Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика29 апреля 2015 22:00

Кризис? Самое время подзаработать

Несколько способов получить доход, не имея специальных навыков [инфографика]

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Денег много не бывает, а вот мало - вполне. Зарплатные аппетиты россиян растут, а работодатели не спешат увеличивать оклады в кризис. Скорее наоборот. Кому-то сократили зарплату, а кому-то - и рабочее место. В общем, дополнительный приработок может стать выходом из сложной финансовой ситуации и для тех, и для других. Где в наше непростое время заработать деньжат? И как превратить свое хобби в источник заработка?

БИРЖА ТРУДА - В СМАРТФОНЕ

Вопрос трудоустройства сейчас стоит остро. Но в основном это касается высококвалифицированного труда. А вот количество вакансий разнорабочих, курьеров или домашних репетиторов только растет. По данным компании Headhunter, в первом квартале 2015 года сильно вырос спрос на студенческую работу без опыта. А самая низкая конкуренция стала у компьютерных мастеров. Так что выбирать есть из чего.

Чтобы не шерстить весь интернет в поисках подходящего предложения, можно воспользоваться новыми технологиями. К примеру, компания «Яндекс» выпустила мобильное приложение «Работа». Специалисты собрали воедино около 400 тысяч вакансий продавцов, водителей, грузчиков, уборщиков и операторов call-центров. Их можно отсортировать по названию, уровню зарплаты и району. Немаловажно: для получения отклика никакого резюме составлять не нужно. В приложении уже есть кнопка «Позвонить» для прямой связи с работодателем.

- Существует целый класс профессий, представители которых часто меняют работу и регулярно просматривают объявления на ходу. Смартфон для них - основной способ доступа в интернет, - объясняет Евгений Васильев, руководитель сервиса «Яндекс. Работа». - В основном это работники сферы услуг и торговли или производственный персонал. Мы пообщались с ними и поняли, что можем упростить им задачу поиска работы. Для приложения мы специально подобрали вакансии без резюме. В сфере массового найма в последнее время они не играют никакой роли.

Хотя и стандартные способы поиска тоже до сих пор применимы.

НОГИ ПРОКОРМЯТ

- Я работал менеджером по маркетингу и летом купил в кредит новый «Фокус», - рассказывает 28-летний Артем, которого сократили на работе. - Попробовал таксовать - у метро все точки заняты, там все свои. А брать лицензию и оформляться легальным таксистом мне не хочется. Я же не для того в институте учился, чтобы таксистом стать. Пока ищу новую работу. И временно вожу товары из интернет- магазинов, документы, цветы.

Работа курьера - находка для тех, кому срочно нужны деньги, а заработать их другим способом не получается. Эта профессия не требует специальных навыков и усилий. График обычно гибкий или свободный. И в день ей необходимо уделять пару часов. Так, в Москве недавно запустили сервис быстрого найма курьеров Bringo. Работником доставки может стать любой человек, который зарегистрируется в проекте. Сотрудникам не требуется сидеть в офисе или дежурить на складе. У вас освободилась пара лишних часов? Отлично! Сообщаете об этом в мобильном приложении - получаете заказ на ближайший к вам адрес и едете забирать и отвозить товар. В компании говорят, что типичные курьеры у них - это люди, которые возвращаются с работы домой и не против сделать петлю за посылкой.

Математика очень простая. Один заказ стоит в среднем 350 рублей. Сколько доставок вы сделаете за день - зависит от вас. Работать можно хоть круглосуточно. По словам представителей Bringo, компания в состоянии загрузить любое количество как пеших, так и «конных» курьеров.

