Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды3 мая 2015 20:55

Скончался режиссер «Отца солдата» Резо Чхеидзе

Причиной смерти создателя одного из лучших фильмов о войне стало тяжелое заболевание [видео]
Скончался грузинский режиссер, Народный артист СССР Резо Чхеидзе.

Скончался грузинский режиссер, Народный артист СССР Резо Чхеидзе.

Грузинский режиссер, сценарист и актер, Народный артист СССР Резо Чхеидзе, лауреат Ленинской премии, а также обладатель десятков других званий и наград, скончался вечером 3 мая от тяжелой болезни на 89-м году жизни.

Самой известной его работой стала основанная на реальных событиях кинокартина «Отец солдата», вышедшая в свет в 1964 году. Драма о мужестве пожилого грузинского крестьянина, который попал на фронт в поисках своего раненого сына-танкиста, признана одной из лучших советских картин о военном времени.

Кинокартина «Отец солдата» вышла в свет в 1964 году

Кинокартина «Отец солдата» вышла в свет в 1964 году

Резо Давидович Чхеидзе (настоящее имя Реваз, - ред.) родился 8 декабря 1926 года в Кутаиси. Его отец - писатель Давид Чхеидзе, творивший под псевдонимом Диа Чианели.

Во время войны в 1943 году Резо Чхеидзе поступил в Театральный институт им. Руставели. В 1953-м году он закончил режиссерский факультет ВГИКа. И в этом же году стал режиссером киностудии «Грузия-фильм». Еще через 20 лет он занял пост директора этой студии.

Вместе с режиссером Тенгизом Абуладзе снял киноленты "Наш дворе" в 1953-м, "Грузинский государственный ансамбль народного танца" и художественный фильм "Лурджа Магданы" в 1955 году.

Он также создал такие известные картины, как "Ну и молодежь!", "Майя из Цхнети", "Морская тропа", "Твой сын, Земля", "Житие Дон Кихота и Санчо".