Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире23 августа 2016 23:13

Потомок Кантария сорвал с россиян георгиевские ленты

В постыдном действе участвовал внучатый племянник героя, водрузившего Красное знамя над Рейхстагом [видео]
Незадачливому российскому байкеру вручили нож и он сам срезал ленточку с антенны. Фото: YOUTUBE TV GEORGIA

Незадачливому российскому байкеру вручили нож и он сам срезал ленточку с антенны. Фото: YOUTUBE TV GEORGIA

Члены радикальной грузинской организации «Свободная зона» (говорят, близкой к экс-президенту Саакашвили) подскочили в Тбилиси к двум российским байкерам, приехавшим в Грузию. На мотоциклах были привязаны георгиевские ленты, их-то радикалы и приказали снять - как «символ российской оккупации»...

«Заставили их порезать на ленты собственными ножами и запретили им использование этих лент на территории Грузии», - победно сообщил в соцсетях пахан «зоны» Фарнаоз Чкадуа. При этом, как радостно сообщают грузинские СМИ, среди атаковавших байкеров был и Ираклий Кантария - внучатый племянник легендарного младшего сержанта Мелитона Кантария, который 1 мая 1945 года вместе с сержантом Михаилом Егоровым водрузил над Рейхстагом Знамя Победы.

Поначалу в это немыслимое кощунство не поверилось. Однако вскоре сам Ираклий горделиво подтвердил свое участие в акции в интервью российской радиостанции «Говорит Москва».

- Что касается символа ленты, многие мои предки волей-неволей сражались во время Второй мировой войны в составе Красной Армии, - ничтоже сумняшеся заявил потомочек героя. - Но я уверен, что Мелитон Кантария был тот человек, который в своей жизни всегда был за то, чтобы Грузия была независимой страной, чтобы Грузия была целостна вместе с Абхазией и Цхинвальским регионом... И он бы лично был против той символики, которая служит символом оккупации территории Грузии.

Можно много говорить о том, что наш современник с легендарной фамилией открестился от подвигов сотен тысяч своих земляков, геройски дравшихся вместе с представителями других национальностей СССР против фашизма. Но, думается, был бы жив его предок-герой - выпорол бы внучатого племянничка так, что мало тому не показалось.

Когда 1 мая  1945 года  Мелитон  Кантария (слева)  и Михаил Егоров водружали Знамя Победы над Рейхстагом,  они, конечно, не могли знать, что сотворит  70 лет спустя  один из их потомков...

Когда 1 мая 1945 года Мелитон Кантария (слева) и Михаил Егоров водружали Знамя Победы над Рейхстагом, они, конечно, не могли знать, что сотворит 70 лет спустя один из их потомков...

Фото: ТАСС

Еще один инцидент произошел 2 мая в грузинском городе Сигнахе. Там некая Инга Арахамия подошла к другим российским байкерам и начала костерить их, требуя убрать с мотоциклов георгиевские ленточки. Ребята по-дружески просили ее успокоиться, объяснив, что пересекли грузинскую границу вполне официально. Но Арахамия хамила не по-детски, потом попыталась сорвать ленту. В завязавшейся потасовке она выронила из рук свой мобильный телефон. После чего закатила истерику: «Оккупанты, насильщики!» - и побежала жаловаться в полицию.

Ленточку мадам все же утащила и потом продемонстрировала перед видеокамерой свой трофей, комментируя съемку словами: «Один колорадский жук уничтожен!» НПО «Свободная зона» тут же разместило запись в интернете.