Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды22 мая 2015 5:40

Канны-2015. Полный дипан

Худшие фильмы фестиваля сняты во Франции

Один из самых актуальных режиссеров сегодняшнего дня, лауреат венецианского "Золотого льва" и ветеран Каннов китаец Цзя Джанке показал в конкурсе, возможно, самый доступный свой фильм "Горы сойдут с места". Это концептуальная мелодрама в трех актах, действие которых происходит соответственно в миллениум, 2014 и 2025 году. Триптих предъявляет не только смену киноформатов (экран в каждой новелле становится шире и шире), но и фундаментальные сдвиги в психологии китайского общества, традиционность которого бесповоротно разрушена глобализацией.

Сюжет первых двух частей разворачивается как классическая мелодрама: в любовном треугольнике главная героиня между богатым и бедным выбирает, как нетрудно догадаться, богатого. Отвергнутый шахтер покидает родимый дом с разбитым сердцем, чтобы вернуться во второй новелле умирающим от рака. Его несостоявшаяся возлюбленная, к этому времени уже успешно брошенная богатым мужем (сын отлучен и отправлен в Шанхай), выдает ему деньги на лечение. Третье действие происходит в недалеком будущем на австралийском континенте, где живут китайцы, не умеющие говорить на родном языке, а не знавший матери сын героини первых новелл (папа-олигарх назвал его Долларом) влюбляется в годящуюся ему в бабушки преподавательницу китайского. Третья часть сделана Джанке довольно небрежно, грим состарившихся героев оставляет желать много лучшего, да и диалоги на английском звучат довольно нелепо. Но концепция устойчивая — не придерешься.

Фильм "Горы сойдут с места" - концептуальная мелодрама в трех актах, действие которых происходит соответственно в миллениум, 2014 и 2025 году

Фильм "Горы сойдут с места" - концептуальная мелодрама в трех актах, действие которых происходит соответственно в миллениум, 2014 и 2025 году

Не придерешься и к худшим из показанного в каннском конкурсе — пяти образцам современного французского кино. Слов не хватит. Включение подобных помоев в конкурсную программу важнейшего кинофестиваля означает намеренную дискредитацию его самими хозяевами. Диапазон позора широкий - от невменяемого «Моего короля» Майвенн до никчемных «Маргерит и Жюльена» Валери Донзелли, взятой в конкурс, кажется, только из-за темы инцеста. А вот вещь под чудным названием «Долина любви». В этом произведении Гийома Никлу народные артисты Французской республики Изабель Юппер и Жерар Депардье изображают родителей покончившего с собой из-за любви парня-гея. Сын перед смертью отправил состоящим в разводе маме и папе по письму, в котором призвал их соединиться в урочный час в Америке, в знаменитой Долине смерти, пообещав им там свое второе пришествие. Обещание сдержал: кто-то пару раз, пробежав между скал, схватил огромного, с выставленным напоказ пузом Депардье и ссохшуюся почти до полного исчезновения Юппер за запястья и лодыжки, оставив на них следы, с которыми надо срочно бежать к дерматологу.

«Долина любви» -  Изабель Юппер и Жерар Депардье изображают родителей покончившего с собой из-за любви парня-гея.

«Долина любви» - Изабель Юппер и Жерар Депардье изображают родителей покончившего с собой из-за любви парня-гея.

После смехотворных «Ржавчины и кости» - фильма, в котором Марион Котийар откусила ноги дрессированная касатка, - окончательно развенчал себя Жак Одиар. В его новом свершении «Дипан» (имя тамильского борца за свободу, переехавшего на ПМЖ во Францию) нет ничего, что оправдывало бы большие надежды, легкомысленно возложенные на автора кинолент «Пророк» и «Мое сердце биться перестало». Примитивный сюжет: приехав с родной Шри-Ланки, где царят смерть и насилие, Дипан обнаруживает, что и в пригородах Парижа дела обстоят немногим лучше.

Дипан хватается за оружие, чтобы победить французскую организованную преступность, и когда его, казалось бы, вот-вот наконец пристрелят, Одиар неожиданно дарит нам счастливый финал. Дипан вместе с фиктивной семьей, оказывается в Англии, где индусам не жизнь, а малина. Короче, все в Англию.