Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество22 мая 2015 12:30

В деле Немцова произошло раздвоение Русланов

В заказе громкого убийства подозреваются несколько человек
В деле убийства Немцова появился новый подозреваемый

В деле убийства Немцова появился новый подозреваемый

Фото: Иван ВИСЛОВ

Сенсационная новость прошла по новостным лентам: в деле об убийстве Бориса Немцова появился новый фигурант. И не кто-нибудь, а организатор или даже заказчик преступления.

Речь идет о неком Руслане Мухудинове, уроженце Чечни. По данным близких к следствию источников, на которые ссылаются СМИ, он может быть человеком по прозвищу Русик, который предлагал исполнителям деньги за убийство оппозиционера.

Напомним, что двое из задержанных по подозрению в убийстве Немцова — Заур Дадаев и Темерлан Эскерханов — заявили следователям, что некий Русик, приезжавший на встречи на автомобиле «Mercedes ML», снабдил их оружием, а также обещал 25 миллионов рублей после выполнения задания. Кто этот человек? По доминировавшей до сих пор версии, Русиком может быть Руслан Геремеев, офицер чеченского батальона МВД "Север". Следователи давно собираются допросить Геремеева, но не могут найти — по некоторым данным, он уехал за границу.

Теперь получается, что таинственным Русиком может быть другой Руслан — Мухудинов. О нем почти ничего не известно, кроме того, что в Москве он передвигался как раз на таком автомобиле, на каком видели Русика. По данным источников, Мухудинова следователи тоже не могут найти. Так что возможных организаторов и заказчиков в деле Немцова уже двое.

В Следственном комитете России комментировать новые данные отказались. Зато адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы семьи Немцова, заявил «Комсомолке», что на самом деле подозреваемых в организации убийства даже больше.

- Мухудинова никак нельзя назвать новым фигурантом, - сказал нам Вадим Прохоров. - Он фигурирует в деле давно. Его ищут, так же как и Руслана Геремеева, оба они «претендующих» на роль Русика. Но этот Русик не единственный персонаж, причастный к заказу преступления. В деле, по моим данным, есть еще несколько подозреваемых, которых еще никто не называл. Я догадываюсь, кто это может быть. Но пока не буду делиться своими догадками.

КСТАТИ

Источник в ФСБ: Ниточки от убийства Немцова тянутся к Парубию

Как уже сообщала «Комсомольская правда», основным заказчиком убийства Бориса Немцова следствие считает командира украинского батальона имени Дудаева Адама Осмаева (кстати, именно Осмаев подозревался в организации покушения на Владимира Путина в 2012 году, подробнее об этом - на kp.ru). Троим предполагаемым соучастникам убийства - Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову и Шадиду Губашеву - Следственный комитет России уже предъявил обвинения. Преступление, считают в СКР, было совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.(подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Борис Немцов потратил свое состояние на женщин

С момента убийства Бориса Немцова стали появляться не только версии трагедии, но и предположения о том, сколько денег покойный оставил своим детям. Кто-то утверждал, что Немцов был небогат, другие, напротив, рассказывали о его миллиардных доходах. А ближайшая соратница Бориса Ирина Хакамада написала, что тот жил как настоящий аскет.(подробности)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Екатерина Одинцова: Мои дети были знакомы с Анной Дурицкой

Вторая гражданская жена Бориса Немцова дала первое откровенное интервью после смерти политика.

- Я до сих пор не могу прийти в себя. Страшно. Дочь Дина еще держится, а Антон до конца не верит в смерть отца. Сын трогал Бориса руками, проверял, что он холодный... Я не за себя, за детей боюсь. Что с ними теперь будет? (подробности)