- Вчерашние менеджеры на кредитных автомобилях могут неплохо зарабатывать, - раскрывает карты Марк Капчиц, основатель компании Bringo. - С одной стороны, это позволяет им выплачивать кредиты и банально выжить. С другой - они не тратят время и бензин на поиски голосующих пассажиров.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

РЕКЛАМА - ДВИГАТЕЛЬ ДОХОДА

Если следовать принципу, что работу искать не нужно - она сама тебя найдет, можно разместить свое предложение на популярных сайтах объявлений. Самые известные из них - Chance.ru и Avito.ru. В качестве эксперимента я выбрала последний. Информация о себе звучала исчерпывающе: «Домработница. Уборка квартир и офисных помещений, уход за цветами, мытье окон. Любой район. Приступить готова немедленно». Чтобы привлечь побольше клиентов, пришлось хорошенько занизить цену. От стандартной стоимости 1200 - 1500 рублей я скинула 30%. Спустя несколько дней мне позвонил первый потенциальный клиент. Мужчина объяснил, что его привлекла цена и готовность выйти тотчас на работу.

Выводов два. Первый - среди большой конкуренции будьте оперативны и не заламывайте свой гонорар. Второй - найти работу не так-то просто. Видимо, от части услуг люди отказываются. Например, ту же уборку в квартире многие, кто раньше пользовался услугами домработниц, стали делать самостоятельно.

Помимо гигантских досок объявлений, в интернете есть и специальные сайты по поиску разовой работы. Так, онлайн-сервис YouDo запустился еще в 2012 году. Но сейчас стал кладезем для фрилансеров всех мастей. Чтобы стать исполнителем, нужно будет пройти несколько бюрократических процедур. Проверят персональные данные, проведут онлайн-тест и собеседование по телефону. Зато потом у вас - неограниченный доступ к базе всевозможных просьб и заданий. Больше половины объявлений все для тех же курьеров. За доставку документов из аэропорта «Внуково» в центр предлагают 600 рублей.

Остальные объявления из самых различных сфер. Помочь с бухгалтерской отчетностью - 500 рублей, собрать тумбочку - 1100 рублей, сделать личный сайт - 3000 рублей, организовать переезд на новую квартиру - 4500 рублей. При этом компания берет комиссию за каждый заказ - от 5 до 15%.

Главный вопрос человека, который ищет заказы в Сети: как обезопасить себя от мошенников?

- Такие сервисы - просто удобный инструмент для поиска заказчиков и исполнителей, - разъясняет ситуацию Денис Кутергин, основатель сервиса YouDo. - Спорные вопросы находятся в компетенции правоохранительных органов. Обезопасить себя можно только одним способом - заключить гражданско-правовой договор. Или хотя бы расписку (особенно курьерам). Ее даже заверять не надо нигде. Главное - указать объем работы, сумму гонорара и паспортные данные обеих сторон. Чаще всего проблема бывает не в том, что кто-то не заплатил или, наоборот, не выполнил свою работу. А в том, что выполнил частично. Например, вы договаривались об уборке квартиры, а кто-то посчитал, что это только пыль стереть. Поэтому нужно четко прояснять все детали будущего заказа.

КСТАТИ

Быть донором и выгодно, и благородно

Поиск донора крови в экстренной ситуации может стоить жизни человеку. Так что стать им не только выгодно, но и благородно. Сразу, правда, заработать получится немного - 650 рублей за 450 мл. Но редкие фенотипы крови оцениваются в суммы посерьезнее. А если кровь вы до этого сдавали уже несколько раз, то у вас могут взять и ее компоненты. Плазма, эритроциты и тромбоциты - за них платят от 2 до 5 тысяч рублей.

Попасть под иглу сможет не каждый. Помимо очевидных отказов больных гепатитом и СПИДом, врач не согласится взять кровь у человека с плохим зрением (ниже 6 диоптрий) и маленьким весом (меньше 50 кг).

Чем еще можно пожертвовать:

- Семенная жидкость (500 - 1500 рублей). В доноры спермы принимаются исключительно молодые (до 38 лет) мужчины без вредных привычек. А также с полным комплектом справок от уролога, терапевта, психиатра, генетика и гематолога.

- Волосы (700 - 4000 рублей за 100 г). В парикмахерской волосы у вас никто, конечно, не купит. Скупщиков лучше искать в интернете. Если ваша коса меньше 25 - 30 см, разговаривать даже не станут. А вот окрашенные или натуральные - разницы не имеет. Предпочтение отдается светло-русым и русым оттенкам.