Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 мая 2015 12:17

Оказывается, запой вызван вовсе не слабым характером, а особым геном

У любителей приложиться к бутылке появилась «уважительная причина»?

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Люди выпивают потому, что в какой-то момент перестают получать кайф от алкоголя и им приходится выпивать больше, чтобы поддерживать этот эффект. К такому выводу пришли ученые американского Исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе в ходе длительных исследований.

Во время опыта они наблюдали за поведением мышей с поврежденным или отключенным геном GIRK3, который, как предполагалось, имеет какую-то связь с привязанностью к алкоголю. И предположения подтвердились!

Оказалось, что этот ген влияет на синтез белка, и нарушение этой связи заставляет прикладываться к бутылке все чаще. По крайней мере, именно так было с подопытными мышами – они просто превращались в запойных алкоголиков.

Кэндис Конте, руководитель испытаний, считает, что и люди-алкоголики имеют те же проблемы, то есть у них поврежден или отсутствует ген GIRK3.

При этом профессор говорит, что на многих людей алкоголь первое время действует слабее, чем на остальных. Когда же организм включается в полную силу, становится уже поздно. Человек пьян в стельку…

А в дальнейшем, чтобы избавиться от алкогольной зависимости, человек должен хоть чуть-чуть желать этого. А дальше врачи всеми возможными способами усиливают его мотивацию на трезвость для того, чтобы он лучше начинал понимать, чем он страдает, какие признаки его болезни и как нужно правильно себя вести с этой болезнью. Во-вторых, качественная подача информации и обучение человека правильному образу жизни.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Сколько можно выпивать?

200-300 миллилитров спиртного в день не повредит и может оказаться даже полезным для организма. На этом сошлись медики во время проходившего в Праге международного семинара на тему алкоголя и здоровья. Причем это мероприятие – самый яркий пример того, что называется «начали за здравие, а закончили…». Неожиданно, в общем (дальше)