Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука23 августа 2016 23:12

Камасутра мира Юрского периода: ученые прояснили особенности интимных отношений у динозавров

Поиски ответа на вопрос "Как все-таки спаривались доисторические гиганты?" заняли более ста лет.
Источник:kp.ru
Ученые прояснили особенности интимных отношений у динозавров. Фото: GLOBAL LOOK

Ученые прояснили особенности интимных отношений у динозавров. Фото: GLOBAL LOOK

Не все так просто

Занимаясь сексом, ящеры уподоблялись современным собакам и кошкам - в том смысле, что принимали аналогичные позы. Такова наиболее популярная ныне точка зрения.

Ученые, оказывается, давно волновала интимная жизнью динозавров - особенно огромных, весящих десятки тонн. Пытаясь представить, как же "это" у них происходило, они выдвигали противоречивые гипотезы. Споры, главным образом, происходили из-за того, что противоборствующие стороны не могли прийти к единому мнению по поводу внешнего вида половых органов древних рептилий. Одни ученые полагали, что они - органы - выглядели примитивно. Представляли из себя некое подобие клоак - как у самцов, так и у самок. Следовательно, половой контакт сводился к тому, что особи прижимались друг к дружке клоаками в так называемом "поцелуе". Для этого они, скорее всего, заваливались набок.

Один из вариантов: как кошечки.

Один из вариантов: как кошечки.

Противники "клоачной" гипотезы указывали на ее главный недостаток: спрашивали, как гиганты ухитрялись точно совместить клоаки для оплодотворения - ведь оно было целью совокупления. Сторонники находили лишь один ответ - весьма наивный: мол, самцы динозавров извергали столько спермы, что точно совмещать клоаки в "поцелуе" и не надо было. Она - сперма - и так попадала по назначению. Противники, естественно, посмеивались.

С большим достоинством

Известный британский палеонтолог Беверли Халстид (Dr Beverly Halstead) из Университета Рединга (Reading University) полагал, что мужское достоинство у самцов динозавров все-таки было. Ведь они - непосредственные предки птиц и крокодилов, отнюдь не лишенных внешних половых органов.

Мужское достоинство тиранозавра достигало рекордных размеров.

Мужское достоинство тиранозавра достигало рекордных размеров.

Да, у некоторых птиц пенисы исчезли в процессе эволюции. Но у каких-то, наоборот, отросли до невероятных (относительных, конечно) размеров - например, у селезней. Столь же внушительными пропорциями отличались и динозавры. Мужское достоинство у тиранозавров могло достигать в длину 3 метров, уверял Халстид.

Кстати, некоторые отпечатки тел динозавров сохранили пусть смутные, но следы половых органов. По ним можно судить о действительно крупных "интимных" размерах.

Отпечатки тел даже маленьких динозавров позволяют различить довольно большое их "достоинство".

Отпечатки тел даже маленьких динозавров позволяют различить довольно большое их "достоинство".

Руководствуясь знаниями о пропорциях и здравым смыслом, Халстид "смоделировал" половой акт динозавров. Самка, мол, приседает, самец заходит сзади, кладет передние конечности ей на спину, по сути, ложась на нее, задней ногой отгибает самке хвост, и придерживая его своим хвостом, осуществляет сношение. Это - почти, как у кошек.

На кошачьей позе ныне настаивает и Кристи Карри Роджерс (Kristi Curry Rogers), профессор биологии и геологии американского колледжа Макалистер (Macalester College in Minnesota). В интервью телеканалу Discovery Channel она доказывала: де, другие позы, по крайней мере, у тиранозавров, были бы им не столь удобными.

Другой вариант: как собачки.

Другой вариант: как собачки.

Специалист по биомеханики из Университета Лидса (University of Leeds in England) МакНейл Александр (McNeill Alexander) подсчитал нагрузку, приходящуюся на самку динозавра, на которую взгромоздился, пусть даже частично, 30-тонный самец. Она казалась некоторым чрезмерной. Однако ученый определил: ничего страшного. Для конкретной позы нагрузка не выше, чем при ходьбе.

Не исключено, однако, что крупные динозавры практиковали и такое: самка наклонялась, опуская голову почти до земли, сама поднимала хвост. Самец опять же заходил сзади, но почти не опирался на самку - приступал к сношению стоя на задних ногах. Это - почти, как у собак. Самцы динозавров были выше самок как раз на столько, что и подобная поза могла быть вполне вероятной и удобной.

В воде - веселее.

В воде - веселее.

Среди палеонтологов сейчас хватает и тех, которые считают, что крупные динозавры жили в воде. Следовательно, там же они и спаривались. Что позволяло, благодаря закону Архимеда, уменьшать вес и не столь уж сильно утруждаться в попытках принять подходящую позу - ту самую "сзади". Хотя отдельные представители научного мира не исключают, что, находясь в воде, динозавры могли бы уподобиться китам. И занимаясь сексом, контактировать брюхами, располагаясь боком друг к дружке.

СПРАВКА КП

Ужасные ящеры

Динозавры были хозяевами Земли более 160 миллионов лет. Их останки находят на всех континентах.

В античные времена считали, что гигантские кости принадлежат героям Троянской войны. В Китае верили, что они остались от драконов. В средние века кости считали останками исполинов, которые, как следовало из Библии, погибли во время всемирного потопа. Лишь в начале XIX века ученые поняли, что имеют дело с останками доисторических ящеров.

Термин "динозавр" ввел британский ученый Ричард Оуэн. В переводе с греческого он означает ужасный ящер.

Интимной жизнью динозавров первым озаботился американский палеонтолог Генри Фэрфилд Осборн (Henry Fairfield Osborn), который долгое время был президентом Американского музея естественной истории. В статье от 1906 года, описывая тиранозавра (Tyrannosaurus rex), он предположил, что относительно небольшими передними конечностями самец прижимал к себе самку во время полового сношения, которое проходило лежа, мордой к морде. Почти как у людей в так называемой миссионерской позе.

"Влюбленные" тиранозавры воспроизведены, что называется, в действии в музее Юрского периода в испанской провинции Астурия.

"Влюбленные" тиранозавры воспроизведены, что называется, в действии в музее Юрского периода в испанской провинции Астурия.