Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды23 апреля 2015 9:37

В Омске молодые режисеры и актеры представят свои работы на фестивале "Движение"

Гостями мероприятия стали многие медийные персоны
В Омске молодые режисеры и актеры представят свои работы на фестивале "Движение"

В Омске молодые режисеры и актеры представят свои работы на фестивале "Движение"

Артем Михалков: «У «Движения» нет проблем с творцами»

В Омске 22 апреля состоялось открытие III Национального кинофестиваля дебютов «Движение», где молодые режиссеры и актеры представляют свои работы в разных направлениях - от мейнстрима до экстрима, от веселого и развлекательного, до жесткого и документального.

Появление на красной дорожке Александра Реввы, Юрия Стоянова, Карена Шахназарова, Леонида Якубовича, Александры Ребенок, Агнии Кузнецовой, Юлии Снигирь, Валерии Гай Германики и других известных людей вызвало бурю восторгов публики.

Гостями мероприятия стали многие медийные персоны

Гостями мероприятия стали многие медийные персоны

Церемония открытия проходила в Омском театре драмы, который был заполнен до отказа - партер, амфитеатр и три яруса балконов до самого потолка. Участников и гостей «Движения» поприветствовал губернатор Омской области Виктор Назаров – гуманно уложившись, впрочем, в три минуты, потому что открытие и так пришлось чуть-чуть задержать позднего прибытия московского рейса, которым летели, собственно, все участники и гости конкурса – актеры, режиссеры, операторы. Тут просто необходимо сказать о безупречной организации фестиваля - никакой толчеи в гостинице при расселении – ключи вручены еще по дороге, никакой проблемы с транспортом или информацией.

Артем Михалков: «У «Движения» нет проблем с творцами»

Артем Михалков: «У «Движения» нет проблем с творцами»

Ну а на церемонии тем временем взял слово президент фестиваля Артем Михалков:

- Спасибо всем, кто приехал поддержать наш фестиваль – здесь собралась прекрасная публика и почти весь цвет российского кино. Спасибо всем членам жюри – за то что вы есть и за то, что вы здесь! Понятно, что сейчас говорят «кризис, санкции…», но поверьте, на нашем фестивале проблемы с молодыми актерами, режиссерами, вообще с молодым творцами нет. Абсолютно. Это я вам гарантирую.

По атмосфере открытия в общем-то было понятно, что комплексов по поводу значимости фестиваля быть уже не может, несмотря на то, что «Движению» всего три года, а, например, «Кинотавру», который привел как пример для сравнения Артем Михалков, уже 26 лет.

Первый приз «Движения» – спецприз «за достижения в профессии» - был вручен прямо на открытии

Первый приз «Движения» – спецприз «за достижения в профессии» - был вручен прямо на открытии

Первый приз «Движения» – спецприз «за достижения в профессии» - был вручен прямо на открытии. Его получила продюсер Наталья Мокрицкая, у которой на счету много работ, среди которых и продюсирование таких фильмов, как «Изображая жертву» и «Юрьев день» Кирилла Серебреннкова и «Класс коррекции» Ивана Твердовского, премьера прошлого года, собравшая уже 38 разных призов.

Церемонию завершило театрализованное посвящение кино, точнее, отношениям кино и зрителя. Представьте, что вы остались в кинотеатре на всю ночь, зал заперт, деться вам некуда, телефона нет, можно только смотреть фильмы до утра и разговаривать с кем-то невидимым там, наверху, кто их крутит. Такое вот завораживающее размышление и разыгрывалось на сцене, пока на экране возникали кадры из фильмов с Михаилом Ульяновым, которым в Омске, куда он приехал когда-то с мешком картошки учиться и играть в областном театре.

Фильмом открытия стала картина Клима Шипенко «Как поднять миллон. Исповедь z@drota». Это история двух друзей из небольшого городка, каких много в России, решивших затеять бизнес. Все попытки выйти за границы схемы «купи-продай воздух и дай откат» кончались для них катастрофически – буквально рытьем собственных могил. Затем парни вышли на тот уровень, где имена вслух не произносятся, и там им «доверили» за два процента обеспечить всю страну отечественными планшетами с чудесным названием «E-book» - первостатейным дорогущим хламом. Фильм, как было сказано до показа, оказался легким и развлекательным. Ну а каким еще-то? Ну не серьезно же об этом говорить? Как сказал один из героев фильма, «ты и правда думаешь, что можешь то-то изменить?»

КСТАТИ

Перед тем как посмотреть этот фильм, мы успели познакомиться с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром, пришедшим на открытие «Движения». Мы грешным делом, подумали, уж не с ревизией ли служитель церкви пожаловал? Оказалось, что по велению сердца.

- Когда «Движение» только запускалось в 2013 году, - сказал нам отец Владимир, - я сам просил и Михалкова и губернатора, чтобы «Движение» проводилось у нас здесь каждый год. А то знаете, как иногда бывает? Один раз провели, а потом жди следующего через двадцать лет! А кинофестиваль – это же отличное дело, сколько фильмов интересных есть, в том числе советских, нравственных, которые могут быть очень интересны нашей молодежи.

- Вопрос нравственности и ее критериев сейчас прямо как заточенное копье…

- Вопрос в том, что та нравственность, которая была у нас даже в 90-е годы, сейчас настолько деградировала, что вы знаете, это падение изучает даже институт психологии Российской академии наук, и констатирует, что мы, общество в целом, находимся на очень низком нравственном уровне, так что дальше уже просто некуда.

- А если на фестивале покажут что-то такое типа «Тангейзера», как вы будете реагировать?

- Критиковать буду.

- Что же, и к Владимиру Мединскому пойдете и потребуете мер каких-нибудь?

- Пойду! И потребую. Да он и сам сюда приедет. Я люблю говорить правду в глаза. Но вот я уже третий год хожу на фестиваль «Движение» и все очень интересно и хорошо.