Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье24 апреля 2015 13:00

Около 90% всего населения планеты болеют аллергией

Это заболевание, как правило, наследственное, но на ее проявление влияет множество факторов
Источник:kp.ru
По данным медиков, около 90% людей на планете больны аллергией

По данным медиков, около 90% людей на планете больны аллергией

Фото: Анастасия ОСИПОВА

По данным медиков, около 90% людей на планете больны аллергией, однако проявляется она не всегда - для этого должен совпасть ряд факторов. Например, после инфекционного заболевания может произойти спонтанная мутация и запустится тот механизм, который ранее дремал в человеке. Об этом сообщил телеканал "360 Подмосковье" в пятницу.

"Если все население планеты обследовать на всевозможные аллергены, то скорее всего у 90% что-то проявится. То есть, 90% людей аллергией болеют. Предрасположенность есть, но должно совпасть некое количество факторов, которые приведут к тому, что это все начнет проявляться", - пояснил Доктор Научно-клинического центра иммунологии Всеволод Сыров.

Кроме этого, доктор рассказал о аллергеноспецифической иммунотерапии - вакцине, попросту говоря, прививке, которая является общепринятым методом лечения этого неприятного заболевания.

"В зависимости от аллергена выбирается период, когда ее проводить. Например, если есть аллергическая реакция на раннецветущие деревья, то, как правило, это декабрь-январь, в эти месяцы желательно начать терапию, чтобы успеть набрать поддерживающие дозы до сезона", - пояснил Сыров.

Он также напомнил о простых правилах, которые помогут облегчить состояние во время цветения пыльцы. Желательно снимать дома уличную одежду, смывать пыльцу с тела и волос после улицы, а также поддерживать в помещении оптимальный уровень влажности от 40% до 60%.