Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье6 мая 2015 4:00

Написание смс помогает снять боль

О таком побочном эффекте электронной переписки узнали ученые в Монреале

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Анестезия, обезболивающие, иглоукалывание — что только не изобрели ученые и врачи, чтобы избавить пациентов от боли. Но, оказывается, снять боль может помочь то, что всегда под рукой — мобильный телефон!

По данным исследования, электронная переписка (когда мы пишем смс-сообщения или виртуально «болтаем» в чате мессенджера) значительно снижает болевые ощущения. И, что еще интереснее, переписка с незнакомцами — лучшее обезболивающее, чем сообщения друзьям.

Эксперименты проводились в больнице Монреаля. Участниками-добровольцами выступили те, кому проводились легкие операции под местной анестезией. Пациентов разделили на 4 группы:

- члены первой группы играли в компьютерную игру,

- вторые переписывались с близкими людьми,

- третьи писали сообщения научным сотрудникам, авторам исследования,

- а четвертые вообще не пользовались телефоном.

И вот что получилось: те, кто не отвлекался на мобильный телефон, чувствовали боль вдвое сильнее, чем те, кто играл в компьютерную игру, в четыре раза сильнее, чем те, кто писал сообщения друзьям и родным, и в шесть раз сильнее, чем те, кто переписывался с незнакомыми людьми (врачами и учеными).

Авторы эксперимента, профессор Джефф Хэнкок и Джейми Гиллори из Корнельского университета в Нью-Йорке, проанализировав тексты сообщений, пришли к выводу, что переписка с незнакомцами сильнее отвлекает от боли, ведь чужим людям мы стараемся писать позитивные вещи, а при переписке с друзьями можем и пожаловаться, таким образом не отвлекаясь, а, наоборот, обращая внимание на свои болевые ощущения. И все же, с телефоном в руках (играя или переписываясь) человек лучше отвлекается от боли, чем без телефона.

Сейчас ученые думают, как эти исследования могут помочь пациентам больниц во время операций и процедур. Ведь такая приятная анестезия менее вредна, чем лекарственные обезболивающие.