Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Спорт21 мая 2015 9:38

На Дону стадион к ЧМ-2018 назвали "Ростов-Ареной"

О таком решении глава донского региона Василий Голубев рассказал корреспонденту "Комсомолки"
Стадион решили назвать "Ростов-Арена"

Стадион решили назвать "Ростов-Арена"

Строящийся к Чемпионату мира 2018 года стадион решено назвать "Ростов-Арена". Такое решение принял губернатор области Василий голубев. В Ростове проходило открытое голосование жителей области, предлагалось несколько вариантов: назвать в честь легендарского донского футболиста Виктора Понедельника, "Дон-Арена", "Лебердон-Арена", "Платов-Арена" (в честь легендарного донского атамана Матвея Ивановича), "Казак-Арена". Однако от них отказались по разным причинам. Как объяснил глава региона, "ФИФА озвучила нам задачу – дать название самому стадиону, а не увековечить его чьим бы то ни было именем". В связи с этим отпали названия "Платов-арена" и стадион имени Виктора Понедельника.

Ростов преображается к ЧМ до неузнаваемости

Ростов преображается к ЧМ до неузнаваемости

Также много голосов набрал вариант и "Дон-Арена", от него отказались, потому что на Дон омывает берега 19 городов России и только семь из них разположены в Ростовской области.

- Когда я приезжаю к коллегам других регионов, они мне в шутку говорят: «Что это вы себе присвоили общее название Дон? Он-то у нас начинается», - сказал Василий Голубев корреспонденту "Комсомольской правды" в Ростове.

А, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

Свайное основание нового стадиона к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону готово на 98 процентов

Свайное основание нового стадиона к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону готово на 98 процентов

Фото: Правительство РО

Название "Ростов-Арена" было выбрано как самое оптимальное. Оно объединяет и город, и регион. Да и в связи с Мундиалем прогремит на весь мир. А В ЭТО ВРЕМЯ Свайное основание нового стадиона к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону готово на 98 процентов

На стадион на левом берегу Дона завезено 29247 свай, из которых забито 27770 свай, что составляет 98,45 процента от необходимого количества.

- На строительной площадке будущего стадиона находится 121 единица техники, в том числе 16 копров. На объекте организован двухсменный график работ, - говорит Сергей Трифонов, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов.

На объекте работают около двух тысяч человек, стадион обещают сдать к 25 декабря 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Стадион в Ростове к ЧМ-2018 по футболу будет самым дорогим в России К Чемпионату мира по футболу 2018 года в России возводятся семь стадионов. И тот, который строится в Ростове на левом берегу Дона, является одним из самых сложных. Его стоимость на 2-2,5 миллиардов выше, чем у других арен, которые появятся к Мундиалю (подробности)