Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Общество5 мая 2015 9:00

Глава Польского культурного центра в Калининграде: Мой дед и бабушка прятались в подвале от немцев, пока не пришла Красная армия

Томаш Оманьски рассказал «Комсомолке» о том, как война затронула его семью, и своем отношении к сегодняшним попыткам переписать историю
Регина и Вацлав Оманьские выросли и познакомились на территории нынешней Западной Украины, а в годы войны чудом избежали попадания в один из концлагерей в Польше.

Регина и Вацлав Оманьские выросли и познакомились на территории нынешней Западной Украины, а в годы войны чудом избежали попадания в один из концлагерей в Польше.

Фото: из архива героя публикации

ПРОСТОЙ ПАРЕНЬ И БЕСПРИДАННИЦА

- Мои дедушка с бабушкой - выходцы с Западной Украины, - рассказывает Томаш. - Впрочем, в то время она еще считалась Восточной Польшей. Моя бабушка Регина - чистокровная полька, родилась в 1922 году. Ее родители рано умерли, и она вместе с братом Мирославом воспитывалась у своего довольно состоятельного дяди, в его имении.

Девочку отправили в школу домоводства при католическом монастыре. Там она получила профессию швеи и научилась отменно готовить.

Регина хорошо помнила, как в 1939 году у них в имении появились советские солдаты. Девушка больше всего переживала... за припрятанный мешок грецких орехов.

- «Но однажды слышу во дворе громкий хруст, и поняла: все, орехи пропали!» - смеясь, рассказывала потом бабушка, - вспоминает Томаш. - А еще ей запомнились пшенные концентраты из сухого пайка Красной армии, которые остались после ухода солдат. Она из любопытства надкусила один брикет - и тут же выплюнула, уж очень горько!

Однажды Регина познакомилась с привлекательным парнем Вацлавом Оманьским. Он происходил из небогатой еврейской семьи. Родился в 1919 году на Волыни, в городке Радзивиллов. Кроме Вацлава, родители воспитывали еще шестерых детей. Семья давным-давно перешла в католичество, даже прежняя фамилия Уманские оказалась адаптирована на польский лад.

Томаш Оманьский возмущен тем, как теперь преподносятся события военных лет на Западе

Томаш Оманьский возмущен тем, как теперь преподносятся события военных лет на Западе

Фото: Александр КАТЕРУША

Вскоре после знакомства Регины и Вацлава еще одной польской семьей на Волыни стало больше.

БАНДЕРОВЦЫ НЕ ЩАДИЛИ НИКОГО

- Начавшаяся война, конечно, стала страшнейшим испытанием для людей, - размышляет Томаш Оманьский. - Я думаю, это было воистину трагическое поколение - то, к которому принадлежали мои дедушка и бабушка. Они, кстати, очень не любили вспоминать то время, о пережитом рассказывали редко и без особых подробностей.

Но тот факт, что с приходом гитлеровцев некоторые украинцы охотно пошли служить завоевателям, становясь полицаями, пополняя ряды Украинской повстанческой армии или вступая в дивизию «Галичина», молчанием обойти было сложно. Тем более что получившие в руки оружие бандеровцы принялись так интенсивно и жестоко расправляться с польским населением Волыни, что немцы были вынуждены дать немного оружия и полякам, чтобы те могли отбиваться от украинских бандитов. Вацлав Оманьский стал участником одного из отрядов польской самообороны.

- УПА не щадила никого, - говорит Томаш. - Обычно приходили ночью, поджигали дом и методично убивали в ужасе выскакивавших из огня людей. Сестра дедушки вышла замуж за украинца, они жили в селе под Радзивилловом. И когда ее предупредили, что предстоящей ночью придут бандеровцы, она отказалась бежать. Надеялась, что раз муж - украинец, ни его, ни ее с детьми не тронут. Но когда утром соседи заглянули в хату, то увидели всех зверски зарубленными, а имущество - разграбленным. Сама бабушка с мужем и маленьким сыном (в 1944 году родился мой дядя Эдмунд) тоже частенько были вынуждены прятаться в полях и лесах.

Об опасности, кстати, нередко предупреждали соседи-украинцы.

СБЕЖАЛИ ПО ДОРОГЕ В КОНЦЛАГЕРЬ

- Один из братьев моего дедушки - Мечислав Оманьский в 1939-м бежал в СССР, там потом вступил в 1-ю армию создававшегося Войска Польского и вместе с советскими войсками дошел до Берлина, - продолжает Томаш Оманьский. - А дядя моей бабушки, который успел закончить кадетское училище еще в царской России и в 1920 году участвовал в польско-советской войне, в 1939-м вступил в Армию Крайову. Их отряд действовал в районе Вильно, но после того, как пришла Красная армия, их по приказу Черняховского разоружили, а всех офицеров - арестовали. Прадедушка попал в лагерь близ Катыни, чудом избежал расстрела и отправился в Сибирь, где рубил тайгу. А когда война закончилась, вернулся в Польшу и нашел родственников - моих бабушку с дедушкой. Свои полученные в АК ордена он носил до конца жизни, никто этого не запрещал. И даже занимал должность в городской администрации.

Маленький Томаш с дедушкой Вацлавом.

Маленький Томаш с дедушкой Вацлавом.

Фото: из архива героя публикации

В 1944 году немцы решили подчистить генерал-губернаторство от сомнительных, с их точки зрения, элементов. В результате Вацлав и Регина Оманьские вместе с сыном Эдмундом оказались в одном из эшелонов, следовавших в Польшу, в места расположения печально известных концентрационных лагерей. К счастью, супругам и тут сопутствовала удача: на остановке в Перемышле им и еще нескольким их соседям по вагону удалось бежать. Укрыли местные жители-поляки - семья несколько месяцев пряталась в подвале, пока, наконец, в город не вошла Красная армия.

На Волынь возвращаться было страшно - в лесах все еще бродили боевики УПА, убивавшие уже всех без разбора - русских, поляков, украинцев. После войны Оманьские переселились с Западной Украины в Западную Пруссию, на бывшие немецкие земли, отторгнутые у Германии в пользу Польши. Некоторое время Регина трудилась в аптеке, потом стала домохозяйкой. А Вацлав проработал бухгалтером до самой своей смерти от сердечного приступа в 1974 году. Жена пережила его надолго, скончавшись уже в начале 90-х.

- Все нынешние попытки переписать историю выглядят жалко и никчемно, - убежден Оманьский. - Рассуждать о какой-то советской оккупации, забывая о том, от чего спасла поляков и другие народы Красная армия, мне кажется, просто чудовищно. Я даже иногда думаю, что, может, даже хорошо, что бабушка и дедушка не дожили до того, чтобы стать свидетелями сегодняшнего циничного и наглого вранья политиков. Всем, кто сегодня так любит рассуждать о том, что в 1944-м Советский союз якобы оккупировал Польшу, стоит задуматься: а что стало бы с поляками, не приди тогда Красная Армия?