Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Спорт18 мая 2015 22:00

Пять ярких моментов чемпионата мира по тхэквондо

Наших спортсменов приехали поддержать единоборец Емельяненко и актер Журавлев
Источник:kp.ru
Тхэквондо — это прежде всего ловкость ног!

Тхэквондо — это прежде всего ловкость ног!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Как в шутку заметил один из тренеров, только бочек с икрой на входе в арену не поставили, а так все было просто через край. В других странах чемпионаты куда скромнее. Так и есть! У нас один парк тхэквондо — на входе на арену «Трактор» — поинтереснее «Диснейленда» даже будет. В плане познавательности.

1. ТАКИХ ЧЕМПИОНАТОВ ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Все официальные лица, которые присутствовали на турнире, в один голос сказали — Челябинск установил высокую планку для других стран. Это лучший чемпионат в истории тхэквондо.

Кстати, следующий чемпионат мира в 2017 году пройдет в Южной Корее (город Муджу). Корейцам есть чем гордиться. У них в копилке четыре «золота» и одна «бронза». В медальном зачете они уверенно заняли первое место. Иранцы с тремя золотыми и двумя бронзовыми медалями идут следом. Россияне тоже имеют право ходить с высоко поднятой головой. У наших больше всего медалей (по количеству) - два «серебра» и пять бронзовых медалей. Но из-за отсутствия «золота» Россия оказалась лишь на 10 общекомандном месте.

Больше всего «золота» у корейцев

Больше всего «золота» у корейцев

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

2. АФРИКАНЦЫ УВИДЕЛИ СНЕГ

По вечерам иностранцы гурьбой высыпали на пешеходную Кировку.

На радость продавцам скупали сувениры. Особенно хорошо шли фуражки Российской армии.

Африканцы радовались, как дети, когда у нас на 9 мая зарядил снегопад. Теребили волонтеров:

— А когда у вас следующий снегопад? А то мы мало фотографий сделали.

У темнокожих спортсменов глаза на лоб полезли, когда они увидели автомобили, вросшие в сугробы на улицах и во дворах.

Африканцы увидели снегопад

Африканцы увидели снегопад

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

3. БАРЫШНИКОВА ПОЕДЕТ НА ОЛИМПИАДУ

Президент федерации тхэквондо России Анатолий Терехов, комментируя итоги чемпиона мира, сказал, что, конечно, немного не повезло нашей землячке Анастасии Барышниковой.

— Насте хотелось показать своим землякам все, что она может, но произошла небольшая ошибка (на последних секундах боя не сделала шаг назад и получила удар ногой в голову — прим. авт.), — говорит Анатолий Терехов. — Но на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро она попадет. Характерно, что в ее весовой категории из ТОП-6 не мене четырех спортсменов не добрались до медалей. Это говорит о том, что были сильные соперники.

Бронзовая медаль челябинки Ольги Ивановой на сегодняшний момент хороший результат. Конечно, шажок назад по сравнению с Мексикой, где она стала чемпионкой. Но у Ольги была травма, которую она долго залечивала. Сейчас набирает форму и во всеоружии подойдет к Олимпиаде-2016.

4. ДАТЧИКИ «ГЛЮЧИЛИ»

Анатолий Терехов высказал свое мнение об электронном судействе — в шлемы и защиту на корпусе вмонтированы специальные датчики, фиксирующие удары:

— В мире тхэквондо пока накоплен небольшой опыт внедрения таких датчиков. Но этот шаг себя оправдывает. Правда, есть зоны, где не фиксируется удар, что мы видели в бою серебряного призера Алексея Денисенко. Судьям нужно больше внимания именно фиксации ударов в голову.

Датчики срабатывали не всегда

Датчики срабатывали не всегда

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Очень сильна Корея, — говори Терехов. — У них три золотые медали. Иран как всегда прекрасно выступает. Ну и Турция. Из открытий отмечу золото англичанки Бьянки Уолкден.

5. АКТЕР ОКАЗАЛСЯ ТХЭКВОНДИСТОМ

Журналисты широко раскрыли рты, когда узнали, что известный актер театра и кино Анатолий Журавлев в начале 90-х выиграл чемпионат России по тхэквондо. Кстати, первый большой успех ему принесла роль бывшего десантника Коли в мелодраме «Все будет хорошо!».

— Я успел поработать учителем русского языка и литературы, но с детства мечтал стать актером, — рассказал Анатолий. — До службы в армии серьезно занимался восточными единоборствами. Тогда тхэквондо только-только стало развиваться в нашей стране.

Анатолий Журавлев в начале 90-х стал чемпионом страны по тхэквондо

Анатолий Журавлев в начале 90-х стал чемпионом страны по тхэквондо

Фото: СОЦСЕТИ

Еще поддержать наших спортсменов на соревнованиях приходил знаменитый чемпион по боям без правил. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Федор Емельяненко рассказал, чего не хватило для победы нашим тхэквондистам».