Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика23 мая 2015 17:32

Как Иванов и Гомельский учили Дворковича с Рогозиным в баскетбол играть

Звезды спорта и политики сыграли ради детей, больных ДЦП [фото]
Звезды спорта и политики сыграли ради детей, больных ДЦП

Звезды спорта и политики сыграли ради детей, больных ДЦП

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Сегодня будет очень необычный баскетбольный матч, - напутствовал своих подопечных глава администрации президента Сергей Иванов. - Я, любитель баскетбола, считаю, что это лучшая в мире игра с мячом. Но сегодня мы играем не на результат, мы играем не для миллионов зрителей. Мы играем ради детей.

У Иванова в субботу была непростая задача - в роли тренера он должен был сплотить и организовать совершенно разношерстную команду под именем "Лайки добра" - так называется благотворительная акция в помощь детям, больным ДЦП. Впрочем, соперник у был примерно такой же - команда "Шаг вместе", названная в честь благотворительного фонда, занимающегося помощью детям. А в целом это был баскетбольный матч, задача которого - привлечь внимание к проблемам детского-церебрального паралича в России.

Под рукой у Иванова собрались звезды политики и спорта

Под рукой у Иванова собрались звезды политики и спорта

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Под рукой у Иванова собрались звезды политики и спорта: вице-премьер Аркадий Дворкович, приведший с собой сына Павла, президент Лиги ВТБ Сергей Кущенко, министр энергетики Александр Новак, двукратная чемпионка Европы по баскетболу Светлана Абросимова и даже суперзвезда НХЛ Александр Овечкин. Мама Александра, двукратная Олимпийская чемпионка Татьяна Овечкина числилась у Иванова в помощниках.

Александр Новак успевал еще и давать комментарии журналистам по профильным вопросам. Так он, практически без отрыва от мяча рассказал, что Украина просит скидку на газ до конца года и, может быть, даже ее получит.

Хотя все понимали, что матч - показательный, страсти порой кипели не шуточные

Хотя все понимали, что матч - показательный, страсти порой кипели не шуточные

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На противоположной от Иванова скамейке командой рулил сам Евгений Гомельский. В его распоряжении были вице-премьер Дмитрий Рогозин, гендиректор БК "Химки" Павел Астахов, вице-спикер Александр Жуков, дрессировщик Эдгард Запашный, актер и учредитель благотворительного фонда "Шаг вместе" Гоша Куценко.

Дворкович и Рогозин еще до выхода на площадку устроили словесную дуэль, но в главном они сошлись.

- Уверен, что мы многое можем сделать каждый день, каждый на своем месте и здесь, в рамках таких акций, - сказал Дворкович.

По краю площадки ходил огромный плюшевый леопард - курируемый Сергеем Ивановым фонд "Дальневосточный леопард" тоже не остался в стороне.

Финальная сирена зафиксировала ничью - 48:48, хотя счет мало кого интересовал

Финальная сирена зафиксировала ничью - 48:48, хотя счет мало кого интересовал

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Хотя все понимали, что матч - показательный, страсти порой кипели не шуточные. Рогозин в одном из эпизодов так жестко принял Дворковича на корпус, что с трибун могло показаться - кабинету министров придется назначать нового вице-премьера. Иванов и Гомельский, как полагалось тренерам, пытались наладить командную игру, но те, кто был на площадке, все время норовили решать эпизоды за счет индивидуального мастерства. Которого зачастую все же не хватало - "Лайки" и "Шаг" на двоих не набрали и сотню очков.

Завершилось все, во всех смыслах, мирно. Финальная сирена зафиксировала ничью - 48:48, хотя счет мало кого интересовал. Овечкин фотографировался с леопардом, Светлана Абросимова делала селфи с Овечкиным. Эдгард Запашный сфотографировался с плюшевым белым медведем, наверное, забыл, что его профиль - хищники из семейства кошачьих.

Смотрите также фоторепортаж "Звезды и политики устроили благотворительный баскетбольный матч"