Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье18 мая 2015 4:49

Полчаса невысоких физических нагрузок в день помогают снизить риск преждевременной смерти почти наполовину

Ученые считают, что заниматься спортом для пожилых людей так же полезно, как бросить курить
Источник:kp.ru
Ученые считают, что заниматься спортом для пожилых людей так же полезно, как бросить курить

Ученые считают, что заниматься спортом для пожилых людей так же полезно, как бросить курить

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Эффект 30-минутных физических нагрузок, например, энергичной ходьбы или просто подъема в гору, равносилен для пожилых людей отказу от курения. Норвежские ученые утверждают, что умеренные физические нагрузки в пожилом возрасте помогают снизить риск ранней смерти на 40%. К такому выводу ученые пришли после исследования, в ходе которого они в течение 12 лет наблюдали за большой группой пожилых людей численностью почти 6 тысяч человек старше 73 лет.

Конечно, благотворный эффект физических нагрузок широко и давно известен. Однако ученые, проводившие исследование, очень удивились, насколько глубокий и мощный эффект они оказывают на здоровье пожилых людей. Смертность снизилась даже в той группе, которая занималась спортом очень умеренно, не больше часа в неделю. У тех же, у кого были более-менее серьезные нагрузки, продолжительностью 2,5-3 часа в неделю, эффект оказался очень существенным.

«Далеко немногие лекарства могут снизить смертность на 30-40%, - объяснил лондонской газете Guardian Ингар Хольм, профессор спортивной медицины Норвежской школы спортивных наук из Осло, возглавлявший исследование. - Это очень серьезное достижение. Даже в самой пожилой группе физические нагрузки прибавляли к продолжительности жизни участников исследования годы».

Несмотря на то, что норвежские ученые наблюдали только за мужчинами, они уверены, что результаты исследования распространяются и на женщин.

Физические нагрузки благотворно влияют на мужчин и на женщин, на представителей всех возрастов независимо от того, сколько вам лет: 20 или 85. Наука утверждает, что в продолжительности жизни на долю генов приходится лишь 25%. Оставшиеся три четверти - это условия жизни, в которые входят и занятия спортом, а также питание.