуда техники с Формозы составляет всего 19990 рублей. Есть вариант на несколько менее мощном процессоре и с меньшим объемом памяти «на борту», который обойдется на четверть дешевле. Но несмотря на доступную цену Zenfone 2, бесспорно, флагманская модель, которая сочетает в себе большинство современнейшую «начинку» и последние дизайнерские решения.

Из интересных опций для новники кроме упомянутых выше чехлов отметим внешние вспышки, которые присоединяют к разъему для наушников (есть традиционная Zen Flash, а есть и цветные Loli Flash для прикольных фоток). Ну и, разумеется, Zenfone 2 прекрасно работает в тандеме с «умными часами» ZenWatch, анонсированными рынка одновременно с «двойкой» по цене 16990 рублей.