Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
Звезды30 апреля 2015 14:30

В Мурманске открылась выставка редких цветных плакатов Великой Отечественной войны

Экспозиция стала данью памяти страшным годам и подвиге советского народа
Кира Александровна с интересом и удивлением рассматривала плакаты. Почти все она не видела.

Кира Александровна с интересом и удивлением рассматривала плакаты. Почти все она не видела.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Краска, бумага и карандаш. Вот еще оружия Великой Отечественной войны. Художники создавали плакаты, которые сотнями разлетались по стране, связывали миллионы людей одной мыслью, одной идеей – победить.

Плакаты многие не считают искусством или чем-то достойным внимания. И очень зря. Это доказывают совместные выставки Альфа-Банка и издательского дома «Комсомольская правда», которые раз за разом охватывают всю страну. Тысячи россиян, в том числе и жители Заполярья уже могли видеть плакаты Первой мировой и Второй мировой войн, Смуты. Каждый раз экспозиции открывались в знаковое время – юбилейный год. В этот раз мы не изменили своим же традициям – в преддверие 70-летия Победы в Художественном музее разместилось несколько десятков уникальных постеров плакатов в рамках выставки «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». Оригиналы хранятся в Государственном центральном музее современной истории России.

Многие плакаты близки северянам, живущим бок о бок с морем и флотом.

Многие плакаты близки северянам, живущим бок о бок с морем и флотом.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

- В наше время было много плакатов. Помню один - «За Родину! За Сталина!». Но вот эти, что здесь висят, если честно, вижу впервые! Безумно интересно, - удивляется Кира Александровна Трофимова, председатель Октябрьского совета ветеранов войны и труда вооруженных сил правоохранительных органов. Войну она встречала 10-летней девочкой. Отца уже после пары дней после атаки гитлеровской армией СССР забрали на фронт. Маленькая Кира с мамой выживали как могли, вздрагивали от свистов снарядов. Пока однажды им не пришлось за считанные минуты собраться и бежать из общежития в самом центре Мурманска на поезд, который увез их в Сталинград. Из Заполярья состав уезжал под бомбежку. И люди молились, пытались друг друга подбодрить. Шептали «За Родину! Мы победим».

К каждому плакату дается сопроводительная информация, чтобы гости выставки могли узнать, как создавались все эти вдохновляющие картины.

К каждому плакату дается сопроводительная информация, чтобы гости выставки могли узнать, как создавались все эти вдохновляющие картины.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Дети, которые сейчас находятся в таком же возрасте, как и Кира Александровна на момент начала войны, и подавно не узнают плакаты. Кадеты, которые пришли на открытие выставки, честно признаются, что такие не видели ни в кино, ни в учебниках истории. Каждый плакат они фотографируют, чтобы показать родным и потом было проще написать сочинение по материалам выставки. Все-таки это особенно ценный урок истории и памяти.

- Мы очень рады такой прекрасной выставке, что дети могут узнать на ней что-то действительно новое и интересное. Ребятам мы говорим, чтобы внимательно читали, что написано в исторических и культурных пояснениях к каждому плакату. Ведь в октябре мы по традиции проведем завершающий тур «Городской интегрированной олимпиады школьников», подготовим вопросы по выставке и школьники должны будут на них ответить, - отмечает методист Городского информационно-методического центра работников образования Галина Белугина.

Кадеты признаются, что не видели такие плакаты ни в фильмах, ни в учебниках истории.

Кадеты признаются, что не видели такие плакаты ни в фильмах, ни в учебниках истории.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Директор художественного музея Ольга Евтюкова рассказывает, как в годы войны боролись за культуру. Что одна минута опоздания на рабочее место в музее или фонде каралась увольнением. В страшное время, когда люди голодали, теряли семьи, важно было сохранить хотя бы тень надежды, веру в прекрасное. Поэтому создавались плакаты: красивые, искренние, вдохновляющие. Их оригиналы хранили, чтобы снять в любое время копии и отправить на фронт.

Оригиналы хранятся в Оригиналы хранятся  в Государственном центральном музее современной истории России.

Оригиналы хранятся в Оригиналы хранятся в Государственном центральном музее современной истории России.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

- В мае мы все будет отмечать, без преувеличения, главный праздник в России — День Великой Победы. История Великой Отечественной — сражения, ударный труд в тылу, подвиги миллионов людей, проявивших стойкость, мужество и самоотверженность — составляет славу и гордость нашей страны. Победа в Великой Отечественной войне — центральное событие ХХ века, годовщина которого отмечается во всем мире. В связи с этим в 2015 году выставка, которую Альфа-Банк проводит в регионах, имеет особенно социальное и культурное значение. Уверен, что федеральный проект «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» вызовет большой интерес у посетителей музеев по всей России. Выставки Альфа-Банка, состоявшейся в последние годы, находили широкий отклик у аудитории и пользовались вниманием прессы. Мы очень признательны властям городов и регионов, а также администрациям музеев, в которых проходят выставки, за всецелую поддержку нашей инициативы, — отмечает Леонид Игнат, директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка.

Представители Альфа-Банка в Мурманске рады, что выставка пользуется большим интересом у северян.

Представители Альфа-Банка в Мурманске рады, что выставка пользуется большим интересом у северян.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

На данный момент плакаты расположились в холлах на 1 и 2 этажах. После майских праздников выставка заработает в полном объеме. Мы ждем всех северян и гостей города в уютных стенах Художественного музея. Экспозиция будет открыта до 17 мая.