Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика30 апреля 2015 18:13

Украинский олигарх рассказал, как формировалась власть на Украине

Дмитрий Фирташ разоткровенничался на суде по делу о его экстрадиции из Европы в США
Дмитрий Фирташ разоткровенничался на суде по делу о его экстрадиции из Европы в США

Дмитрий Фирташ разоткровенничался на суде по делу о его экстрадиции из Европы в США

Фото: РИА Новости

В четверг в столице Австрии Вене начался судебный процесс, который должен решить, стоит ли удовлетворить требование США об экстрадиции за океан украинского олигарха Дмитрия Фирташа, арестованного в Европе по запросу из Вашингтона. В США Фирташ обвиняется сразу в нескольких международных коррупционных преступлениях. Защита Фирташа, по всей видимости, решила показать, что их клиент преследуется по политическим мотивам, и с этой целью вызвала для дачи свидетельских показаний целый ряд киевских политиков. Показания по делу должны дать или уже частично дали Виталий Кличко, бывший президент Украины Леонид Кравчук, бывший вице-премьер Юрия Бойко, экс-глава администрации президента Сергей Левочкин и еще несколько человек.

Процесс представляет большой интерес для всех, кто неравнодушен к событиям на Украине, поскольку свидетели, как и сам Фирташ, дают показания под присягой и рассказывают о том, что происходило в прошлом году за кулисами так широко разрекламированного «народного Майдана» Украины.

И надежды публики оправдались, Фирташ уже сделал ряд резонансных и скандальных заявлений.

- В 2012 году я понял, что Янукович не будет делать реформы. Я подумал, что нужен новый кандидат на 2015 год. Я нашел такого кандидата. Это был Виталий Кличко, — сказал Дмитрий Фирташ, который активно поддерживал Януковича на предыдущих выборах. По его словам, в начале 2014-го он выступил инициатором встречи с возможными кандидатами на пост президента Украины Петром Порошенко и Виталием Кличко, которая прошла (вот совпадение!) тоже в Вене. На этой же встрече они договорились действовать против Юлии Тимошенко. С ней он также встречался, правда еще перед выборами 2010-го.

- Она мне прямо говорила — отходи от Януковича и поддерживай меня. Ты же понимаешь, что Америка не оставит тебя в покое, - откровенничал Фирташ. Если верить его показаниям, то Янукович в ноябре 2013 года обещал США подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Это обещание Янукович дал 4 ноября помощнику государственного секретаря США Виктории Нуланд. А кроме того Янукович обещал отпустить Тимошенко на лечение и отдать американской Chevron Corporation большое газовое месторождение в Харьковской области (по всей видимости, перенос подписания Соглашения с ЕС был воспринят в США чуть ли не как измена Вашингтону, и там нажали на спусковой крючок – прим. авт.).

Как сообщил Фирташ, после того, как Янукович обвинил его в том, что олигарх «воткнул ему нож в спину», он срочно вернулся из Парижа, где вел переговоры с французами, и договорился о внеочередной встрече лидеров оппозиции с Януковичем в присутствии министров иностранных дел Германии, Франции и Польши.

- Действительно, эта встреча произошла. Единственное, что Янукович позвал российских представителей. И они подписали этот документ в 3 или 4 часа ночи, — рассказал Фирташ в суде и пояснил, что Янукович приехал к нему после подписания соглашения. - Он был очень доволен тем, что произошло. По сути, мы получили без переворота, без крови решение о выходе из положения.

- Когда утром я проснулся, я увидел другую картину. Не ту, которую мы ожидали увидеть. Оппозиция поехала на Майдан и объявила то, чего они добились. И зачитали этот меморандум, который они подписали с Януковичем и где гарантами были три министра иностранных дел. Майдан их не подержал. Сейчас сложно понять, кто это сделал. Но очевидно, что это была провокация. Я думаю, что это было со стороны Юлии Тимошенко. Потому что она понимала, что иначе не попадает во власть. Они стали обвинять оппозицию, что те продали интересы майдана и что надо идти до победного и уничтожить Януковича, - описал Фирташ переломный момент во всей эпопее с Майданом и пояснил, что случилось потом. – Появилась ниша во власти. Американское правительство четко понимало, куда я буду двигаться. Они понимали, что я буду поддерживать Кличко. Они не были готовы его поддерживать. Они поддерживали Тимошенко, Яценюка и Турчинова.

- Американские дипломаты очень интересовались политическими процессами на Украине. Обсуждались также действующие лица — и находящиеся во власти, и бывшие. Фирташ не являлся тем действующим лицом, которого обсуждали, но называлась фамилия Фирташа, который поддерживает Кличко. А как я слышал от действующих лиц США, они с симпатией отзывались о Яценюке, - косвенно подтвердил показания Фирташа экс-президент Украины Леонид Кравчук, также дававший свидетельские показания и добавил. - США оказывают активное влияние на политику Украины.

- Главное, что мы получили тот результат, который хотели. Порошенко стал президентом. Тимошенко не стала президентом. Кличко стал мэром., - подытожил свои показания Фирташ. Правда, ему это мало чем, как теперь выясняется, помогло. Да и США остаются довольными связкой Порошенко-Яценюк. А на майдане пусть думают, что это их «революция достоинства» сформировала нынешнюю власть на Украине, и что это они на своем вече выбрали тех, кто сейчас правит страной.

И такие откровения в стиле «лейся песня» они выдают соло и хором на обычных слушаниях по делу об экстрадиции. Трудно представить, как они (эти главари хунты, хунтяры и хунтята) будут «петь», как будут валить друг друга, как станут приписывать чужие грехи, обеляя себя, когда над ними начнется настоящий суд? Который спросит за зверства, за террор, за погибших и искалеченных. За все, за что они должны будут ответить.