Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика26 апреля 2015 20:55

Поля Фландрии в степях Украины

Наш колумнист - о том, как незалежная пытается переписать свою историю
Красный мак используется в качестве символа уважения к ветеранам в странах Британского Содружества

Красный мак используется в качестве символа уважения к ветеранам в странах Британского Содружества

Фото: REUTERS

Во многих постсоветских странах, а также в государствах, ранее бывших членам так называемого «социалистического содружества», в последние десятилетия полюбили пересматривать историю. Особенно ту ее часть, которая относится ко времени после Второй мировой войны. Да и историю самой войны тоже. В угоду текущей политической конъюнктуре. Все это само по себе прискорбно, а местами возмутительно и оскорбительно. Но, пожалуй, нигде это не происходило в форме такого фарса, который сегодня наблюдается на Украине.

Пытаясь отчаянно выстроить «новую идентичность», киевская власть не только взяла на вооружение в качестве главного принцип «сделать все назло москалям», но и выдает такие исторические «перлы», от которых хоть стой, хоть падай. Вот один из свежих. Поскольку теперь на Украине борются со всеми советскими символами без разбору, то решено, что символом победы (саму дату тоже передвинули с 9 мая на 8-е – «чтоб как в Европе») будет теперь красный мак. О, господи, спросите вы, ну почему мак? С чем таким героическим ассоциируется в украинской истории (притом ведь надо непременно, чтобы отдельно от русской, что еще более осложняет задачу) красный мак?

На самом деле, это они не сами придумали, а подсмотрели. Красный мак используется в качестве символа уважения к ветеранам в странах Британского Содружества. Причем носят его (это неписанное правило – практически все публичные люди появляются в это время на телеэкранах и в общественных местах с красным маком на груди) за две недели до даты окончания Первой мировой войны. Что, как известно, произошло 11 ноября 1918 года, и этот день в той же Британии так и называется – День памяти. При этом сами маки (сейчас, конечно, искусственные) не раздаются бесплатно, а в обмен на пожертвования на помощь нынешним и будущим ветеранам, которые собирает раздающие «маки» Королевский Британский Легион (кстати, это хорошая традиция, можно было бы и нам надо бы ее перенять, чтобы георгиевская лента на груди стала знаком того, что этот человек уже помог ветеранам). Правда, в Северной Ирландии практически никто «мак» не надевает, считая его типично британским военным символом. Но куда Северной Ирландии до Киева!

А зародился обычай следующим образом. Этот символ происходит из поэмы «На полях Фландрии», написанной канадским подполковником, военным врачом Джоном МакКрэ в 1915 году. Он посвятил ее своему погибшему другу. Который погиб во Фландрии у него на глазах. Маки – это первые весенние цветы, которые появляются в тамошних местах, словно капли крови на могилах павших. Однако прижился символ лишь благодаря усилиями волонтеров – уже после войны. В 1918 году активистка американского феминистского движения Мойна Майкл, вдохновенная поэмой МакКрэ, написала собственную поэму «Мы должны хранить память». По сути, это и был призыв сделать красный мак символом памяти павших. После чего таковым первой для своих членов его сделала благотворительная организация Американский Легион. И лишь в 20-х годах он прижился в странах Британского Содружества, включая Канаду, Австралию и Новую Зеландию.

Насколько известно, Украина ни сейчас не входит, да и раньше не входила в Британское Содружество Наций. Нигде и никогда этот ранний весенний цветок не ассоциировался с памятью даже о борцах, скажем, за «незалежность». Даже бандеровцы, которые теперь на Украине стали «героями», его не носили. То есть корней у мака в военной истории Украины (если кому-то удастся вычленить таковую в отрыве от других ее соседей, прежде всего России) – никаких. Только в кулинарии.

В отличие, скажем, от георгиевской ленты, которая в России ведь стала символом победы не просто так, будучи откуда-то заимствованной из чужой истории, - она как раз имеет глубокие корни именно в русской традиции. В ином случае ее использование в связи с празднованием Дня Победы было бы нелепицей. Но переписывателей истории на Украине никакие нелепицы, похоже, не смущают.