Премия Рунета-2020
Мурманск
-3°
Boom metrics
Звезды3 мая 2015 10:46

Премьера "А зори здесь тихие..." в Мурманске прошла со слезами

Новый фильм лично представили актеры военной драмы
Новый фильм по повести Васильева нельзя считать ремейком драмы Ростоцкого.

Новый фильм по повести Васильева нельзя считать ремейком драмы Ростоцкого.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

К новой версии прекрасной повести «… А зори здесь тихие» многие до премьеры относили скептически. Все-таки военная драма Ростоцкого любима миллионами, стала классикой, одним из лидеров советского проката. Зачем трогать? Не секрет, что настораживал актерский состав. Например, что на роль девушек-зенитчиц были утверждены Кристина Асмус (Варя Черноус в сериале «Интерны») и Женя Малахова (певица, начавшая свою карьеру с «Фабрики звезд»). Но все сомнения забылись на просмотре.

30 апреля в «Мираж Синема» в МФК «Северное нагорное» состоялась премьера фильма Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие…». Картину представили исполнитель главной роли Петр Федоров и исполнитель одной из ролей Алексей Барабаш. Около 19 вечера в фойе кинотеатра начали появляться первые гости. С уверенностью можно сказать, что мероприятие собрало всех главных киноманов Мурманска. Зрителей ожидал фуршет, тематическая фотозона, а также автограф-сессия известных актеров, которые сейчас находятся в Мурманске на съемках. В 20 часов гости проследовали в зал, чтобы оценить новое прочтение повести Бориса Васильева о женском подвиге. Днем того же дня в «Мираж Синема» в МФК «Северное агорное» состоялся благотворительный показ картины для ветеранов Великой Отечественной войны при поддержке комитета по культуре Мурманской области и при участии заместителя губернатора Мурманской области Татьяны Пороновой.

Для гостей премьеры был организован фуршет.

Для гостей премьеры был организован фуршет.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Все зрители после показа фильма получили воздушные шары, которые запускали в небо в знак памяти о Великой Победе советского народа в 1945 году.

Все зрители могли взять воздушные шары. светящиеся в темноте. И запустить их в небо.

Все зрители могли взять воздушные шары. светящиеся в темноте. И запустить их в небо.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

- Ничего себе, вы с книгой пришли, - удивлялся на премьере Петр Федоров, когда вместо билетов и постеров ему вдруг дали на подпись томик с повестью Бориса Васильева. Издание оказалось новым – на обложке были кадры из фильма 2015 года. Но актеры были приятно удивлены.

Одной из изюминок премьеры стала автограф-сессия с актерами Алексеем Барабашем и Петром Федоровым.

Одной из изюминок премьеры стала автограф-сессия с актерами Алексеем Барабашем и Петром Федоровым.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

- Пусть зал сегодня и неполный, но приятно, что так много людей смогли прийти, - обратился перед началом показа к зрителям Федоров (на вечернем сеансе была почти одна молодежь, а вот уже на праздничных выходных залы были забиты под завязку и детьми, и людьми в почтенном возрасте). – Нам выпала честь представлять вам фильм, надеемся, что через год в этом же зале «Мираж Синема» мы сможем поговорить с вами о «Ледоколе». Товарищи, картина «А зори здесь тихие…» очень серьезная, для всех, кто трудился над ее созданием это абсолютно честная работа, с той мерой ответственности, которая необходима. И мы надеемся, что сейчас многие вспомнят, что есть классическая военная литература.

Некоторые зрители пришли на премьеру с книгами.

Некоторые зрители пришли на премьеру с книгами.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Больше слов не понадобилось, остальное сказала лента. В ее конце зал аплодировал и плакал. Впрочем, не только в конце…

РЕЦЕНЗИЯ "КП"

«Тихо то-как, как во сне…»

Прежде чем начать вас знакомить с новой военной драмой отечественного кинематографа, сразу же хочется предупредить читателей, что картина «А зори здесь тихие…» это не ремейк культового советского фильма 1972 года, а так же, как и картина Ростоцкого, экранизация первоисточника, одноименной повести Бориса Васильева. В связи с чем сравнение между картинами считаю неуместным.

Сюжет не претерпел никаких изменений: в карельской глуши группа из 5 девушек-зенитчиц и их командира Федота Васкова, пытается предотвратить нацистскую диверсию на железную дорогу, вступив с ними в неравный бой. Многие сцены фильма дословно повторяют оригинальную повесть, что не может не радовать.

Это один из тех фильмов которые показывают реалии того времени, здесь нет спецэффектов, крупномасштабных боев как в других военных драмах этого года. Во время просмотра сцен, в которых присутствуют войска СС, вы действительно боитесь их, потому что это никакие-то солдатики с автоматами, которых можно перебить из самозарядного пистолета, как мы привыкли видеть в большинстве фильмов на военную тематику, это настоящие монстры в буквальном смысле слова, они не делают каких-то бесчеловечных поступков, не запугивают зрителя страшными рассказами о своих геройствах (за весь фильм было, наверное, всего 2-3 реплики из уст немецких солдат). Нет, они пугают своей действительностью, когда в глухом лесу за камнем прячется бедная девочка-зенитчица с однозарядной винтовкой, а над ней бесшумно проходит вооруженный до зубов отряд профессиональных убийц, здесь даже у самого искушенного зрителя перехватит дыхание.

Естественно герои фильма были мотивированы идеалами и целями того времени, «За родину! За Сталина!» «Родина Мать зовет!», на протяжении всего фильма зрителю показывают краткие истории каждого героя, все они пропитаны идеей что, «как бы жизнь и Родина к тебе не относились, ты обязан их защищать». Хочу добавить, что эти пятиминутные истории вводили в состояние шока всех до единого в зрительном зале.

Актерская игра выполнена на твердую «четверку», этого достаточно чтобы зритель поверил в происходящее на экране. Исполнителю главной роли Петру Федорову досталась непростая задача: его герой командует женским коллективом со своим особенностями, к которым мужчина не привык. Отдельно хотелось бы выделить двух исполнительниц главных ролей: Софью Лебедеву и Кристину Асмус. Первую стоит похвалить за удивительную реалистичность героя. Наивная, но смышленая уральская девочка с очень тяжелой судьбой. Когда смотришь сцены с ее участием, внутри просыпается Константин Сергеевич, который кричит «Верю!». А игра Кристины ничем не отличается от ее игры в других картинах, все та же скромная молодая девушка, которая только вошла во взрослую жизнь и не знает, что нужно делать, поэтому только выполняет указания руководства.

Картина очень тяжелая, уже после первых 10 минут у зрителей может пойти по щеке слеза, а к концу фильма у вас могут закончится бумажные платки, но это не делает его плохим. «А зори здесь тихие…» очень сильно расстраивают, но в том смысле, что трогают и заставляют чувствовать. Это не бездушный ремейк популярного фильма минувших лет с целью прибыли, это по-настоящему мощный фильм, который не дает нам забыть, о том, через что пришлось пройти людям того времени, не только мужчинам, не только на огромных полях сражений, но и девушкам, которые даже не успели закончить институт, встретить первую любовь или попрощаться с родными.

Рекомендовано всем. Возрастной рейтинг фильма 12+.